366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1514
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1 M. rotkarmin und Germania 80 Pfg. je mit klarem Stempel "MSP No. 48 30.7.13" (SMS Thüringen) auf kpl. Briefkarte Nr. 10 für unfrankierte Sendungen von "BERLIN C2 MARINE POSTBÜREAU 25.7.13" an das Schiff adressiert, dazu der Versand-Vordruckumschlag mit allen Stempeln und Vermerken (stärkere Faltspuren), Formular in guter Erhaltung und in Kombination mit dem Umschlag sehr selten, entsprechende Bescheinigung Crüsemann
Los-Nr.1515
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1516
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 M. schwarzblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "WILDBAD 31.DEZ.16" nach Bremen, rückseitig mit kpl. Absendervermerk, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Los-Nr.1517
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
2 M. schwarzblau, senkrechter 3er-Streifen und Einzelwert vorder- und rückseititg auf internationaler Postanweisung von "RATIBOR 2.4.07" via München nach Glenore Grove, Queensland. Ein Wert mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, in Kombination mit der Mehrfachfrankatur vermutlich ein einmaliges Stück, sign. Dr. Hochstädter
Los-Nr.1518
Ausruf500 €
Zuschlag420 €
2 M. schwarzblau und 1 M. rotkarmin sowie Germania 10 Pfg. je mit Stempel "BLUMENTHAL 21.2.13" als Verrechnung für den Verkauf von Posteigentum verklebt auf handschriftlichem Antwortschreiben der Postdienststelle in Bremen vom 20.2., rückseitig mit kpl. Reisebericht über die Inspektion des Postamtes Blumenthal und Anfrage über die Verwertung von Posteigentum, übliche Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; ein dieser Form äußerst seltene Dokumentation und einmalige Verwendung im Innendienst
Los-Nr.1519
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1520
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1521
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
3 M. schwarzbraunviolett im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, Kabinett, seltene Einheit
Los-Nr.1522
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
3 M. schwarzbraunviolett im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "STUTTGART 15.JAN.17" nach Bremen, Brief links mit senkrechtem Bug, Marken davon nicht betroffen, diese in tadelloser Erhaltung, rückseitig mit kpl. Absenderangabe; sehr seltene Frankatur und in Kombination mit der Verwendung vermutlich ein Unikat, Fotoattest Lantelme BPP (2007)
Los-Nr.1523
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
3 M. schwarzbraunviolett und Kriegsdruck 1 M. rotkarmin als portogerechte Frankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "STUTTGART 15.JAN.17" nach Bremen, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamerhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1524
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) im Viererblock, sehr sauber gestempelt, farbfrisch und bis auf zwei gering verkürzte Zähne oben in tadelloser Erhaltung, jeder Wert bestens doppelt sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
Los-Nr.1525
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im senkrechten Paar und 2 M. schwärzlichblau als portogerechte Frankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag mit Firmenvordruck von "CANNSTATT 12.JAN.17" nach Bremen, leichte Beförderungsspuren im Rand, sehr seltene Kombination, bisher ist nur dieser Brief mit der 12 M.-Frankatur registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Los-Nr.1526
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.500 €
5 M. schwarz/dunkelkarmin (dunkelgelbocker quarzend), sog. Ministerdruck im Viererblock, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, laut  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) ist nur ein weiterer Viererblock bekannt, vermutlich ist heute aber nur noch dieser Viererblock existent (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1527
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1528
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Kriegsdruck, Zähnung 26:17: 1915/19, 1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief von "CÖLN 31.11.19" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Marke unten etwas gelbfleckig, recht seltene Verwendung, sign. Jäschke BPP
Los-Nr.1529
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 M. schwärzlichblau mit Plattenfehler "Krone links beschädigt" (Feld 5 mit zweitem Merkmal "Zweiter Querstrich oben im E des zweiten Einig"), gestempelt, ein kurzer Zahn links, sonst in guter Erhaltung, sign. Oechsner BPP
Los-Nr.1530
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
3 M. schwärzlichviolettgrau, sauber gestempelt, tadellos, bestens sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.1531
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1532
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, unten leicht vorgefaltet und im Rand mit kleiner Buntstift-Beschriftung, ansonsten tadellos, nicht häufige Einheit, bestens signiert Jäschke BPP
Los-Nr.1533
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1915/19, Kriegsdruck, Zähnung 25:17: 1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Postanweisung von "EDEWECHT 3.1.21" nach Markneukirchen mit Ankunftsstempel, Marke mit nicht ganz perfekter Zähnung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.1534
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1 M. rotkarmin mit Stempel "BERLIN S14 16.10.19" für die Ausfertigungsgebühr rückseitig auf einer Postlagerkarte, portogerechte Verwendung ab dem 1.10.19, vorderseitig mit kleiner Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung; in Kombination mit Markwerten sehr selten
Los-Nr.1535
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1 M. rotkarmin im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN N39 16.7.20" für die Ausfertigungsgebühr rückseitig auf einer Postlagerkarte, portogerechte Verwendung ab dem 6.5.20, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Verwendung, in dieser Kombination vermutlich ein Unikat
Los-Nr.1536
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Kriegsdruck, Zähnung 25:17:, 1915/19, 1 M. rotkarmin, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "GAILDORF 9.JAN.17" nach Bremen, ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, rückseitig mit kpl. Absenderangabe, bisher ist kein weiterer Brief mit vier 1 M.-Werten registriert
Los-Nr.1537
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 M. schwärzlichblau in Mischfrankatur mit Germania 60 Pfg. und 1 M. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Kartenbrief mit Landzustellung von "BECKUM 24.7.21" nach Ostenfelde, Post Warendorf, Marken zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Portostufe
Los-Nr.1538
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
2 M. dunkelblau mit übergehendem Zahlkarten-Stempel "HERBESTHAL 12.8..." für die Verzollungsgebühr für zehn Pakete rückseitig auf Zollkarte nach Charleroi mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in Kombination mit der hohen Frankatur sehr selten
Los-Nr.1539
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2 M. dunkelblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung von "BERLIN SO36 5.2.21" an das Postzeitungsamt in Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, mit Markwerten eine seltene und späte Verwendung
Los-Nr.1540
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
2 M. schwärzlichblau im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "STUTTGART 15.JAN.17" nach Bremen, links neben der Marken mit zwei Stempel-Durchschlägen, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.1541
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Möglicherweise nur Teil einer 2stelligen Formnummer

2 M. dunkelblau, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Formnummer "3" und senkrechtes Oberrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BIEBER 30.SEP.22" nach Betzdorf mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Marken mit kleinen Gelbflecken in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, Formnummern auf Briefen sind selten, sign. Jäschke BPP

Los-Nr.1542
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 M. schwärzlichblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "EDEWECHT 4.1.21" nach Westerstede mit Ankunftstempel, Marke und Formular rechts mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
Los-Nr.1543
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
2 M. schwärzlichgrauultramarin als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "AURICH 27.11.20" nach Heinitzpolder mit Ankunftsstempel von "DITZUMERVERLAAT 29.11.20", gute Erhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Los-Nr.1544
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
2 M. schwarzviolettultramarin mit Plattenfehler "Krone links beschädigt und kleiner waagerechter Strich im E vom zweiten Einig", sauber gestempelt, tadellos, bestens doppelt sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1545
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
2 M. schwarzviolettultramarin als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "REICHENBACH 20.2.22" nach Glauchau, Pracht, doppelt sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1546
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
3 M. schwarviolettgrau im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, zum Teil stärker vorgefaltet bzw. mit kurzen Zähnen, optisch ansprechende und seltene Einheit, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1547
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarzviolettgrau und Germania 60 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief mit Landzustellung von "ECKERNFÖRDE 8.6.21" nach Haus Drage, Post Hohenaspe, Umschlag etwas fleckig, sonst in feiner Bedarfserhaltung, recht seltene Portostufe
Los-Nr.1548
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
3 M. schwarzgrauviolett im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, linke Marken zum Teil mit Zahnfehlern und vorgefaltet, sonst in guter Erhaltung, seltene Einheit, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1549
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarzgrauviolett im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "UNTERTÜRKHEIM 11.SEP.22" nach Basel, ein Wert eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP