366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1550

Katalog-Nr.97BII

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Oberrandstück mit rechtem Teil der Passerkreuze (Feld 3) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "STUTTGART 22.JUL.22" mit rückseitigem Zensurstempel der Postüberwachungstelle Stuttgart nach Wien, im Wechselverkehr zwischen Deutschland und Österreich galten Inlandstarife
Los-Nr.1551

Katalog-Nr.97BII,150

Ausruf400 €
Zuschlag380 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin im senkrechten 3er-Streifen und Germania 1 M. je mit Firmenlochung der Fa. Stolzenberg für die Wortgebühr auf kpl. Telegrammformular von "OOS 21.1.22" für ein Telegramm mit 16 Wörtern nach Saulgau in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung mit Markwerten
Los-Nr.1552

Katalog-Nr.A113aDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1553

Katalog-Nr.A113aPFII-V

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1 M. rot (rot quarzend), vier Werte mit den Plattenfehlern II-V, je sauber gestempelt, Pracht, sign. Infla Berlin bzw. Fotobefund Weinbuch BPP (2005) für Mi.-Nr. A113aV (Mi. 250,-)
Los-Nr.1554

Katalog-Nr.A113aHAN

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 M. rot (rot quarzend), Unterrandstück mit HAN "H 3409.20", gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1555

Katalog-Nr.A113a

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1 M. rot (rot quarzend) im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpostkarte von "CHARLOTTENBURG 30.12.21" via BERLIN W9 nach Zehlendorf mit Rohrpost-Ankunftsstempel auf der Vorderseite, rechte Marke mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamerhaltung, seltene Portostufe, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1556

Katalog-Nr.A113a

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1 M. rot (rot quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "FROHNAU 21.7.22"  nach Berlin W35 in sehr guter Erhaltung, Frohnau wurde am 17.4.1920 als Ortsteil von Berlin-Reinickendorf eingemeindet, seltene Frankatur-Variante, sign. Infla Berlin und Düntsch (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1557

Katalog-Nr.A113a

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1 M. rot (rot quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "OSNABRÜCK 23.9.20" nach Heiligenrode mit Ankunftsstempel, Marke oben rechts mit kleinen Zahnfehlern und Formular oben mit kleinen Randrissen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, einer der seltensten Versendungsmöglichkeiten dieser eh schon seltenen Einzelfrankatur, sign. Infla Berlin B (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1558

Katalog-Nr.A113a

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1 M. rot (rot quarzend), zwei waagerechte 4er-Streifen und zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BERLIN-STEGLITZ 6.11.22" nach Schlüchtern mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1559

Katalog-Nr.A113a

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1 M. rot (rot quarzend), zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung von "OSNABRÜCK 27.9.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Kombination selten
Los-Nr.1560

Katalog-Nr.A113a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M. rot (rot quarzend) im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeitungsüberweisung von "REICHENBACH 19.1.21" nach Dresden, Formular mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.1561

Katalog-Nr.A113aPOR,216FI

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1 M. rot (rot quarzend) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke und Rand-Viererblock Flugpost 2 M. mit Abart "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe" als portogerechte Frankatur auf Brief von "BERLIN 18.11.22" nach Altona, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein Wert Flugpost 2 M. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. ca. 1.100,-)
Los-Nr.1562

Katalog-Nr.A113b

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-R-Karte von "ERFURT 13.7.20" nach Aarau in guter Gesamterhaltung, im Auslandsverkehr wurde bis zum 1.4.1921 die Vorzeigegebühr vom Empfänger eingezogen und nicht frankiert. In dieser Kombinaton von Versandarten und Dienstleistungen ist bisher kein weiterer Beleg bekannt, Fotoattest Winkler BPP (2014) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1563

Katalog-Nr.A113b

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem R-Brief "Reichsangelegenheit" von "BERLIN NW NATIONAL-VERSAMMLUNG 18.6.20" mit R-Zettel "Berlin, Reichstag" an ein Mitglied des Reichstags in Trier mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten tadellos. Für Reichstagsabgeordnete galt das Portofreiheitsgesetz vom 29.5.1872, deshalb musste nur die Zusatzleistung Eilboten bezahlt und frankiert werden; eine der seltensten Einzelfrankaturen ab 1919. In dieser Kombination der Postdienstleistungen ist bisher kein weiterer Beleg bekannt, sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2010)
Los-Nr.1564

Katalog-Nr.A113b

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend), 8er-Block und zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "KUMMER 20.5.20" nach Hamburg, zum Teil etwas fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung, recht seltene Variante und Einheit, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP
Los-Nr.1565

Katalog-Nr.A113bPOR, 143a,145II

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) aus der linken oberen Bogenecke und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "BERLIN W66 9.4.21" nach Erfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, bisher ist kein weiteres Oberrandstück dieser Marke bekannt, Fotoattest Tworek BPP (2011)
Los-Nr.1566

Katalog-Nr.A113bPFIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) mit Plattenfehler "rechte Rosette links beschädigt", sauber gestempelt, rechts kleine Knitter, sonst tadellos, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1567

Katalog-Nr.A113bPFIV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) mit Plattenfehler "untere Hälfte des ersten E in DEUTSCHES bogenförmig geschlossen", sauber gestempelt, rechts unten mit Eckbug, sonst tadellos, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1568

Katalog-Nr.113HAN

Ausruf60 €
Zuschlag140 €
1,25 M. dunkelgrün, Unterrandstück mit HAN "20424.20", sehr sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, Kurzbefund Bechtold BPP (2007)
Los-Nr.1569

Katalog-Nr.113HAN

Ausruf60 €
Zuschlag100 €
1,25 M. dunkelgrün aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "6009.19" und Stempel "IBBENBÜHREN 30.4.20" auf Briefstück, gute Erhaltung
Los-Nr.1570

Katalog-Nr.113, 104a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1,25 M. dunkelgrün und senkrechtes Paar Germania 75 Pfg. auf Zeitungssache für die Nachbestellung von elf Zeitungen von "TROSSINGEN 7.APR.20" nach Stuttgart in guter Gesamterhaltung, recht hohe Frankatur aus dieser kurzen Gebührenperiode
Los-Nr.1571

Katalog-Nr.114a

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1,50 M. braunocker als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "RÜSTRINGEN 27.9.20" nach Lüdinghausen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1572

Katalog-Nr.114a

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1,50 M. braunocker, drei Einzelwerte auf Zeitungssache für die Nachbestellung von drei Zeitungen von "PASSAU 24.APR.22" nach München, Formular links mit winzigen Hefterlochungen, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1573

Katalog-Nr.114aHAN

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1,50 M. braunocker im senkrechten Unterrandpaar mit HAN "H 3408.20" und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "ELBERFELD 16.10.20" nach Spetzenfehn mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung, auf Paketkarten sind Marken mit HAN sehr selten, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1574

Katalog-Nr.114a,Dienst 21,31

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1,50 M. braunocker mit Stempel "KREIENSEN 20.1.22" als Gebühr für "wiederholtes Vorzeigen" vorderseitig auf Nachnahme-Karte von "DÜSSELDORF 18.1." mit Dienstmarken 1,25 M. sowie senkrechtes Paar und Einzelwert 50 Pfg., ein Wert etwas gummifleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, in Kombination mit Dienstmarken recht selten
Los-Nr.1575

(6)

Katalog-Nr.114a, 159a,A44

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1,50 M. braunocker und Ziffer 10 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisungen 40 Pfg. per Eilboten von "REINERZ 5.8.21 nach Breslau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung; äußerst seltene Variante, in dieser Kombination ist bisher kein weiterer Beleg bekannt
Los-Nr.1576

Katalog-Nr.114bDD

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1,50 M. dunkelbraunorange mit Doppeldruck, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1577

Katalog-Nr.114bHAN

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1,50 M. dunkelbraunorange, senkrechtes Unterrandpaar mit HAN "6011.19" und Stempel "FRANKFURT 21.1.22" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1578

Katalog-Nr.114b

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1,50 M. dunkelbraunorange als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "RÜSTRINGEN 28.9.20" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1579

Katalog-Nr.114bPOR

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1,50 M. dunkelbraunorange aus der rechten oberen Bogenecke und senkrechtes Paar Germania 5 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN 6.6.21" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Eckrandstücke dieser Marke sind auf Belegen sehr selten, Kurzbefund Weinbuch BPP (2010)
Los-Nr.1580

Katalog-Nr.114cPOR

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1,50 M. dunkelorangebraun, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1581

Katalog-Nr.114c

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1,50 M. dunkelorangebraun im Viererblock, sauber gestempelt, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin OE (Mi. 480,- ++)
Los-Nr.1582

Katalog-Nr.114c

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1,50 M. dunkelorangebraun, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Postanweisung von "FRANKFURT 22.2.22" mit geändertem Geldbetrag nach Landshut und Eingangsstempel vom Postamt, kleine Spuren, seltene Verwendung
Los-Nr.1583

Katalog-Nr.114c

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1,50 M. dunkelorangebraun im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "SARSTEDT 19.8.22" nach Osnabrück in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B (Mi. 500,-)
Los-Nr.1584

Katalog-Nr.115aHAN

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Vereinigung von Nord- und Süddeutschland: 1920, 2,50 M. rosalila, Unterrandstück mit HAN "6010.19", sauber gestempelt mit frühem Datum vom 28.3.20, tadellose Erhaltung; die früheste und seltenste HAN dieser Marke, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1585

Katalog-Nr.115bPOR

Ausruf60 €
Zuschlag70 €
2,50 M. lebhaftrotkarmin, Oberrandstück, sauber gestempelt, vorgefaltet und minimal angetrennt, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin