366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2240

Katalog-Nr.26DD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2241

Katalog-Nr.29-35

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Rotes Kreuz 0,15-0,50RM., postrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Los-Nr.2242

Katalog-Nr.29-35

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1944, Rotes Kreuz +0.85-+2 RM je sauber mit doppelsprachigem Stempel "CETINJE 31 7.44" auf Briefstücken, tadellos, eine seltene Serie, signiert Krischke BPP
Los-Nr.2243

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2244

Katalog-Nr.Vb (K)

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.2245

Katalog-Nr.VI

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.2246

Katalog-Nr.VII

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.2247

Katalog-Nr.2-9

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.2248

Katalog-Nr.10-12P

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.2249

Katalog-Nr.10-11P3,12P2

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.2250

Katalog-Nr.P2Ix K

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2251

Katalog-Nr.P16-02 IIz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10K. mit Werbespruch 02, ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Brunel (2017)
Los-Nr.2252

Katalog-Nr.1b

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.2253

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2254

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2255

Katalog-Nr.2b

Ausruf80 €
Zuschlag96 €
Los-Nr.2256

Katalog-Nr.2aDD

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
0,50 D. mit doppeltem Aufdruck, aus der unteren Bogenreihe, mit leicht nach oben verschobenem Unterdruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2257

Katalog-Nr.3DD

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1 D. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur
Los-Nr.2258

Katalog-Nr.5IV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 D. mit linkem Bogenrand, der Aufdruck "SERBIEN" nur im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2013)
Los-Nr.2259

Katalog-Nr.54-57AII

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Kriegsgefangene 0,50 - 4 Din. ohne Netzüberdruck, mit Stecherzeichen, postfrisch (Mi. 940,-)
Los-Nr.2260

Katalog-Nr.62-65

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1942, Hilfe für Kriegsgefangene 0,50+4D., je im kompletten Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2261

Katalog-Nr.67,3

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1942, Flugpost 4D. im waagerechten Dreierstreifen mit Zufrankatur mit Stempel "BEOGRAD 20.VII.42" auf zensiertem R-Brief nach Nürnberg, einmal senkrecht gefaltet, Marken teilweise mit Randklebung, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2262

Katalog-Nr.Bl.3II

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Punkt am linken Rand bei Mi.-Nr. 91" sowie rechts mit weiterer Zähnung, postfrisch mit üblichem Gummi, unten kleines, wohl herstellungsbedingtes Aufnadellungsloch, tadellos
Los-Nr.2263

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Alexanderstadt: 1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., postfrisch, üblich gezähnt, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2264

Katalog-Nr.2III

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz: 1 Rbl. auf 10 K. dunkelblau, postfrisch, tadellos, mit einer Auflage von nur 15 Stück eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, sign. EKeiler und Fotoattest Krischke BPP (2000) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.2265

Katalog-Nr.5-7III

Ausruf80 €
Zuschlag210 €
Los-Nr.2266

Katalog-Nr.9III

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
3 Rubel auf 20 Kopeken, postfrisch, oben links ein Zahn minimal hell, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Keiler sowie Fotoattest Zirath (1995)
Los-Nr.2267

Katalog-Nr.9III

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3(R) auf 20K., sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Zirath
Los-Nr.2268

Katalog-Nr.12X

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Winkelmuster", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Zirath BPP (1983) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2269

Katalog-Nr.12Y

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.2270

Katalog-Nr.13III

Ausruf1.200 €

5 Rbl. auf 10 K. rotlila, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (1984) (Mi. 9.000,-)

Los-Nr.2271

Katalog-Nr.1-3A

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1941, 3 Krb. als Einzelwert (Type  I)  und 50 K. schwarz auf dunkelblau (Type III/II) sowie 1,50 Krb. auf hellbraun (Type IV/II) im waagerechten Paar  mit kyrillischem Stempel "SARNI 21 10 41" auf beschriftetem Umschlag, 1,50 Krb. mit kleinen Gummifleckchen, ein Wert zu 50 K. kleiner Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1988)
Los-Nr.2272

Katalog-Nr.1AI

Ausruf250 €
Zuschlag240 €

50K. schwarz auf dunkelblau, zwei Einzelwerte mit Stempel "BEREGSNICA 20 10 41" auf Karte nach Rokitno mit Ankunftsstempel, die linke Marke mit kleinen Fleckchen und ausgefallenem Sandkorn, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, sign. Bulat und Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.2273

Katalog-Nr.1BP

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnitten mit rechtem Seitenrand, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Proben(druck)", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Keiler BPP und Fotoattest Krischke BPP (2000)
Los-Nr.2274

Katalog-Nr.2AbU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1,50 Krb. auf lebhaftolivbraun mit Unterrand, unten ungezähnt, ohne Gummi, leichter Bug im Unterrand, sonst tadellos, u.a. sign. Zirath BPP
Los-Nr.2275

Katalog-Nr.4AG

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
50 K. schwarz auf dunkelblau mit Druck auf der rauhen Papierrückseite mit Zufrankatur mit Stempel "SARNI 27 11 41" auf Express-R-Brief, teils etwas Gummifleckig, einige Wert der Zufrankatur mit Einschränkungen, sonst tadellos, die Auflage der Marke mit Druck auf der Rückseite beträgt nur 25 Stück, davon 15 Exemplare in Type I, Fotoattest Krischke BPP (2000)