366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
2 Ngr. blau mit Nr. "105" und nebengesetztem DKr. "STREHLA 2/VII 66" auf grünem Formular "Post-Anweisung" über 15 Taler nach Zeisholz bei Königsbrück mit rückseitigem Auszahlungsvermerk; der Umschlag außerhalb der Frankatur gefaltet (dadurch Marke im Oberrand winzige Knitter), sonst einwandfrei; ein attraktives und sehr seltenes Stück, es sind nur ganz wenige frankierte Postanweisungen bekannt
Provenienz: Horst und Arnim Knapp (345. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1 Sch. preußischblau, rechts in der Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem Roststempel "30" PLÖN, attraktives Stück, Fotoattest Moeller BPP
1 Sch. preußischblau, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zentrisch klarem Roststempel "13" HEIDE; ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung; der Roststempel von Heide ist nur auf einem weiteren Exemplar der Nr. 1 bekannt, Fotoatest Moeller BPP
2 Sch. rosa, unten lupenrandig, sonst voll- bis meist breitrandig, links oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke mit gerade aufgesetztem Roststempel "19" KIEL BAHNHOF auf Briefstück, die Marke war zwecks Reinigung gelöst und wurde wieder auf das Briefstück replaziert, Fotoatteste Jakubek BPP (1993) und Möller BPP (2017)
1864, Ovalausgabe 4 Sch. karminrot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauberer Nr. "11" und nebengesetztem EKr. "CAPPELN 10 4 1864" auf Briefhülle nach Flensburg, sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Moeller BPP
1864, 1 ¼ Sch. ohne Punkte, diagonal halbiert, rechte linke obere Hälfte, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "113" von Altona auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Moeller BPP (2017)
1 ¼ Sch. diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit Nr. "170" KIELER BAHNHOF auf kleinem Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Moeller BPP
1 ¼ Sch. diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, rechts etwas angeschnitten, unten breitrandig, mit Nr. "113" und nebengesetztem EKr. "ALTONA 31/7" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel vom selben Tag; insgesamt gut erhaltener Beleg mit der seltenen Halbierung, Fotoattest Moeller BPP
1 ¼ Sch. blau/rosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte mit klarer Nr. "170" KIEL BAHNHOF, auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotobefund Moeller BPP
Wetrangabe im Viereck 1 ¼ Sch. blau/rosa, diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit klarem EKr. "HOLST.EB.P.Sp.B.24/3 1 ZUG" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Moeller BPP
1865, Herzogth. Holstein ½ Sch. im waagerechten Paar und 2 Sch. mit EKr. "AHRENSBOCK 8/11 1866" auf Postanweisung über 67 Mark und 8 Schilling nach Eutin mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; die 2 Sch. etwas eckrund, durch den rechten Wert des Paares leichte Bugspur, sonst in sehr guter Erhaltung; ein attraktives und seltenes Formular, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Jakubek BPP (1990)
2 Sch. mit auf- und nebengesetztem EKr. "AHRENSBOCK 23/11 1866" auf Postanweisung über 19 Mark und 12 Schilling nach Eutin mit rückseitigen Durchgangsstempeln der Bahnpost und von Eutin sowie Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular oben kleiner Einriß mit Falz gestützt sowie übliche Altersspuren; die Marke rechts oben mit unauffälliger Eckkorrektur; ein seltenes Formular, Fotoattest Jakubek BPP (1990)
1865, HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauberem EKr. "DAMPSK:POST-SPeD: No.2/30/3 1867" auf Briefhülle nach Aalborg, Marke im Durchstich ganz leicht gestoßen wo oben an den Rand der Briefhülle geklebt sowie leichte waagerechte Briefbugspur; ein attraktiver Brief mit seltener Schiffspost-Entwertung, Fotoattest Moeller BPP (2017)
1852, ¼ Sgr. auf braunrot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit Nachbarmarke, geschnitten, mit Nummer "273" und nebengesetztem DKr. "GOTHA 14 10" auf kleinem Ortsbrief, ein schöner und attraktiver Brief, sign. Schwenn und Befund Sem BPP (2017)
1 Kr. auf olivgrau, allseits überrandig mit Teilen der Nachbarmarken unten und links sowie ca. 1,5 / 2 mm Bogenrändern oben und rechts, zusammen mit 3 Kr. auf graublau auf Briefvorderseite mit nebengesetztem EKr. "WESTHOFEN 20 2/1859", sehr schönes Stück, Fotoattest Sem BPP
1853, 3 Kr. auf graublau, allseits breit- bis überrandig aus der rechten oberen Bogenecke mit schmalen Bogenrändern oben und rechts, leicht entwertet durch Nr. "134" MAINZ, Kabinett, sign. und Fotobefund Sem BPP (1997)
10 Sgr. orange und 1858, 3 Sgr. auf maisgelb, zwei äußerst farbfrische Einzelwerte, 10 Sgr. teils breit- bis überrandig und nur rechts unten minimal berührt, 3 Sgr. mit winzigem Randspalt, mit Nummernstempel "318" und nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 25 6" auf voll bezahltem Brief via "prussian closed mail" nach Dubuque, Vereinigte Staaten von Amerika, blauer Weiterfranko-Vermerk "11 Wtfr.", roter DKr. "AACHEN PAID 25 Cts. 27 6" sowie EKr. "NEW YORK 30 PAID", ein sehr attraktiver und in dieser Frankatur-Kombination nur wenige male bekannter Brief, sign. Hunziker, Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Sem BPP (2017)
9 Kr. gelb, unten breit- sonst allseits überrandig mit Teilen von 7 Nachbarmarken, leicht und zentrisch entwertet durch Nr. "134" MAINZ; ein hervorragendes Stück, Fotobefund Sem BPP (1997)
15 Kr. braunpurpur, links oben etwas berührt, sonst vollrandig zusammen mit üblich geschnittener 6 Kr. rosa, mit Nr. "163" und nebengesetztem EKr. "WORMS 17 4 1862" auf Briefhülle über badische Bahnpost und die Schweiz nach Turin mit handschriftlichem Weiterfranko "12"; die Hülle im oberen Bereich leichte Patina, Fotoattest Sem BPP (1999)
15 Kr. braunpurpur und 1862/64, 6 Kr. blau, beide in teils überrandigem Taxisschnitt auf kpl. Faltbrief von "OPPENHEIM 20 3 1863" über die Schweiz nach Genua mit Transit- und Ankunftsstempeln einschließlich "SCHIFFSBUREAU LUZERN", Fotoattest Sem BPP (2007)
30 Kr. orange, oben gut voll- sonst breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Nr. "163" WORMS, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP (1998)
30 Kr. orange, allseits voll- bis breitrandig mit sauberer Nr. "134" MAINZ, sign. Richter und Thier, Fotoattest Sem BPP (1999)
1862/63 ½ Sgr. orange im farbfrischen und allseits meist voll- bis breitandigem, rechts oben durch Klischeeversetzung winzig berührten, Viererstreifen als Zufrankatur auf, links oben etwas hinterlegtem, Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot mit Bahnpost EKr. "CASSEL-FRANKFURT BAHNPOST 2 1 7" und nebengesetztem Übernahmestempel "CASSEL" nach München, ein sauberer und attraktiver Umschlag in ungewöhnlicher und seltener Kombination, sign. Kruschle und Schwenn sowie Fotoattest Sem BPP (2017)