366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4093

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1914/18, interessante Sammlung "Wohlfahrtskarten für das Rote Kreuz" mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei sehr viele verschiedene Serien, Ansichten und Vordrucke, alles auf Albenblättern in zwei dicken Alben, dazu noch einige Blätter mit ausländischen Vordrucken, Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. viel Italien und Österreich 
Los-Nr.4094

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
ROTES KREUZ: 1939/81, interessante Partie mit über 90 Briefen, dabei R-Briefe, Zensuren usw.
Los-Nr.4095

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
SONDER- und MASCHINENSTEMPEL: 1914/2000 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Gedenkblätter inkl. einigen Belegen mit Freistempeln von Deutschland und Europa, dabei bessere und frühe Stempel, interessante Frankaturen mit u.a. Freiburg-Blockpaar je mit rotem Sonderstempel auf zwei Umschlägen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern in 10 Alben
Los-Nr.4096

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Rot Kreuz Länder-Komitees: 1945/2000, umfangreiche Sammlung mit ca. 200 Vordruckbriefen bzw. Briefen mit entsprechenden Briefstempeln von Afghanistan bis Zypern, meist moderne Post mit zum Teil interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei viele kleine Länder, u.a. Angola, Guiena-Bissau, Katanga, Kuwait, Quatar, St. Tome & Principe und Vanatu, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
Los-Nr.4097

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Rot Kreuz-Delegationen und Einsätze in fremden Ländern: 1915/80 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 290 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Vordruckbriefe, Briefstempel und Besonderheiten (u.a. Zensuren), Feldpost sowie mit vielen besseren Einsatzgebieten bzw. interessanten Frankaturen, u.a. aus China, Gabun, Palestina, Surinam und Yemen, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.4098

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
VIGNETTEN und SIEGELMARKEN: 1870/1970 (ca.), Deutschland und Österreich, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Stück mit Schwerpunkt bis 1918 mit vielen besseren und kpl. Serien, dabei u.a. viele frühe Siegelmarken diverser Vaterländischer Frauenvereine und "Vereine zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger", oft ungebraucht mit Originalgummierung bzw. postfrisch, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4099

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
VIGNETTEN und ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1914/1970 (ca.), Europa und Übersee, Sammlung mit einigen hundert Stück mit besseren und kpl. Serien, Zusammendrucken und Heftchenblättern, meist ungebraucht bzw. postfrisch, sauber in zwei Alben
Los-Nr.4100

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
VIGNETTEN und ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1914/90 (ca.), interessante Sammlung mit über Briefen und Karten ab dem 1. WK aus Deutschland bis Übersee mit vielen verschiedenen Vignetten und Marken, dabei interessante Verwendungen und bessere Stücke, u.a. aus Persien, Indien, Spanien und Russland, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.4101

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Deutschland: 1914/18, ca. 170 Feldpostbriefe und Karten mit vielen verschiedenen Rotes Kreuz-Briefstempeln von Lazaretten und Genesungsheimen, dabei auch verschiedene Anichtskarten inkl. einiger Wohlfahrtskarten, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.4102

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
RUSSLAND: 1881/1918, umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen und Karten, dabei u.a. einige ungebrauchte und gebrauchte "Odessa"-Umschläge und drei gebrauchte, dekorative Rotes Kreuz-Zierbriefe (bzw. eine Karte) um  ca. 1900, Belege aus dem russ.-japanischen Krieg und sehr viel Karten aus dem 1. WK. mit vielen verschiedenen Rotes Kreuz-Stempeln, diversen Wohlfahrts-Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.4103

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
SOWJETUNION: 1932/2000, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Ganzsachen und Werbe- und Wohlfahrtskarten inkl. etwas Feldpost, dabei Ganzsachen mit besseren Motiven und interessante Vordruckbriefe, alle auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Los-Nr.4104

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

UPU: Argentinien, 1939, 11. Weltpostkongress Buenos Aires, beide Block-Ausgaben im senkrechten bzw. waagerechten Paaren auf 3 R-Briefen, dazu je 2 Blocks zusammen im Viererblock auf R-Brief (links oben stärkerer Eckbug) sowie gestempeltes senkrechtes bzw. waagerechtes Paar je mit Sonderstempel

Los-Nr.4105

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1952/54, meist postfrische Sammlung der Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-87 und zweimal Saar Mi.-Nr. 297-98,  meist auf Vordruckblättern
Los-Nr.4106

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1953/91, meist postfrischer Doublettenposten Vorläufer-Ausgaben, Nato-, EFTA- und Europa-Ausgaben in zwei Steckbüchern, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-587 (2), Belgien 478-483, Saarland 297-98 und Blockausgaben Rumänien Bl. 122 (2) und Ungarn Bl. 115 B (2) und 128 B (3)
Los-Nr.4107

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1956/2000, drei kpl. postfrische Sammlungen in neun Steckbüchern inkl. Spanisch Andorra 1972
Los-Nr.4108

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1956/2005, postfrische Sammlung, dazu Kleinbogen, Mitläufer, FDC etc., viel Material in 3 großen Kartons
Los-Nr.4109

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1956/95, zwei postfrische Sammlungen, einmal in den Hauptnummern weitgehend kpl.; im großen Karton
Los-Nr.4110

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1956/96, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960 und Spanisch Andorra 1972 in 6 Lindern-T-Alben
Los-Nr.4111

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1956/85, gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben; in 8 Lagerbüchern
Los-Nr.4112

Zustand

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1956/2012, Doublettenposten mit postfrischen und gestempelten Werten inkl. einigen Kleinbogen und Abarten in Steckbüchern und Steckkarten sowie Jahrbücher, dazu diverse Ankündigungs- und Gedenkblätter in drei Ordnern
Los-Nr.4113

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1960/2002, Sammlungsposten zum Thema "Europa" mit vielen FDC und Bedarfs- und Dienstbriefen mit viel USA, vielen postfrischen Werten aus aller Welt und kleine postfrische und gestempelte Sammlung UNO Wien und Genf
Los-Nr.4114

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
1960/2014 (ca.), meist postfrische Spezial-Sammlungen der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen und Besonderheiten inkl. ungezähnten Ausgaben aus diversen Ländern, dabei u.a. Bosnien Herzegowina, Bundesrepublik Deutschland, Finnland, Frz. Andorra, Russland, San Marino, Tschechische Republik und Türkei, dazu meist noch schöne FDC und Briefe
Los-Nr.4115

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1964/72, acht Jahrbücher 1964-1966, 1967 (2x, einmal mit blauem Einband), 1968 (2x, einmal mit weinrotem Einband) und 1972 mit Spanisch Andorra, jeweils mit postfrischen und gestempelten Viererblocks
Los-Nr.4116

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1997/2015, umfangreiche postfrische Sammlungen Montengro, Kosovo und Serbische Krajina mit vielen Kleinbogen, MH und Besonderheiten, dabei u.a. Kosovo mit u.a. ungezähnten Kleinbogensatz und MH 2006 und Blockausgabe 2008 ungezähnt (8x), Montengro mit ungezähnten Block und MH 2005 (mehrfach) und Probedrucke sowie Serbische Krajina mit Markenheftchen 1997 (FA Acanski), dazu einige FDC
Los-Nr.4117

Zustand

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1952/54, Sammlung Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit ca. 50 Briefen, FDC und Karten, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 615-17 auf drei FDC, Saarland Mi.-Nr. 2967-98 auf zwei Satzbriefen und Einzelfrankatur 200 Fr. auf Übersee-Luftpostbrief und Türkei Mi.-Nr. 1391-94 auf FDC
Los-Nr.4118

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1956/2012, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend FDC, MK, Briefen und anderen Belegen von Bundesrepublik bis Zypern, dabei viel von Irland, Italien, Monaco, Österreich, Schweiz und Spanien
Los-Nr.4119

Zustand

3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag70 €
Konvolut mit diversen Büchern und Katalogen zum Thema "Europa- und CEPT-Ausgaben", dabei Domfil-Kataloge und Fachblatt "Europa-Post" (zum Teil gebunden) in zusammen zwei großen Kartons

Seiten