366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
ISTAROVA: 1901, vertical pair tied by two arabic "STAROVA" (A&P type 1, RRR) to reverse to cover to Marasesti, Romania with arrival mark, tiny spots, otherwise fine, extreamly rare
1992, Soccer souvenir sheet with rose colour missing, unmounted mint, normal souvenir sheet for comparison and two cancelled souvenir sheets with printing flaws
1994, Europa 50-100l., three progressive proofs in brown each, mounted on page, fine
KORCE: 1899, 20pa postal stationery card to Germany struck by GORICE (A&P type 1, RRR) handstamp. Very scarce, certificate TFF
Los-Nr.3502
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf6.000 €
Zuschlag4.800 €
16 FOTOS
1913/53, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand ab Mi.-Nr. 24, dabei Mi.-Nr. 162-68 mit fehlerhaftem Aufdruck auf Briefstücken (Fotoattest Sorani), 210-16 (4, einmal sign., zweimal mit Fotoattest), 234-41 (11), 242-51 (12), 521-22 (43) etc., riesiger Katalogwert
1913/64, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 18 mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, ungezähnte Sätze, Lokalausgaben und Portomarken, zum Teil mehrfach vorhanden, sauber im Vordruck
Los-Nr.3504
0Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1922/30, Mi.-Nr. 83-89 (50) und 217-27 (100) postfrisch in Bogen und Bogenteilen (Mi. 3.100,-)
Los-Nr.3505
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf6.500 €
Zuschlagunverkauft
1953/84, überwiegend postfrischer Bestand, nach Ausgaben in Tüten sortiert (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 131.000,-)
1962/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben ab 1992 inkl. der Kleinbogen, vielen MH und Besonderheiten (u.a. Kleinbogen mit Verzähnungen), dazu FDC-Sammlung und einige frühere Europa-Thematik Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 768-772 (40 Sätze in Bogenteilen)
1992, CEPT Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch, sehr saubere Erhaltung (Bl. 97, Mi.3450,-)
1992, Kolumbus-Block, 20 Stück auf illustrierten FDC (Mi.-Nr. Bl.97; Mi. 1.600,-)