366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
"763" FELDKIRCHEN, zentrisch und klar auf 9 Kreuzer gelbgrün aus Bogenecke auf Briefhülle nach Mundelsheim in Württemberg; 2 Buchstaben im Ortsstempel mit Tinte ergänzt, sonst einwandfrei, Fotobefund Schmitt BPP
"766" ULMET, sauber auf 3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel auf kleiner Briefhülle nach Kaiserslautern
"787" KAULSDORF, zentrisch und klar auf 3 Kr. rosa, allseits breitrandig; rückseitig etwas hell, Kurzbefund Sem BPP
"787" KAULSDORF, oMR sauber auf 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
"791" KELLMÜNZ, klar auf breitrandiger 3 Kr. rosa auf kleiner Briefhülle nach Memmingen
"792" LAUTRACH, sauber auf loser Mi.-Nr. 9 (etwas wolkig) sowie auf Nr. 15 auf Briefhülle nach Ulm
"797" OSTERBERG, sauber auf 6 Kreuzer blau, oben rechts lupen- sonst voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel nach Fürth
"811" ALTDROSSENFELD, klar auf 3 Kr. karmin, voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand auf kleinem Briefstück, Kabinett
"856" OBERKOTZAU, auf 9 Kr. braun, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefkuvert nach Frankfurt
"864" DOLLENSTEIN, je sauber auf loser Mi.-Nr. 15 und 16 sowie auf Nr. 15 auf Brief (signiert Pfenninger)
"866" NASSENFELS, sauber kopfstehend auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig, rückseitig minimal aufgerauht
"866" NASSENFELS, klar auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf Faltbrief (rückseitig nicht ganz kpl.) nach Eitensheim
"875" KIRCHHEIM/Uf., auf 3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig
"880" ESSINGEN, auf Mi.-Nr. 14 auf nicht ganz kpl. Briefhülle nach Dürkheim und auf gleicher Marke lose (etwas angeschnitten)
"881" GAUGREHWEILER, klar und fast zentrisch auf 6 Kr. blau, allseits breitrandig, Kabinett
"882" WILGARTSWIESEN, lesbar auf 12 Kr. grün vom Unterrand, voll- bis sehr breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel vom 21.12.1867 nach Bischweiler in Frankreich; die Hülle rückseitig etwas unfrisch. Ein sehr seltener Pfalz-Beleg, Fotoattest Sem BPP (2010)
"882" WILGARTSWIESEN, sauber auf Wappen 6 Kr. ultramarin, allseits breitrandig; helle Stelle und Seidenfaden locker, sign. Schmitt BPP
"887" BREITENBRUNN, recht sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis meist breitrandig auf kleinem Briefstück, Kurzbefund Sem BPP
"889" PFATTER, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf Briefstück, signiert Pfenninger
"890" THÜNGEN, sauber auf Wappen 1 Kr. grün, Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
"890" THÜNGEN, etwas schwach auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief nach Frankfurt; Briefpapier gering fehlerhaft
"894" DITTENHEIM, etwas schwach abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf doppelt verwendetem Faltbrief nach Gunzenhausen, selten, sign. Pfenninger
"895" BOBENHEIM, glasklar auf 3 Kr. rosa mit Plattenfehler XIII, allseits breitrandig, vom linken Bogenrand stammend, ein besonders schönes Stück mit dem seltenen Stempel, Fotobefund Sem BPP (2016)
"895" BOBENHEIM, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel auf Briefhülle 1868 nach Landstuhl; ein attraktiver Brief dieses selten dokumentierten Postortes, Fotoattest Sem BPP
"897" REICHELSDORF, klar auf Wappen 3 Kr. rosa auf Briefstück
"898", sauber auf Wappen 3 Kr. rosa auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel nach Münchberg, sign. Brettl BPP
"899" GIESING, sauber kopfstehend abgeschlagen auf Wappen 1 Kreuzer grün, allseits breitrandig und farbfrisch; schönes Stück des seltenen Stempels, Fotoattest Brettl BPP
"900" RAMSTEIN, klar auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, kleiner Eckknitter
"901" RÖHRMOOS, sauber auf 7 Kr. dunkelultramarin, voll- bis breitrandig, Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
"907" HÜTTENBACH, klar auf Wappen 3 Kr. rosa, unten etwas berührt, sonst breitrandig auf kleinem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel nach Fürth, selten, Fotoattest Schmitt BPP
"912" RODALBEN, drei Abschläge auf waagerechtem Dreierstreifen Wappen 1 Kreuzer dunkelgrün, voll- bis meist sehr breitrandig geschnitten auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "RODALBEN 1/2" nach Würzburg, geringe Reinigungsspuren im Streifen, sonst tadellose und sehr dekorative Erhaltung; zweifellos der schönste Brief dieses seltenen Postortes, signiert Kruschel und Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
"914" DENKENDORFzentrisch und klar auf Wappen 1 Kr. grün, noch voll- bis breitrandig, rechts unten helle Stelle, der Stempel sehr schön abgeschlagen, Kurzbefund Brettl BPP