366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1 Kr. gelb, senkrechtes Paar und Einzelmarke mit 9 Kr. braun, alle voll- bis breitrandig mit gMR "239" auf großem Briefstück, Pracht, sign. W. Engel und Schmitt BPP
1 Kr. gelb, 6 Einzelwerte, 2 Stück jeweils rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch in zitronengelber Nuance, mit 4 klar aufgesetzten Abschlägen des oMR "508" STRAUBING auf Briefstück; eine sehr dekorative und seltene Frankatur, Fotobefund Stegmüller BPP
1 Kr. orangegelb, 2 Einzelwerte, je mit EKr. "BAMBERG BAHNH." in Sondertype (beide Typen), beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, einmal mit schmalem oberen Bogenrand (diese sign. Schmitt BPP)
1 Kr. orangegelb, 2 senkrechte Paare in dunkler bzw. heller Nuance, beide mit oMR "25" AU, Kabinett, sign. Brettl BPP
1 Kr. orangegelb, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit klarem oMR "269" und sauber nebengesetztem DKr. "LANDSHUT 12 JUN 1866" auf Chargé-Ortsbrief, Kabinett, sign. Brettl BPP
1 Kr. orangegelb, links oben voll- sonst breit- bis meist überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem oMR "22" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 18 5" auf Drucksache nach Brod in Ungarn, Kabinett, sign. Schmitt BPP
1 Kr. gelb, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3 mm Bogenrand links, mit voll aufgesetztem DKr. "BAMBERG 19 AUG. 1865" auf kpl. Ortsbrief mit vorgedrucktem Briefkopf des Bamberger Gartenbauvereines, Pracht, sign. Brettl BPP
1862, 1 Kr. gelb, allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 24 DEC. 1866" auf Ortsbriefhülle; die Marke mit natürlichem Holzeinschluß, einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP
1 Kr. orangegelb, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit L2 "MÜNCHEN 4 JAN 1867" auf Drucksachenhülle nach Innsbruck mit Ankunftsstempel, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
1 Kr. gelb, allseits breitrandig und farbfrisch mit klarem DKr. "NÜRNBERG 23 DEC. 1865" auf vollständiger kleiner Streifbandsendung nach Amberg, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
1 Kr. gelb, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 2 FE. 1864" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht, sign. Schmitt BPP
1 Kr. gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem oMR "264" und nebengesetztem Halbkreis "KULMBACH 30/8" auf Vorderseite einer Drucksache nach Genf mit vermerktem Weiterfranko von "1" Kr.; sehr schöne Erhaltung, sign. Stegmüller BPP
1 Kr. gelb im waagerechten 3er-Streifen, unten rechts kleine Randergänzung, sonst voll- bis breitrandig, mit dreimal zart aufgesetztem gMR "305", dieser zusätzlich nebengesetzt, mit nebengesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 25 3" auf Briefhülle nach Passau, schönes Stück, Kurzbefund Stegmüller BPP
1 Kr. gelb, 6 Kr. blau und 9 Kr. ockerbraun, alle im sogenannten "Zwergschnitt", mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 12 AUG. 1865" auf Briefhülle über Preußen nach Rotterdam, Fotoattest Stegmüller BPP
3 Kr. rosa auf Kartonpapier, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, ideal entwertet durch oMR "385" PASSAU, Ausnahmestück, Kurzbefund Sem BPP
3 Kr. rosa mit Fremdentwertung durch Taxis-Nummernstempel und zusätzlichem Federkreuz auf kleinem Briefstück; Marke voll- bis breitrandig, oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, Pracht, sign. Brettl BPP
3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte, einer winzig berührt, sonst beide meist breitrandig, jeweils mit handschriftlicher Entwertung "Ret(ou) Reteps.", ein Wert zusätzlich mit gMR "419" von Regenstauf, dieses auf Briefstück, beide sign. Brettl BPP
3 Kr. rosa, 6 verschiedene Misch- bzw. Buntfrankaturen auf Briefstücken, bis auf eine alle sign. BPP bzw. 2 Kurzbefunde Stegmüller BPP
3 Kr. rosa mit gMR "137" (fast vollständig neben der Marke abgeschlagen) und zusätzlich "92" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetzten Halbkreisstempeln von Freising und Dorfen nach Landshut; die Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, sonst einwandfrei; ein außergewöhnlicher und interessanter Brief, sign. Brettl BPP
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit Federkreuz und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Würzburg" auf Faltbrief 1866 nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Brettl BPP
3 Kr. rosa im Zwergschnitt mit sauberem oMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 1/11" auf farbflos geprägtem Zierbrief nach Schwabach; sehr schönes Stück
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit klarer Nr. "781" SCHEIDEGG, auf kleiner Briefhülle nach Romanshorn in der Schweiz, nachtaxiert mit "10" Rappen
3 Kr. rosa, waagerechtes Paar und Einzelmarke, alle breit- bis überrandig, das Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die Einzelmarke aus der linken oberen Ecke, mit oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 11 NOV. 1866" auf Faltbrief nach Wehringhausen bei Hagen mit rückseitigem Stempel "BAHNHOFS AUSGABE"; eine in dieser Form seltene und bemerkenswerte Frankatur, Kurzbefund Stegmüller BPP
3 Kr. rosa, 3 Einzelwerte zusammen mit 6 Kr. blau, letztere rechts berührt (jedoch durch 3 Kr. überklebt), sonst alle voll- bis breitrandig, eine 3 Kr. aus der rechten oberen Bogenecke, mit oMR "289" und nebengesetztem "LINDAU 24 (1)" (1863) auf Faltbrief über die Schweiz nach Mailand; bis auf etwas Patina bzw. leichte Tönungsstellen in einwandfreier Erhaltung; eine attraktive und in dieser Form recht seltene Auslands-Frankatur, sign. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2017)
ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. rosa und zwei Einzelwerte 9 Kr. ockerbraun, die 3 Kr. links leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 13 JAN. 1863" auf Briefhülle über die Schweiz nach Bologna; durch die Frankatur leichter Papierknitter, sonst einwandfrei; eine recht seltene Frankatur
ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. karmin und 6 Kr. blau, waagerechtes Paar und Einzelstück, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, die 6 Kreuzer-Werte in unterschiedlichen Nuancen, mit oMR "356" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 14 SEP. 1863" über die Schweiz und den Lago Maggiore nach Asti; ein attraktiver Brief mit äußerst ungewöhnlicher Frankatur-Kombination, sign. Röhrl und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2002)
6 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit oMR "389" PFAFFENHOFEN auf großem Briefteil mit neben geklebten Klebezettel "Chargé"; diese frühen und vermutlich privat angefertigten Chargé-Zettel sind außerordentlich selten, laut Fotoattest Brettl BPP (2000) sind ihr bis dato drei Briefe und zwei weitere Briefstücke bekannt
9 Kr. ockerbraun, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit 3,5 / 8 mm Bogenrand und Teil der linken Nachbarmarke, mit sauberem oMR "145" FÜRTH auf Briefstück; im Unterrand geringe lagerungsbedingte Tönung, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
9 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 13 NOV. 1864" auf vorgedrucktem Umschlag "An die permanente Gemälde-Ausstellung Breslau ..", Pracht, sehr attraktiv, kleine private Signatur
9 Kr. braun, allseits breitrandig mit oMR "32" und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 4 NOV. 1865" auf Briefkuvert nach Echternach in Luxemburg; das Kuvert etwas eingerissen und rückseitige Klappe fehlt, Marke teils etwas verblasst und leichter Eckknitter; eine seltene Destination in den Postverein, Fotoattest Brettl BPP
12 Kr. grün mit zentrischem Halbkreisstempel "NEUSTADT a/A. 11 11", Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils voll- bis breitrandig mit zentrischem oMR "598" WÜRZBURG, Pracht, sign. Schmitt BPP bzw. Brettl BPP
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils breitrandig mit klarem gMR auf Briefstücken, Kabinett, sign. BPP bzw. Brettl BPP
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, beide farbfrisch und breitrandig mit Bahnpost-Halbkreisstempel, Pracht, sign. Winkler bzw. Schmitt BPP
12 Kr. grün, allseits breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "50" und sauber nebengesetztem "BLIESCASTEL 26/12" (1856) auf kleinem Faltbrief über die badische Bahnpost nach Solothurn in der Schweiz, Kabinett, sign. Schmitt BPP
1862, 12 Kreuzer grün mit 2 Einzelwerten 1 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer rosa, alle voll- bis breitrandig, eine 1 Kreuzer mit kurzem Vortrennschnitt in die Randlinie, mit Halbkreisstempel "K.BAYER BAHNPOST 22/12" (1864) auf Briefhülle über Österreich nach Turin, seltene Kombination, Fotoattest Schmitt BPP