366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2168

Katalog-Nr.3-6V

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
1943 Ansichten von Jersey ½-3d. als "Black Presentation Proof" auf weißem Papier in den Maßen ca. 140x110mm, sehr selten mit einer vermutlichen Auflage von nur 6 Stück je Wertstufe, ½d. links unten gering geknittert, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Wieneke BPP bzw. Fotoatteste Brunel (2015)
Los-Nr.2169

Katalog-Nr.3-8 E

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.620 €
1943 Ansichten von Jersey ½-3d., je als Epreuves de luxe auf weißem Papier in den Maßen ca. 143x118mm, unten mit Vermerk "Atelier de Fabrication des Timbres-Poste. Paris", mit Pergamindeckblatt,  sehr selten mit einer vermutlichen Auflage von nur 50 Stück, das Schutzblatt des Höchstwertes etwas beschädigt, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2170

Katalog-Nr.1-6

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
0,50-10 L. kpl. postfrisch, 4 L. schwache Stockflecken, sonst tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2171

Katalog-Nr.1P

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1944, 0.50 Lit auf 10 C. mit schwarzem statt rotem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2172

Katalog-Nr.2P

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1944, 1 Lit auf 25 C. mit schwarzem statt rotem Probeaufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2173

Katalog-Nr.7-9, 10 PF VII

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,50 RM mit Aufdruckfehler "linker Schenkel des M unten gebrochen", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2013)
Los-Nr.2174

Katalog-Nr.7,8PFII,-10

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,15 RM mit Aufdruckfehler "linker Schenkel des M oben gebrochen", postfrisch, tadellos, 0,10 RM. signiert Velickovic und Befund Brunel (2014)
Los-Nr.2175

Katalog-Nr.7,8IV,9-10

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,15 RM mit Aufdruckfehler "0 in Wertangabe unten rechts offen", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2013)
Los-Nr.2176

Katalog-Nr.7-8, 9IPFII,10

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,25 RM mit Aufdruckfehler "linker Schenkel des M oben gebrochen", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Los-Nr.2177

Katalog-Nr.7-9, 10PFIII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,50 RM mit Aufdruckfehler "untere Spitze des M gebrochen", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2016)
Los-Nr.2178

Katalog-Nr.7-9,10PFV

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,50 RM mit Aufdruckfehler "rechter Diagonalstrich des M von R.M. gebrochen", postfrisch, tadellos, teils signiert und Befund Brunel (2014)
Los-Nr.2179

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in dunkellilakarmin, die Bogenränder teils etwas reduziert, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2005) (Mi. 16.000,-)
Los-Nr.2180

Katalog-Nr.I-VI

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, sauber ungebraucht, tadellos, fünf Fotoatteste Krischke BPP (2005) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2181

Katalog-Nr.VII-IX

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
mit aufgehelltem Hintergrund: 15-80 Rpf. grün, blau bzw. schiefer, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (2005) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2182

Katalog-Nr.VII-IX

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
mit aufgehelltem Hintergrund: 15-80 Rpf. braun, rot bzw. violettultramarin, 15 und 50 Rpf. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, 50 Rpf. mit leichter Fingerspur, sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2005) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2183

Katalog-Nr.1-3

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1945, 6 auf 5-20 Pfg., je im waagerechten Viererstreifen von den Aufdruckfeldern 15-18, dabei die Aufdruckfehler III, IV und II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2184

Katalog-Nr.1-3VI

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1945, 6 auf 5-20 Pfg., je mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, sign. van Loo BPP und Pickenpack und Befund Brunel (2016)
Los-Nr.2185

Katalog-Nr.1-20

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1944, 5C.-1,25L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Los-Nr.2186

Katalog-Nr.1,5-8,14

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
5 und 25 - 50 c., sowie 2,55 L. auf 5 c. auf italienischer Ganzsache als zensierte Express-R-Karte von "LAIBACH 1. VII. 44" in die Schweiz mit Ankunft-Stempel
Los-Nr.2187

Katalog-Nr.4,11

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
20C., zwei Einzelwerte und 1,25L. im Paar mit weiterem Einzelwert mit Stempel "LUBIANA 25 4 44" auf eingeschriebener Express Ganzsachenkarte 30 C. nach Obernzell, gering unterfrankiert aber unbeanstandet befördert, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel
Los-Nr.2188

Katalog-Nr.5, 11, 13

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
25 c., 1,25 und 2 L. und Eilmarke 1,25 L. (2), auf zensiertem Express-R-Brief von "LAIBACH 3. VIII. 44" in die Schweiz mit Ankunftstempel
Los-Nr.2189

Katalog-Nr.7Z

Ausruf600 €
Zuschlag2.300 €
35C. mit kopfstehendem Wassereichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (als postfrisch) (2000) (3.000,-)
Los-Nr.2190

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50C. im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 26.3.44" auf R-Brief nach Cilli, rückseitig mit Zensurverschluß, tadellos
Los-Nr.2191

Katalog-Nr.9Pa

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1944, 75 C. karmin mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und Blaustiftentwertung, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Brunel BPP (2011)
Los-Nr.2192

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1,25L. im waagerechten paar mit Stempel "LAIBACH 19.2.44" auf R-Brief nach Böhmen und Mähren, mit OKW-Verschlußzensur links, kleine Randrisse, sonst tadellos
Los-Nr.2193

Katalog-Nr.17Z

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
20 L. mit kopfstehendem Wasserzeichen, nachgummiert, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2194 °

Katalog-Nr.20

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1944, Eilmarke 1,25L. im senkrechten Paar und Italien Freimarke 5 L. rot mit Stempel "LAIBACH 23 16.III.45" rückseitig auf kleinem Formular "Bestellkarte für Postanweisungen" (P 90a), gute Erhaltung
Los-Nr.2195 °

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, Eilbotenmarke 1,25 L. im senkrechten 8er-Streifen und senkrechtes Paar sowie Italien Freimarke 5 L. je mit Stempel "LAIBACH 23 22.III.45" rückseitig auf großem Formular "Bestellkarte für Postanweisungen", einmal waagerecht gefaltet und etwas fleckig
Los-Nr.2196 °

Katalog-Nr.49,P5

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, Ansichten 50 C., zwei waagerechte Paare und Porto 30 auf 50 C. im 50er-Block je mit Stempel "LAIBACH 23 24.IV.45" rückseitig auf Formular "Bestellkarte für Postanweisungen", einmal waagerecht und senkrecht gefaltet und kleine Randfehler, Marken in guter Erhaltung
Los-Nr.2197

Katalog-Nr.P3F

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
 20 C., Aufdruck in der Mitte statt rechts, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Los-Nr.2198 °

Katalog-Nr.P8

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1944, 1 l. rotorange im senkrechten 8er-Block mit Stempel "LAIBACH 23 1.V.45" und Italien Paketmarke 1 L. violett im Paar mit Federkreuz-Entwertung rückseitig auf kleinem Formular "Bestellkarte für Postanweisungen" (P 90a), gute Erhaltung
Los-Nr.2199

Katalog-Nr.4-5x

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1941, 20-30 Kopeken auf Kartonpapier, postfrisch, tadellos, signiert Krischke BPP
Los-Nr.2200

Katalog-Nr.8

Ausruf60 €
Zuschlag48 €
60 K. im waagerechten Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand, mit etwas verschobenem und schräg verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2201

Katalog-Nr.8

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1941, Nepriklausoma 60 C. im Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, oben etwas angetrennt, tadellos
Los-Nr.2202

Katalog-Nr.9DDI

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Majakowski 80 K. blau mit zusätzlichem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1986) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2203

Katalog-Nr.10-18

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1941, 5 Kopeken-1 Rubel, je sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, 80 Kopeken minimal fleckig, sonst tadellos, signiert Krischke BPP