366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit Fingerhutstempel "MONHEIM 12/12" und Federkreuz auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotobefund Schmitt BPP
3 Kr. blau, 3 Einzelwerte mit Fingerhutstempeln von Altötting, Lauf bzw. Pappenheim und zusätzlichen Federzügen, jeweils auf Briefstück, sign. Brettl BPP bzw. Pfenninger bzw. Kurzbefund Stegmüller BPP
3 Kr. blau, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit sauberen Halbkreisstempeln von Ingolstadt, Neuenmarkt bzw. Türkheim, je auf Briefstück, je ein Wert sign. bzw. Kurzbefund Brettl BPP
3 Kr. blau, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit OPD-DKr. von Augsburg, München und Regensburg, 2 Werte mit zusätzlichen Tintenstrichen, diese je auf Briefstück, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Schmitt BPP
3 Kr. blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit EKr. von Nürnberg auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit klarem Halbkreis "GUNZENHAUSEN 16/3" auf Briefvorderseite nach Eichstädt, Kabinett
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "136" und nebengesetztem "HOFHEIM 17 8" (1850) auf kpl. kleinen Faltbrief nach Bayreuth, Pracht, sign. Stegmüller BPP
3 Kr. blau, breit- bis überrandig mit gMR "345" und nebengesetztem Fingerhutstempel "THUMBACH" auf Chargé-Briefhülle nach Neumarkt, Pracht, sign. Pfenninger
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit Halbkreisstempel "BEILNGRIES 1/7" und übergehendem L1 "Chargé" auf Briefhülle nach Freising, Pracht, sign. Brettl BPP
3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig, sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "HOFHEIM 24/7" auf kleiner grüner Briefhülle nach Bayreuth, Pracht, sign. Brettl BPP
3 Kr. blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte kleine Brücke), rechts mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch zentrischen klaren gMR "175" LANDSHUT; ein attraktives Ausnahmestück, Luxus, Befund Brettl BPP (1994)
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, oben mit sichtbarer doppelter Trennungslinie, mit gMR "343" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 14 NOV. 1850" auf Faltbrief nach Schwabach; 2 Seitenklappen rückseitig verkürzt, sonst gute Erhaltung
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit 2 Teilabschlägen des gMR "243" NÜRNBERG, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
6 Kr. braunorange, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch DKr. "MÜNCHEN 4 APR. 1850", Pracht, sign. Pfenninger
6 Kr. braunorange, voll- bis überrandig, links mit ca. 1,5 mm Bogenrand, mit alleiniger Entwertung durch klaren DKr. "NÜRNBERG 6 DEC. 1849" auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2017)
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und breitrandig mit sauberem L2 von München, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotobefund Schmitt BPP
6 Kr. braunorange, rechts oben voll- sonst allseits breitrandig mit klar aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 15/3", Kabinett, sign. Schmitt BPP
6 Kr. braunorange, allseits breit- bis überrandig, entwertet durch L1 "CHARGÉ" sowie Teilabschlag des DKr. von Nürnberg, tadellos, sign. Schmitt BPP und Pfenninger
6 Kr. braunorange, allseits breit- bis überrandig mit Doppelentwertung durch schwachen gMR "111" GÖLLHEIM und gMR "208" MIESBACH, vermutlich Postbetrug, sign. Pfenninger und H. Krause sowie Kurzbefund Stegmüller BPP
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit Doppelentwertung durch L2 von München und DKr. von Würzburg, Pracht, sign. Brettl BPP
6 Kr. braunorange mit waagerechten Paar, allseits sehr breitrandig mit Teilen aller Zwischenlinien, vom oberen Bogenrand stammend, schön entwertet durch zentrischen Halbkreis "SCHWABACH 15/5" und Teil eines Chargé-L1, tadellos, Luxus, Fotoattest Brettl BPP (1982)
6 Kr. braunorange, oben links kurz lupen- sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und links mit 2,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "396" WÜRZBURG, Fotobefund Sem BPP
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit 3 Schnittlinien, mit glasklarem kleinen gMR "361" VILSBIBURG" auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP
6 Kr. braunorange, voll- bis überrandig mit schmalem linken Bogenrand, mit Halbkreisstempel "NITTENAU 1/7" und Federkreuz auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit glasklar aufgesetztem Halbkreisstempel "MINDELHEIM 23/12", Luxus, Kurzbefund Stegmüller BPP
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit 3 Schnittlinien, mit Fingerhutstempel "THUMBACH 11/5" und zusätzlichem Federzug auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotobefund Schmitt BPP (2012)
6 Kr. braunorange, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 11 JUL. 1850. VI" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
6 Kr. braunorange, unten rechts voll- sonst breit- bis überrandig in Mischfrankatur mit 3 Kr. blau, Platte 2, ebenfalls voll- bis meist breitrandig mit gMR "396" WÜRZBURG auf Briefstück; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Schmitt BPP
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig, rechts mit voller Zwischenlinie, mit gMR "37" und nebengesetztem Fingerhutstempel "BUCHLOE 15/1" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Memmingen, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP
6 Kr. braunorange, oben noch voll- sonst breitrandig mit gMR "226" und nebengesetztem Halbkreis "NEUBURG a/D 13/10" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hain, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits breit- bis überrandig mit gMR "396" sowie starkem Abklatsch eines Ankunftsstempels auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 3 OCT. 1850" nach Regensburg, Pracht, signiert Schmitt BPP
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch klaren gMR "281" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 27 DEC. 1850" nach Baiersdorf, Kabinett, sign. Schmitt BPP
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, voll- bis meist breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 26 MAR" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Griesbach bei Passau, gering unfrisch, sonst einwandfrei
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit nahezu vollen Zwischenlinien, mit DKr. "NÜRNBERG 18 MAR. 1850" und Federzug auf Faltbrief nach Berg bei Hof, Kabinett, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1996)
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Fingerhutstempel "LAUF 12/7" sowie zusätzlichem Federstrich auf kpl. Faltbrief 1850 nach Hersbruck, Kabinett, sign. Schmitt BPP
6 Kr. braunorange, voll- bis meist breitrandig mit klarem gMR "217" MÜNCHEN und kurzem Federstrich, Kabinett, sign. Brettl BPP