366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2709

Katalog-Nr.8I, 11

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1 Kr. gelb, senkrechtes Paar und Einzelmarke mit 9 Kr. braun, alle voll- bis breitrandig mit gMR "239" auf großem Briefstück, Pracht, sign. W. Engel und Schmitt BPP
Los-Nr.2710

Katalog-Nr.8I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Kr. gelb, 6 Einzelwerte, 2 Stück jeweils rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch in zitronengelber Nuance, mit 4 klar aufgesetzten Abschlägen des oMR "508" STRAUBING auf Briefstück; eine sehr dekorative und seltene Frankatur, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2711

Katalog-Nr.8I

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. orangegelb, 2 Einzelwerte, je mit EKr. "BAMBERG BAHNH." in Sondertype (beide Typen), beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, einmal mit schmalem oberen Bogenrand (diese sign. Schmitt BPP)
Los-Nr.2712

Katalog-Nr.8I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Kr. orangegelb, 2 senkrechte Paare in dunkler bzw. heller Nuance, beide mit oMR "25" AU, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2713

Katalog-Nr.8I

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 Kr. orangegelb, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit klarem oMR "269" und sauber nebengesetztem DKr. "LANDSHUT 12 JUN 1866" auf Chargé-Ortsbrief, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2714

Katalog-Nr.8I

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1 Kr. orangegelb, links oben voll- sonst breit- bis meist überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem oMR "22" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 18 5" auf Drucksache nach Brod in Ungarn, Kabinett, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2715

Katalog-Nr.8I

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1 Kr. gelb, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3 mm Bogenrand links, mit voll aufgesetztem DKr. "BAMBERG 19 AUG. 1865" auf kpl. Ortsbrief mit vorgedrucktem Briefkopf des Bamberger Gartenbauvereines, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2716

Katalog-Nr.8I

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1862, 1 Kr. gelb, allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 24 DEC. 1866" auf Ortsbriefhülle; die Marke mit natürlichem Holzeinschluß, einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2717

Katalog-Nr.8I

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. orangegelb, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit L2 "MÜNCHEN 4 JAN 1867" auf Drucksachenhülle nach Innsbruck mit Ankunftsstempel, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2718

Katalog-Nr.8I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 Kr. gelb, allseits breitrandig und farbfrisch mit klarem DKr. "NÜRNBERG 23 DEC. 1865" auf vollständiger kleiner Streifbandsendung nach Amberg, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2719

Katalog-Nr.8I

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1 Kr. gelb, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 2 FE. 1864" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht, sign. Schmitt BPP

Los-Nr.2720

(6)

Katalog-Nr.8I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem oMR "264" und nebengesetztem Halbkreis "KULMBACH 30/8" auf Vorderseite einer Drucksache nach Genf mit vermerktem Weiterfranko von "1" Kr.; sehr schöne Erhaltung, sign. Stegmüller BPP
Los-Nr.2721

Katalog-Nr.8I

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1 Kr. gelb im waagerechten 3er-Streifen, unten rechts kleine Randergänzung, sonst voll- bis breitrandig, mit dreimal zart aufgesetztem gMR "305", dieser zusätzlich nebengesetzt, mit nebengesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 25 3" auf Briefhülle nach Passau, schönes Stück, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2722

Katalog-Nr.8I, 10a, 11

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2723

Katalog-Nr.9a

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rosa auf Kartonpapier, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, ideal entwertet durch oMR "385" PASSAU, Ausnahmestück, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2724

Katalog-Nr.9a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rosa mit Fremdentwertung durch Taxis-Nummernstempel und zusätzlichem Federkreuz auf kleinem Briefstück; Marke voll- bis breitrandig, oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2725

Katalog-Nr.9a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte, einer winzig berührt, sonst beide meist breitrandig, jeweils mit handschriftlicher Entwertung "Ret(ou) Reteps.", ein Wert zusätzlich mit gMR "419" von Regenstauf, dieses auf Briefstück, beide sign. Brettl BPP
Los-Nr.2726

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rosa, 6 verschiedene Misch- bzw. Buntfrankaturen auf Briefstücken, bis auf eine alle sign. BPP bzw. 2 Kurzbefunde Stegmüller BPP
Los-Nr.2727

Katalog-Nr.9a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Kr. rosa mit gMR "137" (fast vollständig neben der Marke abgeschlagen) und zusätzlich "92" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetzten Halbkreisstempeln von Freising und Dorfen nach Landshut; die Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, sonst einwandfrei; ein außergewöhnlicher und interessanter Brief, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2728

Katalog-Nr.9a

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit Federkreuz und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Würzburg" auf Faltbrief 1866 nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2729

Katalog-Nr.9a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rosa im Zwergschnitt mit sauberem oMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 1/11" auf farbflos geprägtem Zierbrief nach Schwabach; sehr schönes Stück
Los-Nr.2730

Katalog-Nr.9a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit klarer Nr. "781" SCHEIDEGG, auf kleiner Briefhülle nach Romanshorn in der Schweiz, nachtaxiert mit "10" Rappen
Los-Nr.2731

Katalog-Nr.9a

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
3 Kr. rosa, waagerechtes Paar und Einzelmarke, alle breit- bis überrandig, das Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die Einzelmarke aus der linken oberen Ecke, mit oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 11 NOV. 1866" auf Faltbrief nach Wehringhausen bei Hagen mit rückseitigem Stempel "BAHNHOFS AUSGABE"; eine in dieser Form seltene und bemerkenswerte Frankatur, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2732

Katalog-Nr.9a, 10a

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
3 Kr. rosa, 3 Einzelwerte zusammen mit 6 Kr. blau, letztere rechts berührt (jedoch durch 3 Kr. überklebt), sonst alle voll- bis breitrandig, eine 3 Kr. aus der rechten oberen Bogenecke, mit oMR "289" und nebengesetztem "LINDAU 24 (1)" (1863) auf Faltbrief über die Schweiz nach Mailand; bis auf etwas Patina bzw. leichte Tönungsstellen in einwandfreier Erhaltung; eine attraktive und in dieser Form recht seltene Auslands-Frankatur, sign. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2017)
Los-Nr.2733

Katalog-Nr.9a, 11

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. rosa und zwei Einzelwerte 9 Kr. ockerbraun, die 3 Kr. links leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 13 JAN. 1863" auf Briefhülle über die Schweiz nach Bologna; durch die Frankatur leichter Papierknitter, sonst einwandfrei; eine recht seltene Frankatur
Los-Nr.2734

Katalog-Nr.9b, 10a

Ausruf900 €
Zuschlag1.700 €
ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. karmin und 6 Kr. blau, waagerechtes Paar und Einzelstück, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, die 6 Kreuzer-Werte in unterschiedlichen Nuancen, mit oMR "356" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 14 SEP. 1863" über die Schweiz und den Lago Maggiore nach Asti; ein attraktiver Brief mit äußerst ungewöhnlicher Frankatur-Kombination, sign. Röhrl und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2002)
Los-Nr.2735

Katalog-Nr.10a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
6 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit oMR "389" PFAFFENHOFEN auf großem Briefteil mit neben geklebten Klebezettel "Chargé"; diese frühen und vermutlich privat angefertigten Chargé-Zettel sind außerordentlich selten, laut Fotoattest Brettl BPP (2000) sind ihr bis dato drei Briefe und zwei weitere Briefstücke bekannt
Los-Nr.2736

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
9 Kr. ockerbraun, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit 3,5 / 8 mm Bogenrand und Teil der linken Nachbarmarke, mit sauberem oMR "145" FÜRTH auf Briefstück; im Unterrand geringe lagerungsbedingte Tönung, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2737

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
9 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 13 NOV. 1864" auf vorgedrucktem Umschlag "An die permanente Gemälde-Ausstellung Breslau ..", Pracht, sehr attraktiv, kleine private Signatur
Los-Nr.2738

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. braun, allseits breitrandig mit oMR "32" und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 4 NOV. 1865" auf Briefkuvert nach Echternach in Luxemburg; das Kuvert etwas eingerissen und rückseitige Klappe fehlt, Marke teils etwas verblasst und leichter Eckknitter; eine seltene Destination in den Postverein, Fotoattest Brettl BPP
Los-Nr.2739

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
12 Kr. grün mit zentrischem Halbkreisstempel "NEUSTADT a/A. 11 11", Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2740

Katalog-Nr.12, 13a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils voll- bis breitrandig mit zentrischem oMR "598" WÜRZBURG, Pracht, sign. Schmitt BPP bzw. Brettl BPP
Los-Nr.2741

Katalog-Nr.12, 13a

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils breitrandig mit klarem gMR auf Briefstücken, Kabinett, sign. BPP bzw. Brettl BPP
Los-Nr.2742

Katalog-Nr.12, 13a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, beide farbfrisch und breitrandig mit Bahnpost-Halbkreisstempel, Pracht, sign. Winkler bzw. Schmitt BPP
Los-Nr.2743

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
12 Kr. grün, allseits breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "50" und sauber nebengesetztem "BLIESCASTEL 26/12" (1856) auf kleinem Faltbrief über die badische Bahnpost nach Solothurn in der Schweiz, Kabinett, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2744

Katalog-Nr.12, 8I, 9a

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1862, 12 Kreuzer grün mit 2 Einzelwerten 1 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer rosa, alle voll- bis breitrandig, eine 1 Kreuzer mit kurzem Vortrennschnitt in die Randlinie, mit Halbkreisstempel "K.BAYER BAHNPOST 22/12" (1864) auf Briefhülle über Österreich nach Turin, seltene Kombination, Fotoattest Schmitt BPP