366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1862/67, Ovalausgabe 1/3 Gr. grün, durchstochen 11 3/4 mit leicht aufgesetztem blauen Ra2 "VECHTA 15/2" auf Streifbandsendung nach Menslage in Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel; die Marke war gelöst und ist leicht gereinigt, sonst bis auf nicht ganz gelungenen Durchstich unten in einwandfreier Erhaltung; eine seltene Drucksachensendung, sign. Köhler und Kruschel sowie Fotoattest Stegmüller BPP
1 Gr. rosa, 2 Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, mit 3mal sauber abgeschlagenem blauem Ra2 "BRAKE 22/7" nach Bad Kreuznach mit Durchgangsstempel von Oldenburg und Ausgabestempel; eine attraktive und recht seltene Kombination
2 Gr. ultramarin, Durchstich 10 mit DKr. "OLDENBURG 27.11" auf Briefstück, Kabinett, sign. Bühler, Fotoattest Berger BPP (2018)
2 Gr. ultramarin, weit durchstochen 10, senkrechtes Paar, die untere Marke links unten minimal eckrund, sonst tadellos, mit sauber aufgesetztem schwarzen DKr. "OLDENBURG 2 10" (1867) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa nach England mit 2 3/4 Gr. ausgewiesenem Weiterfranko; der Umschlag oben durch Öffnung kleiner Einriß in den Rand des Wertstempels reichend, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Die weit durchstochene 2 Gr. Marke ist auf Brief außerordentlich selten, als Paar und in dieser Kombination sicherlich einmalig, Fotoattest Brettl BPP (2007)
1861, 1. Ausgabe ½ Gr.-3 Gr. im Kleinformat, ungebraucht, rückseitig teils leichte Falzspuren und ½ Gr. am Unterrand gering fleckig, sonst frische Erhaltung, ½ Gr. und 1 Gr. je Fotobefund Stegmüller BPP
1 Gr. braun im Großformat mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "OLDENBURG 31 12" an die "Frau Medizinalrätin Hals zu Wehnen (Anstalt)" im Ortsbestellbezirk von Oldenburg; der Umschlag bis auf leichte waagerechte Bugspuren einwandfrei. Dieser Umschlag ist in gebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit, bei einer Gesamtauflage von nur 1.100 Stück sind schon ungebrauchte Stücke Raritäten; in der Köhler-Kartei ist kein weiteres gebrauchtes Stück registriert, sign. Grobe und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
2 Gr. rosa im Großformat mit sauber nebengesetztem Ra2 "BERNE 4/9" nach Karolinensiel in Hannover mit Durchgangsstempel von Oldenburg und Ankunftsstempel; einige kleine Flecken entfernt, sonst in schöner Gesamterhaltung; ein sehr seltener Umschlag, Fotoattest Brettl BPP (2005)
3 Sch. gelb im Großformat mit sehr schön kontrastierendem blauen DKr "OLDENBURG 8 6" nach Mönchengladbach in Preußen, sehr schöne und gute, ursprüngliche Erhaltung; dieser Umschlag mit einer Auflage von 1.500 Stück zählt in gebrauchter Erhaltung zu den großen Altdeutschland-Seltenheiten, in Köhler-Kartei ist nur ein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Grobe und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
1862, Umschlag 2 Gr. ultramarin im Großformat, ungebraucht, rückseitig leichte Verfärbung, sonst in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, eine der seltensten Ganzsachen der altdeutschen Staaten, in der Köhler-Kartei ist nur ein weiteres Stück registriert
3 Gr. fahlbraun mit blauem DKr. "OLDENBURG 6/5" nach Naumburg mit Ausgabestempel (dieser anschließend gestrichen), hier neu frankiert mit Preußen 1 Sgr. rosa und mit DKr. "NAUMBURG A.S. 7/5" nach Leipzig mit Ausgabestempel; die Marke beim Stempeln links etwas gestaucht und Blaustifbemerkungen leicht übergehend; ein schöner Brief mit interessanter Kombination
3 Gr. braun mit blauem DKr. "OLDENBURG 4/12" (1866) nach Kiel mit rückseitigen Durchgangsstempeln des hannöverschen und Stadpostamtes von Hamburg sowie "FELDPOST-RELAIS II." und Ankunftsstempel; der Umschlag rückseitig etwas unsachgemäß geöffnet, sonst gute Erhaltung, interessantes Stück
Ganzsachenausschnitt 3 Gr. braun, vollrandig und geschnitten mit übergehendem blauen DKr. "OLDENBURG 18/1" nach Naumburg mit rückseitigem Ausgabestempel; der Wertstempel war zur Kontrolle gelöst, jedoch in der Durchsicht hell erscheinende Stellen sind nur im Briefpapier vorhanden. Ganzsachenausschnitte von Oldenburg sind sehr selten, von der 3 Gr. sind in der Köhler-Kartei nur 5 weitere auf Brief registriert, davon einer stark angeschnitten; sign. Pfenninger und Kruschel sowie Fotoatteste Brettl BPP (1988) und Stegmüller BPP (2014)
Provenienz: 257. Köhler-Auktion (1987)
BESONDERHEITEN: 1864, Dekorativer Fahrschein für die Schnell-Droschke von Rastede nach Oldenburg, kleiner Randfehler
1857, glatter Grund 3 Sgr. gelborange allseits sehr breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klarer Nr. "103" und nebengesetztem Ra. 3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VII 11 3" auf Briefkuvert an "den Prinzen Wladislaw Pradziwill Durchlaucht zu Hornheim bei Kiel in Holstein" mit rückseitigem Durchgangsstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg; handschriftlich neben der Marke "p: Briefkasten", der Brief in Holstein mit "9" Sch. taxiert, Marke minimaler Eckknitter, sonst einwandfrei
Gittergrund 2 Sgr. hellblau, voll- bis meist breitrandig mit kleinem DKr. "NIENBORG 1 9" (1862) auf kpl. Faltbrief mit Vermerk "Hierbei eingezahlt: Vier Thlr. 2½ Ngr." nach Münster. Porto 1 Sgr.+1 Sgr. Einzahlungsgebühr (¼ Sgr. je Thaler oder Teil eines Thalers); durch den Oberrand der Marke leichte Bugspur, sehr schönes Stück
1859, Ergänzungswert ½ Sgr. rotorange im senkrechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit jeweils zentrisch aufgesetztem DKr. "BRESLAU 21 5", Kabinett, Fotoattest Kastaun BPP (1988)
1861, 2 Sgr. ultramarin, 2 Einzelwerte mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "PILLAU 26 6 67" auf vollständiger Postanweisung mit Coupon über einen Betrag von 30 Talern, 15 Silbergroschen und 10 Pfennigen nach Königsberg mit rückseitigem Ankunfts- und Ausgabestempel sowie Empfangsbestätigung, im Formular unten rechts Prägesiegel "EINGETRAGEN FÜR DIE POST-AUSZAHLUNGS-STELLEN KÖNIGSBERG PR."; das Formular mit üblichen leichten Faltspuren, insgesamt außergewöhnlich frische Erhaltung. Von Preußen sind insgesamt nur 6 Postanweisungen registriert, davon 2 ohne Coupon; dies ist die einzig bekannte Postanweisung Preußens mit einer 4 Sgr.-Frankatur
Umschlag 4 Sgr. rotbraun im Großformat, Schillilng-Nr. 2, mit aufgesetztem Ra2 "ENGER 20/3" auf gesiegeltem Wertbrief nach Berlin; ganz leichte Faltung und im Oberrand kleiner Einriß hinterlegt
Provenienz: Max Schaller (239. Köhler-Auktion, 1983)
Umschlag 5 Sgr. grauviolett im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Ra3 ".... SPED. BUR.11. 25/7" nach Interlaken in der Schweiz mit Transit- und Ankunftsstempel, 2 Sgr. ausgewiesenes Weiterfranko, gering fleckig