366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1738

Zustand

0

Katalog-Nr.W1.4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania RL+X+5 Pfennig, postfrisch, tadellos, rote Signature im Bogenrand
Los-Nr.1739

Zustand

6

Katalog-Nr.W2.3

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"Gewerkschaft Quin" + 5 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "HALLENSEE 25.5.11" nach England, Karte mit Eckbug, Zusammendruck tadellos, doppelt sign. Jäschke BPP
Los-Nr.1740

Zustand

6

Katalog-Nr.W2.11

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg., gut gezähnt mit Stempel "LEIPZIG 20.6.12" als portogerechte Verwendung auf Ortsbrief, tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1741

Zustand

3

Katalog-Nr.W2.14

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"H. Burgsmüller & Söhne"+5 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos
Los-Nr.1742

Zustand

6

Katalog-Nr.S1.2

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"Bienen-Honig Gühler"+5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von "RUDELSBURG 20.5.12" nach Starnberg, tadellos
Los-Nr.1743

Zustand

6

Katalog-Nr.S1.14

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Burgsmüller & Söhne" + 5 Pfg. mit Heftchenrand links als portogerechte Frankatur auf schweizer Ganzsachenstreifband 2 Rp. (Formblatt) als Drucksache von "BURG HOHENZOLLERN 17.5.12" nach Reutlingen, Streifband unten mit Faltspuren, Zusammendruck tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1986)
Los-Nr.1744

Zustand

1 3

Katalog-Nr.S4

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1917/18, Germania 5+10 Pfg. im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck mit linkem Bogenrand und HAN "H 2773.18" bzw. "H 4215.17", ungebraucht bzw. gestempelt, selten, tadellos
Los-Nr.1745

Zustand

1

Katalog-Nr.Hbl. 1IIa A HAN11

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 10 Pfg. mit HAN "H 3700.19", ungebraucht, leichte Knitter, sonst einwandfrei, selten
Los-Nr.1746

Zustand

3

Katalog-Nr.H.-Bl.7aA

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania "X+X+5 Pfg." Heftchenblatt ohne Strichelleiste und Rand durchgezähnt auf Briefstück, leichte Heftchenzähnung rechts, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Los-Nr.1747

Zustand

6

Katalog-Nr.Hbl. 7aA

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania X+5 Pfg. mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG WEIHE DES VÖLKERSCHLACHTDENKMALS 18.10.1913" auf anlaßbezogenem Kartenbrief nach Halle, tadellos
Los-Nr.1748

Zustand

6

Katalog-Nr.Hbl. 7aA

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG 16.7.13 XII DEUTSCHES TURNFEST" auf Ortsbrief mit dazu geklebter, anlaßbezogener Vignette, ein Leerfeld mit Zahnfehler oben, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.1749

Zustand

6

Katalog-Nr.Hbl. 7aA, W4

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt und X+10 Pfg. mit Stempel "PRENLAU 3.4.13" auf Brief nach Posen, druch Randklebung etwas fleckig/knittrig und minimal angetrennt, sonst in guter Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.1750

Zustand

3

Katalog-Nr.MH 7.1, 7.2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1 und 2, geöffnetes Heftchen (ohne Klammer) mit allen Zwischenblättern ohne Heftchenblätter, gute Erhaltung
Los-Nr.1751

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 7.2A

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 2, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, rechts im Deckel und im 1. Hbl. leichte unbedeutende Druckstelle, sonst tadellos
Los-Nr.1752

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 13aA HAN 1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 3327.16", postfrisch, der rechte untere Wert kleiner Fleck, sonst tadellos
Los-Nr.1753

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 13aA HAN 2

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 4952.16", postfrisch, tadellos, im Rand kleine Privatsignatur
Los-Nr.1754

Zustand

6

Katalog-Nr.H-Bl.16bb

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1917, Heftchenblatt Germania 7 1/2+15 Pfg. mit dgz. Rand und senkrechter Zusammendruck 15+5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "STUTTGART 20.JUL.20 nach St. Gallen, Teil der Verschlußklappe fehlt und Heftchenrand um den Briefrand geklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke und Oechsner BPP
Los-Nr.1755

Zustand

1

Katalog-Nr.Hbl. 18 HAN1-3

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 5+10 Pfg., 4 Heftchenblätter, jeweils aus den MH 9.1-9.4 stammend, sauber ungebraucht, Hbl. 18 HAN3 postfrisch, eine Marke mit Gummibug, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.1756

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 20ab B3.1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 7½+5 Pfg. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1757

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 20ab B3.2

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 7½+5 Pfg. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand un Druckerzeichen "P" postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2016)
Los-Nr.1758

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 21fa A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, links im Rand minimal angetrennt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Los-Nr.1759

Zustand

1

Katalog-Nr.Hbl.21faB

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1760

Zustand

0

Katalog-Nr.W11ab

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017)
Los-Nr.1761

Zustand

0

Katalog-Nr.W12fa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007)
Los-Nr.1762

Zustand

6

Katalog-Nr.H-Bl.36AHAN

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Ziffern 30+10 Pfg. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand und HAN "3148.21" auf Ortsbrief von "MÜNCHEN 31.1.22" mit portogerechter Zufrankatur, etwas fleckig, sehr selten
Los-Nr.1763

Zustand

6

Katalog-Nr.S32

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Germania und Ziffern 30+40+30 Pfg. und Germania 1 M. als portogerechte Frankatur auf Brief von "HANNOVER 2.2.22" nach Berlin, Umschlag links oben mit Öffnungsriss, sonst tadellos
Los-Nr.1764

Zustand

3

Katalog-Nr.W24.2

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1926, Nothilfe X+10 Pfg. mit Seitenrand, mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, leichte Gebrauchsspuren, im Rand etwas eingerissen, ein sehr seltener Zusammendruck von dem nur eine handvoll Stücke bekannt sind, sign. Heinze und Fotoatteste Schlegel BPP (1997+2017)
Los-Nr.1765

Zustand

0 1

Katalog-Nr.K12 HAN 1-4

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. in Kehrdrucken mit HAN, postfrisch bzw. HAN 1 ungebraucht, tadellos
Los-Nr.1766

Zustand

6M

Katalog-Nr.S57,S63u.a.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Nothilfe 1928, X + 8 Pfg. + X und 8 Pfg. + A2 + 8 Pfg., je in einer Einheit mit S 51 bzw. S 52 und portogerechter Zufrankatur vorder- und rückseitig auf Zeppelinbrief zur Mittelmeerfahrt aus "FRIEDRICHSHAFEN 22.APR.29" nach Bilbao, Zusammendrucke vorgefaltet bzw. billiger Wert eckrund und Zufrankatur 10 Pfg. mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur
Los-Nr.1767

Zustand

0

Katalog-Nr.S63

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1928, Nothilfe 8+A2+8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, im Rand leichte Haftstellen, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1768

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 28.3

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, senkrechter Aufklappbug, Rückseite gering leimfleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (2016) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1769

Zustand

0

Katalog-Nr.KZ15HAN,KZ15

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
Nothilfe 1929 8 Pfg + Z + Z + 15 Pfg. Kehrdruck-Zusammendruck, drei Stück als Einheit mit Unterrand und HAN "V 4517.29", postfrisch, waagerecht vorgefaltet, ansonsten tadellos (Mi. 1.850,-)
Los-Nr.1770

Zustand

6

Katalog-Nr.KZ15HAN

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1929, Nothilfe-Zusammendruck "8+Z+Z+15 Pfg.", Unterrandstück mit HAN "V 4517.29" und senkrechter Zusammendruck 8+15 Pfg. als praktisch portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HOHENSTEIN-ERNSTTHAL 30.6.30" nach Lorch mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.1771

Zustand

6

Katalog-Nr.WZ5,WZ6

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1931, Nothilfe-Zusammendruck 8+X+X+8 Pfg. in einer Bogeneinheit mit zweimal 8+X+X+Z+8 Pfg. auf R-Brief von "MANNHEIM 11.4.32" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, sehr seltene Kombination, nur um ein Pfennig überfrankiert, kleine Randspuren, sonst tadellos
Los-Nr.1772

Zustand

2

Katalog-Nr.W22DD

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1931, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, die Marken wurden gereinigt und sind leicht fleckig, die 10 Pfg. Marke hängt nur noch leicht an der 15 Pfg. Marke, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, die kleinen Einschränkungen sind in Anbetracht der Seltenheit von sekundärer Bedeutung, Fotoattest Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.1773

Zustand

3

Katalog-Nr.W22DD

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1931, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, sauber gestempelt "BRAUNSCHWEIG 21.1.32", die rechte Marke minimal fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, sign. Peschl BPP und Behrens sowie Fotoatteste Peschl BPP (1981) und Oechsner BPP (2003)

Seiten