366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
12 Kr. grün, 1 Kr. gelb und 3 Kr. rosa, letztere verblasst, sonst farbfrisch und alle voll- bis breitrandig mit gMR "356" bzw. DKr. "NÜRNBERG 30 SEP. 1865" auf Briefhülle nach Kopenhagen, Dänemark, noch frankiert nach dem alten Tarif von 1854; insgesamt leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein seltener Auslandsbrief, Fotoattest Stegmüller BPP
12 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis meist breitrandig mit oMR "289" und nebengesetztem Halbkreisstempel "LANDAU 21 6" (1864) auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Civitavecchia; das Porto setzte sich zusammen aus 3 Kreuzer Inlandsporto sowie jeweils 6 Kreuzer Schweizer Transit und italienischem Porto bis zur römischen Grenze, der Brief ist somit um 3 Kreuzer überfrankiert, das Weiterfranko jedoch korrekt mit "6/6" notiert; der ursprünglich angebrachte "P.D." wurde gestrichen und durch "P.P." ersetzt, da der Brief nur bis zur römischen Grenze bezahlt war, das dortige Inlandsporto in Höhe von "5" Bajocci wurde vom Empfänger eingezogen; ein interessanter Brief, signiert Raybaudi und Fotoattest Brettl BPP (2010)
18 Kr. orangerot, voll- bis meist breitrandig mit glasklarem oMR "721" MUSSBACH (Pfalz), Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch mit L2 von Regensburg, Pracht, sign. Schmitt BPP
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis überrandig, links mit 2/3 mm Bogenrand, zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb, eine oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 10/4" auf Briefstück, geringe Patina, Kurzbefund Stegmüller BPP
18 Kr. zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb, davon einer teils leicht berührt, mit Duplex-Entwertung oMR "325" und L2 "MÜNCHEN BAHNH. 20 SEP. 1865" auf Briefstück, sign. Brettl und Pfenninger
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 2 mm Bogenrand, mit klarem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 9 OCT. 1866" auf Faltbrief nach Ried in Österreich; die Marke unten außerhalb des Markenbildes winziger unbedeutender Randschnitt, sonst tadellos; eine sehr attraktive Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1992)
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHN. AUGSBURG 24/11" (1862) auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Bologna; das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzer Vereinsporto, 6 Kreuzer Schweizer Transit und 6 Kreuzer italienischem Porto; eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1983)
1862, 18 Kr. zinnoberrot und 12 Kr. grün, je breitrandig mit nur einem oMR. "384" als Entwerter auf kleinformatigem Umschlag mit nebengesetztem Halbkreisstempel "PASING 10.6.(66)" via Strassburg an eine österr. Militäradresse in Mexico, dort nachgesendet mit neuem Tax-Stempel "1/2" und die neue Ortsbezeichnung "Tulancingo" wurde über die Marken geschrieben, Marken mit leichten Knitterungen und 18 Kr. mittig mit Knick, Umschlag etwas fleckig; äußerst seltene, portogerechte 30 Kreuzer-Frankatur mit Leitweg über Frankreich, Fotoattest Brettl BPP (1990)
18 Kr. orangerot, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch EKr. von München, Pracht, sign. Brettl BPP
18 Kr. orangerot und 3 Kr. karmin, beide voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "356" auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
1867, Wappen gezähnt 1 Kr. gelbgrün, 2 Einzelwerte mit ca. 11 mm linkem bzw. 13 mm unterem Bogenrand, beide sauber gestempelt, Kabinett, sign. Brettl BPP
1 Kr. gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 14 MAR 1870" auf Briefstück, Kabinett, sign. Schmitt BPP
1 Kr. grün, allseits breitrandig mit klarem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 10 MAR 1869" auf Drucksache nach Dietmannsried; eine seltene Spätverwendung nach offiziellem Einzug der Mühlradstempel; gering fleckig
1 Kr. gelbgrün, allseits breitrandig, geklebt über eine 3 Kr. rosa und entwertet durch L2 "MÜNCHEN 3 APR 1869", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Schwabing mit Ankunftsstempel; interessantes Stück, sign. Brettl BPP
1867/68, 1 Kr. grün, 3 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig (rechte Marke mit Plattenfehler oben) mit Halbkreisstempel "TIEFENBACH b. W. 17/10" auf Briefhülle nach Neuenburg; ein seltener Ortsstempel
1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide voll- bis meist breitrandig mit EKr. "REGEN 7 JUL. 70" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa nach München; ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlt und Siegel entfernt, sonst einwandfreie Erhaltung; eine seltene Kombination, signiert Brettl BPP mit Fotoattest
1 Kr. gelbgrün und 6 Kr. blau, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit Duplex-Entwertung durch Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 19 9" bzw. oMR "25" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Dachau; sehr schöne Frankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Brettl BPP
1 Kr. gelbgrün und 6 Kr. ockerbraun, beide breitrandig mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 24 JAN. 1869" auf gesiegeltem Chargé-Kuvert nach Aschaffenburg, Pracht, sign. Brettl BPP
1 Kreuzer dunkelblaugrün, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 6 JAN. 1868" auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, Pracht