366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3972

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
GANZSACHEN: 1896/1957, 38 Ganzsachen ab Französisch-Indochina, mit verschiedenen Ausgaben, R-Briefen, Flugpost, verschiedenen Stempeln, Aufdruck, dazu zwei Aerogramme
Los-Nr.3973

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
SCHIFFSPOST: 1909/33, 16 Briefe bzw. Karten mit Franz.-Indochina Frankatur u.a. mit Stempel "YOKOHAMA a MARSEILLE" "LIGNE N" mit verschiedenen Nummern usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3974

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
FLUGPOST: 1929/53, 26 Briefe mit verschiedenen Flugrouten, Erstflügen und Sonderstempeln, dabei Erstflug nach Chungking/China, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3975

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
MILITÄRPOST: 1940/68, 24 Briefe von den US bzw. französischen Dienstellen, dazu 2 illustrierte Karten, gute Erhaltung
Los-Nr.3976

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
WIEDERVERWENDUNGSPERIODE: 1946/52, über 70 Briefe mit Verwendungen der Marken Französisch-Indochina, verwendet nach der Besatzung als assoziierter Staat der französischen Union, dabei interessante zensierte Briefe, gute Erhaltung
Los-Nr.3977

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
SONDERSTEMPEL: 1948/71, interessante Partie von 50 Briefen und Karten, dabei auch ältere Sonderstempel in Kastenform, hauptsächlich FDCs, gute Erhaltung
Los-Nr.3979

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

US-NACHSTEMPELUNGEN: 1953/55, 11 Briefe bzw. Karten mit Bao-Dai Frankaturen als Post der US-Botschaft, in Washington nachgestempelt mit entsprechendem Hinweisstempel "This Article originally mailed in the country indicated by postage", sehr interessant, dazu 2 Schiffspostbelege, gute Erhaltung

Los-Nr.4015

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1850/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 5 alten Schaubek-Alben
Los-Nr.4016

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in Einsteckbüchern im Kartons
Los-Nr.4017

Zustand

6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1958, kleine Partie von 2 verschiedenen Aerogrammen aus Aden bzw. Südarabien, je per 100
Los-Nr.4018

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1859/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen von Costa Rica, Dominikanische Republik, Ekuador, Guatemala und Kolumbien mit Gebieten, Schwerpunkt bei den alten Ausgaben inkl. Dienst- und Portomarken, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben, meist sauber auf alten Vordruckblättern
Los-Nr.4019

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1882/73, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Haiti ab 1882 mit einigen kpl. Ausgaben und Blocks, dazu meist ungebrauchte Sammlung Dominikanische Republik ab 1905 mit einigen kpl. Ausgaben, sauber im alten Scott-Vordruckalbum
Los-Nr.4020A

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Falsch sortiert - Ist Asien

1900/2000 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton

Los-Nr.4020

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1943/51, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Britische Militärpost im II. WK. in Afrika" mit vielen verschiedenen Ausgaben und einigen Doubletten, dabei kpl. und bessere Sätze, Viererblocks und sechs Belege inkl. Bedarfspost, dazu Cyranaica Mi.-Nr. 1-13, sauber im Steckbuch
Los-Nr.4021

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1899/1950(ca.), interessanter Bestand in Tütchen mit tausenden von Marken
Los-Nr.4022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
Los-Nr.4023A

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1947/70 (ca.), postfrischer Posten, dabei Einheiten
Los-Nr.4023
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1923/75 (ca.), Partie Briefe und Karten von Indochina, Kambodscha, Laos und Vietnam, dabei Reco, Luftpost und Zensur

Seiten