366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
KANADA: Wappen geschnitten 7 Kr. ultramarin, 3 Einzelwerte mit Halbkreisstempel "LUDWIGSHAFEN 6/4" (1869) auf Faltbrief der niederländischen Dampfschiffreederei über Liverpool mit dem Postdampfer 'Russia' via New York nach Hamilton in Westkanada mit Ankunftsstempel vom 22.4.; portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern für Bayern + 18 Kreuzer Weiterfranko; die Marken je einseitig berührt, dennoch ein attraktiver und besonders mit der geschnittenen Ausgabe sehr seltener Brief aus der "Goering"-Korrespondenz, Fotoattest Brettl BPP
Provenienz: Dr. Karl Zangerle (2011)
1911, Luitpold 1 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
5 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
10 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
1917, Freistaat 5 M. mit Ekr. "ERLANGEN 26 JAN 20" auf portogerechtem Wertbrief über 11000 M. nach Erlangen, eine seltene Frankatur, tadellos, Befund Helbig BPP (1995)
1919, Ludwig III 5 M. mit Stempel "MÜNCHEN 14.3.20" auf portogerechtem Wertbrief über 11000 M. nach Stuttgart, eine seltene Frankatur, tadellos, sign Infla / Helbig BPP
BISCHOFSBRIEFE: BAMBERG: 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig mit gMR "68" und nebengesetztem Halbkreis "BURGKUNSTADT 17/12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Michael von Bamberg, Kurzbefund Stegmüller BPP
MÜNCHEN: 1853, 3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit gMR "2" mit nebengesetztem Halbkreis "AIBLING 30 1" auf rückseitig nicht ganz kpl. Hülle mit handschriftlicher elfzeiliger Ergebenheitsadresse and Karl-August; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Röhrl und Brettl BPP
3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis überrandig mit 2 sauber nebeneinander abgeschlagenen gMR "175" und nebengesetztem DKr. "26 JUL. 1854" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Karl August, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
6 Kr. braun, voll- bis überrandig mit zentrischem oMR "389" und nebengesetztem Halbkreis "PFAFFENHOFEN a. I. 30/9" auf handschriftlichem Bischofsbrief der 2. Gewichtsstufe an Gregor; Hülle oben kleine Fehlstelle hinterlegt, sonst einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP
1858, 6 Kr. braun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit gMR "550" und nebengesetztem Fingerhutstempel "WAGING 22/10" auf gedruckter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (Menzinger 6a) an Gregor, attraktiv und selten, Fotobefund Stegmüller BPP (2005)
1866, 3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit oMR "325" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 25 MAI 1866" auf Ortsbriefhülle der 3. Gewichtsstufe an Gregorius (Menzinger 4b); ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Brettl BPP
1868, Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit gMR "560" und nebengesetztem EKr. "WASSERBURG 23/6" auf kpl. handschriftlichen Bischofsbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an Gregorius, sehr attraktiv, sign. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP
PASSAU: 1852 (ca.), 3 Kr. blau, Platte 2, ausgefüllte Ecken, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit klarem gMR "361" und nebengesetztem "VILSBIBURG 5/9" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Heinrich, Bischof von Passau, Luxus, sign. Schmitt BPP
1861, 6 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit idealem gMR "340" und klar nebengesetztem "NEUKIRCHEN=Blb. 17 10" auf handschriftlicher Briefhülle an Heinrich, Luxus, sign. Stegmüller BPP mit Fotobefund