366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4003

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1792/1826 (ca.), fast 60 Briefe "Franzsösische Armeepost" in Belgien, Deutschland, Spanien und Afrika, dabei viele verschiedene Stempel, diverse Taxen, aus Deutschland u.a. von Landau und Mainz usw., oft kpl. Faltbriefe, wenige fehlerhaft bzw. mit entfernten Adressen, zum Teil noch auf alten Loskarten
Los-Nr.4004

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1811/79, über 40 Briefe mit diversen Transit- und Taxstempeln nach Frankreich, meist unfrankiert bis ca. 1868 aus Schweden, Russland, Dänemark, Norwegen, Deutschland, USA und wenigen anderen Gebieten, viele verschiedene mit besseren
Los-Nr.4007

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.300 €
1850/1950 (ca.), kleine Partie meist besserer Werte und komplette Ausgaben, dabei u.a. GB85, 99 (4) und 118 (2), Schweden 144 bis 173, Österreich 177 (2), Frankreich 321 etc., interessantes Lot
Los-Nr.4008

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1918/41, schöne, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, teils spezialisiert mit Einheiten usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4009

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1918/44, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand inkl. Mittelitauen, Nordingermanland und Dt. Best. II. WK in zwei dicken Steckbüchern, sortenreich mit kpl. Ausgaben, keine Übermengen einzelner Sorten
Los-Nr.4010

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €
1918/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Estland, Lettland und Litauen, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen; im großen Karton
Los-Nr.4011

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1860/1917, interessante Partoe mit über 120 Briefen und Karten, dabei viele Auslandsbriefe, Einschreiben, bessere Stempel, Ganzsachen, Ansichtskarten usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4012

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1918/41, interessante Partie mit über 140 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Einschreiben, Flugpost, Zensuren, Nachporto usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4013

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1939/58 (ca.), Partie Feldpostbriefe und Karten
Los-Nr.4014

Zustand

0 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1960/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Marken von Dänemark, Grönland, Färoer, Aland, Norwegen und Island mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen mit besseren Varianten, Presentations-Packs sowie sehr vielen FDC, MK und Briefen
Los-Nr.4015

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1850/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 5 alten Schaubek-Alben
Los-Nr.4016

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in Einsteckbüchern im Kartons
Los-Nr.4017

Zustand

6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1958, kleine Partie von 2 verschiedenen Aerogrammen aus Aden bzw. Südarabien, je per 100
Los-Nr.4018

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1859/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen von Costa Rica, Dominikanische Republik, Ekuador, Guatemala und Kolumbien mit Gebieten, Schwerpunkt bei den alten Ausgaben inkl. Dienst- und Portomarken, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben, meist sauber auf alten Vordruckblättern
Los-Nr.4019

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1882/73, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Haiti ab 1882 mit einigen kpl. Ausgaben und Blocks, dazu meist ungebrauchte Sammlung Dominikanische Republik ab 1905 mit einigen kpl. Ausgaben, sauber im alten Scott-Vordruckalbum
Los-Nr.4020A

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Falsch sortiert - Ist Asien

1900/2000 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton

Los-Nr.4020

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1943/51, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Britische Militärpost im II. WK. in Afrika" mit vielen verschiedenen Ausgaben und einigen Doubletten, dabei kpl. und bessere Sätze, Viererblocks und sechs Belege inkl. Bedarfspost, dazu Cyranaica Mi.-Nr. 1-13, sauber im Steckbuch
Los-Nr.4021

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1899/1950(ca.), interessanter Bestand in Tütchen mit tausenden von Marken
Los-Nr.4022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
Los-Nr.4023A

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1947/70 (ca.), postfrischer Posten, dabei Einheiten
Los-Nr.4023
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1923/75 (ca.), Partie Briefe und Karten von Indochina, Kambodscha, Laos und Vietnam, dabei Reco, Luftpost und Zensur
Los-Nr.4024

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1840/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Albanien bis Zypern, dabei ein schöner Teil Norwegen, Niederlande mit u.a. Mi.-Nr. 91-92 ungebraucht, Österreich, China u.a. Red Revenue, Hong Kong, Straits Settlements sowie Französische, Britische und Portugiesische Kolonien, dazu diverse Dubletten bzw. Teilsammlungen, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4025

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1840/1960 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten und kleinen Steckbüchern, dabei besseres Material Altdeutschland, und GB mit Nr. 1 (3) und 1 £ schwarz
Los-Nr.4026

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.4027

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Los-Nr.4028

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.300 €
1841/1950 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Werten und Sätzen auf Steckkarten
Los-Nr.4029

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1843/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Los-Nr.4030

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €
1848/1960 (ca.), Doublettenposten mit Material aus Übersee mit u.a. kleine Teilsammlung Äthiopien Flugpost-Marken, Briefe und Karten ab Vorphila bis Zeppelinpost, viel Europa mit besseren Marken, Bogenteile und Bogen, Abarten und Besonderheiten auf Steckkarten und Mappen, zusammen im großen Karton
Los-Nr.4031

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
1849/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern, dazu Briefe, Karten und FDC; in 8 großen Kartons
Los-Nr.4032

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1850/1900(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Altdeutschland mit einigen besseren, außerdem Niederland, Schweiz, Österreich, Frankeich, Großbritannien, Russland, Rumänien, Griechenland sowie Japan, Indien, Kap der guten Hoffnnung, USA und Brasilien, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4033
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 4 großen Kartons
Los-Nr.4034

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1850/57, Sachsen Nr. 1 ungebraucht (stärker repariert), nicht ganz einwandfreies Kreuz von Savoyen sowie Ceylon Nr. 1x und 9 (je sign. Brun)

Seiten