366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.8144

Katalog-Nr.NDP 4

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
"31" in blau, nachverwendet auf NDP 1 Groschen durchstochen auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem "LEHRE 5 MÄRZ 1869" nach Flechtorf mit Ausgabestempel, rückseitig etwas rau geöffnet, dadurch oben ganz kleiner Einriß; insgesamt sehr schöner und attraktiver Brief
Los-Nr.8145

Katalog-Nr.NDP 4, 5

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
"43" VECHELDE auf NDP durchstochen 1 Groschen und 2 Groschen je auf Briefstück; 1 Groschen etwas fehlerhaft
Los-Nr.8146

Katalog-Nr.NDP 16

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
"44" in schwarz, sehr sauber auf NDP 1 Groschen durchstochen mit nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "VELPKE 10 3 * Nachm" auf Briefhülle aus Klein Twülpstedt nach Wendhausen; durch die Marke recht unauffälliger Briefbug; ein attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.8147

Katalog-Nr.18

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
"48", für diesen Stempel gut abgeschlagen auf Ovalausgabe 1 Silbergroschen karminrot auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "ZORGE 5 MAI 1866" nach Braunschweig; ein überdurchschnittliche schöner Beleg des seltenen Postortes, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8148

(6)

Katalog-Nr.14A

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
"49", sauber auf 1 Silbergroschen durchstochen 16 (teils Scherentrennung) auf kleiner Briefvorderseite mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MAINZHOLZEN 10/3" nach Gandersheim; eine der Stempel-Seltenheiten Braunschweigs, nur ganz wenige Ganzstücke bekannt, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8149

Katalog-Nr.18

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
"49" in blau, sauber auf Ovalausgabe 1 Silbergroschen karminrot mit zusätzlicher Entwertung durch blauen Doppelkreisstempel "VORWOHLE 19 JAN 1866", zusätzlich nebengesetzt, auf kleiner Briefhülle nach Gepardshagen bei Salder; zeitgenössische Additionen stören nicht den Gesamteindruck dieses sehr seltenen Beleges, es sind nur 5 weitere Markenbriefe von Vorwohle bekannt, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8150

Katalog-Nr.10Ax

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
"50", der Aushilfsstempel von Braunschweig, sehr sauber und gut lesbar abgeschlagen auf ½ Groschen auf grün, dünnes Papier, links leicht berührt und kleine vorderseitige Schürfung, hier völlig belanglos. Dieser Stempel wurde Ende August 1863 nur wenige Tage lang eingesetzt, es sind außer dieser nur 6 weitere lose Marken und 2 Briefe bekannt, große Braunschweig-Seltenheit, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8151

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €