366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1610

Katalog-Nr.118b

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.1611

Katalog-Nr.118bHAN

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.1612

Katalog-Nr.118c

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.1613

Katalog-Nr.54aU

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. dunkelockerbraun ungezähnt, farbfrisch, postfrisch, unten mit winzigem Stockpunkt außerhalb des Markenbildes, ansonsten tadellos, sign. Zenker VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1614

Katalog-Nr.54aU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1900, Germania 3 Pfennig, ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, mittig minimalster Knitter, sonst tadellos, eine seltene Marke
Los-Nr.1615

Katalog-Nr.55P

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg., Probedruck in violettultramarin, Randstück, ungebraucht, farbfrisch und bis auf etwas unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1616

Katalog-Nr.56aU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1900, Germania 10 Pfennig im ungezähnten Rand-4er-Block, postfrisch, teils minimale Gummiknitter sonst tadellos, im Bogenrand signiert Starauschek
Los-Nr.1617

Katalog-Nr.56aUDK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähnt mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend) und Bogenrand, ungebraucht, rückseitig mit leichtem Stockfleck, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) für ein ehemaliges Paaar (Mi. 500,-)
Los-Nr.1618

Katalog-Nr.56PFäU

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähnte Postfälschung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 250,-)
Los-Nr.1619

Katalog-Nr.66I

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 M. in Type I, farbfrisch und sauber gestempelt, oben links ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Jäschke BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1620

Katalog-Nr.66II/ PF II

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 M. mit Plattenfehler "Punkt im I von REICHSPOST", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.1621

Katalog-Nr.66IV

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
5 M., Typ IV, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1622

Katalog-Nr.66IV

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
5 M. in Type IV, sauber gestempelt, einige ergänzte Zähne, sonst tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1623

Katalog-Nr.66Z

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, sogen. Zwischentype (Rahmen Type I, Mittelstück Type III), sehr sauber gestempelt, farbfrisch mit ausgepresstem Diagonalbug sowie je zwei rückseitig kleine Aufrauungen bzw. kurze Zähne rechts, ansonsten in guter Gesamterhaltung, optisch an sehr ansprechendes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoatteste Jäschke (1993) und Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1624

Katalog-Nr.AI

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
Vineta-Provisorium, 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit sehr klarem und kräftigen Aufdruck, sauber mit Stempel "KDMSP No. 1 21/5 01" auf Briefstück, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Mozek BPP (2017) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1625

Katalog-Nr.68-77U

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
3-80 Pfg. ungezähnt, einheitlich mit rechtem Rand, postfrisch, 40 Pfg. mit kleinem Knitter und im Rand teils mit Falzresten, ansonsten tadellos (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1626

Katalog-Nr.68-77U

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1902, Germania 2-80 Pfennig ungezähnt, bis auf 30 und 50 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. teils Falzreste und kleinere dünne Stellen im Rand, tadellos, 30 und 50 Pfennig signiert Jäschke BPP, die anderen Werte signiert Köhler und Fotoattest Jäschke BPP (1992)
Los-Nr.1627

Katalog-Nr.70P, 73P

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
5 und 10 Pfennig je als Probedruck aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.1628

Katalog-Nr.70P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 5 Pfg. grün auf hellrötlichgelbem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke BPP (2013) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1629

Katalog-Nr.71PFä,,85

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1630

Katalog-Nr.72c

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
20 Pfg. grauultramarin, gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1631

Katalog-Nr.80Ab

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
3 M.  violettschwarz, sehr sauber gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1632

Katalog-Nr.80Bb

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarz-purpurviolett mit Zähnung 25:16, farbfrisch und sehr sauber gestempelt, kleine Bugspur unten und rückseitig mit leichter Schüftung, ansonsten in fehlerfreier Erhaltung; äußerst seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.1633

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 M., gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, sign. Bühler BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1634

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark grünschwarzdunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke BPP (1983)
Los-Nr.1635

Katalog-Nr.86Id

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfennig orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke.-L BPP (1997)
Los-Nr.1636

Katalog-Nr.86Id

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Friedensdruck: 1905, 10 Pfg. dunkelrosarot, gestempelt, normal gezähnt, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1637

Katalog-Nr.91IyPOR

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. graulila/schwarz auf orangeweiß, Oberrandstück im Plattendruck mit Strichelleiste, gestempelt, Pracht, bisher nur wenige Stück bekannt, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1638

Katalog-Nr.93IHAN

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. dunkelrötlichkarmin im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit drei Werten mit Oberrand-Konfiguration "Plattendruck mit Stichelleiste" (B) und bisher nicht bekannter HAN "H 2246.13", postfrisch, im Rand mit leichten Gummibügen bzw. Eckbügen, Marken in tadelloser Erhaltung
Los-Nr.1639

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark auf reinschwarzer Rahmenfarbe, sogenannter "Ministerdruck", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1640

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
5 M. schwarz/rot, sogen. Ministerdruck, sauber gestempelt, farbfrisch, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1641

Katalog-Nr.85-86IIV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Kriegsdruck: 5 und 10 Pfg. ungezähnte Versuchsdrucke auf ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1642

Katalog-Nr.85IIaDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. opalgrün mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1643

Katalog-Nr.86IIe

Ausruf650 €
Zuschlag600 €
10 Pfg. lebhaftrot, gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1644

Katalog-Nr.88IIa

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz metallisch glänzend, Einzelwert und senkrechter 3er-Streifen jeweils mit Stempel "BERLIN S.W.47 17.4.17" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Kaiserslautern, Marken zum Teil mit Bedarfszähnung durch leichte Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung; eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1645

Katalog-Nr.93IIA

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf rosa, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.200,-)