366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenSeiten
GANZSACHEN: 1896/1957, 38 Ganzsachen ab Französisch-Indochina, mit verschiedenen Ausgaben, R-Briefen, Flugpost, verschiedenen Stempeln, Aufdruck, dazu zwei Aerogramme
SCHIFFSPOST: 1909/33, 16 Briefe bzw. Karten mit Franz.-Indochina Frankatur u.a. mit Stempel "YOKOHAMA a MARSEILLE" "LIGNE N" mit verschiedenen Nummern usw., meist gute Erhaltung
FLUGPOST: 1929/53, 26 Briefe mit verschiedenen Flugrouten, Erstflügen und Sonderstempeln, dabei Erstflug nach Chungking/China, meist gute Erhaltung
MILITÄRPOST: 1940/68, 24 Briefe von den US bzw. französischen Dienstellen, dazu 2 illustrierte Karten, gute Erhaltung
WIEDERVERWENDUNGSPERIODE: 1946/52, über 70 Briefe mit Verwendungen der Marken Französisch-Indochina, verwendet nach der Besatzung als assoziierter Staat der französischen Union, dabei interessante zensierte Briefe, gute Erhaltung
SONDERSTEMPEL: 1948/71, interessante Partie von 50 Briefen und Karten, dabei auch ältere Sonderstempel in Kastenform, hauptsächlich FDCs, gute Erhaltung
17 FOTOS
BAO DAI-PERIODE: 1951/55, sehr interessante Partie mit über 120 Briefen, dabei viele verschiedene Frankaturen, hohe "Piaster"-Kombinationen, R-Briefe, Zensuren, meist nach Europa gelaufen, gute Erhaltung
US-NACHSTEMPELUNGEN: 1953/55, 11 Briefe bzw. Karten mit Bao-Dai Frankaturen als Post der US-Botschaft, in Washington nachgestempelt mit entsprechendem Hinweisstempel "This Article originally mailed in the country indicated by postage", sehr interessant, dazu 2 Schiffspostbelege, gute Erhaltung
1850/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 5 alten Schaubek-Alben
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in Einsteckbüchern im Kartons
1958, kleine Partie von 2 verschiedenen Aerogrammen aus Aden bzw. Südarabien, je per 100
130 FOTOS
1859/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen von Costa Rica, Dominikanische Republik, Ekuador, Guatemala und Kolumbien mit Gebieten, Schwerpunkt bei den alten Ausgaben inkl. Dienst- und Portomarken, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben, meist sauber auf alten Vordruckblättern
1882/73, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Haiti ab 1882 mit einigen kpl. Ausgaben und Blocks, dazu meist ungebrauchte Sammlung Dominikanische Republik ab 1905 mit einigen kpl. Ausgaben, sauber im alten Scott-Vordruckalbum
1943/51, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Britische Militärpost im II. WK. in Afrika" mit vielen verschiedenen Ausgaben und einigen Doubletten, dabei kpl. und bessere Sätze, Viererblocks und sechs Belege inkl. Bedarfspost, dazu Cyranaica Mi.-Nr. 1-13, sauber im Steckbuch
1899/1950(ca.), interessanter Bestand in Tütchen mit tausenden von Marken
Los-Nr.4022
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
1884/1986, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Partie China, Taiwan und Macao, dabei viele gute Ausgaben (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 12.180,-)
1947/70 (ca.), postfrischer Posten, dabei Einheiten
Los-Nr.4023
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
73 FOTOS
1923/75 (ca.), Partie Briefe und Karten von Indochina, Kambodscha, Laos und Vietnam, dabei Reco, Luftpost und Zensur