366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1586

Katalog-Nr.115bHAN

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1587

Katalog-Nr.115b

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
2,50 M. lebhaftrotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache für die Nachlieferung von fünf Zeitungen von "COBURG 6.9.20" nach München, in der Zähnung etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Winkler BPP (2013) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1588

Katalog-Nr.115b

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
2,50 M. lebhaftrotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "DEGERLOCH 7.OKT.20" mit blauer Kennzeichnung "B" (Beutel) nach Nürnberg in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Mi. 600,-)
Los-Nr.1589

Katalog-Nr.115dPOR

Ausruf500 €
Zuschlag540 €
2,50 M. schwärzlichgraulila im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke,  sehr sauber gestempelt, die obere Zahnreihe ist links etwas stärker angetrennt, ansonsten in tadelloser Erhaltung; äußerst seltene Einheit, in dieser Kombination vermutlich ein Unikat, Fotoattest Bechtold BPP
Los-Nr.1590

Katalog-Nr.115d

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
2,50 M. schwärzlichgraulila als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag von "CREFELD 24.6.22" nach Gera mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, mit dieser Farbe eine sehr seltene Frankatur, doppelt sign. Oechsner BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1591

Katalog-Nr.115d

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
2,50 M. schwärzlichgraulila im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Umschlag von "MAGDEBURG 5.1.23" nach Augsburg, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin B (Mi. 800,-)
Los-Nr.1592

Katalog-Nr.115d,144II

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2,50 M. schwärzlichgraulila und Germania 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Drucksachenumschlag von "CREFELD 26.6.22" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1593

Katalog-Nr.115e,114a,89IIx

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. dunkelgraulila und 1,50 M. braunocker sowie senkrechtes Paar Germania 30 Pfg. je mit Stempel "HANNOVER 10.7.20" für die Wortgebühr auf selbstgefertigtem Telegrammformular mit Vermerk "S.S." (= Staats-Sache) und Heeressache an die Abwicklungsstelle Dulag in Munster, Absender war die Abwicklungs-Intendantur des früheren X. Armeekorps, Unterlage mit stärkeren Faltungen und Marken zum Teil mit Randklebung bzw. Bugspuren, trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Verwendung in ansprechender Gesamterhaltung
Los-Nr.1594

Katalog-Nr.115f

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. lilakarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband von "KARLSRUHE 18.9.22" nach Schweden mit Nachsendung und Ankunftsstempel "EKSJO 21.9.22", Falt- und Beförderungsspuren, recht seltene Verwendung aus dieser kurzen Gebührenperiode
Los-Nr.1595

Katalog-Nr.116I

Ausruf60 €
Zuschlag50 €
1920, Repräsentantive Darstellungen: 1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "BARUTH 20.9.20" nach Berlin-Mariendorf mit Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
Los-Nr.1596

Katalog-Nr.116I

Ausruf60 €
Zuschlag90 €
1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "ARNSTADT 9.4.22" nach Kulmbach in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
Los-Nr.1597

Katalog-Nr.116IHAN

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 4025.19" als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf R-Brief von "DRESDEN 27.7.22" nach Brambach mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1598

Katalog-Nr.116IIHAN

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün mit dünnem Aufdruck, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 4025.19" und Ziffer 5 M. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN W62 POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG 1922 22.10.22" mit Sonder-R-Zettel nach Luckenwalde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl sowie Fotobefund Bechtold BPP (1996)
Los-Nr.1599

Katalog-Nr.117HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1,50 M. auf 1 M. mittelsiena im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 4024.19" und Plattennummer "3", sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin

Los-Nr.1600

Katalog-Nr.117

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "QUEDLINBURG 19.9.20" nach Tiefhartmannsdorf mit Ankunftsstempel, Formular oben mit kleinem Einriss und Marke etwas gummifleckig, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.1601

Katalog-Nr.117

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Brief der 2. Gewichtsstufe von "SEIFFEN 27.6.22" nach München, Umschlag einmal gefaltet mit Knitterspuren, recht seltene Frankatur aus dem Bedarf
Los-Nr.1602

Katalog-Nr.117

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke und senkrechtes Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief von "NETZSCHKAU 23.2.22" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin und Peschl
Los-Nr.1603

Katalog-Nr.117PFI,117

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena mit Aufdruckfehler "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf" und 15 Werte 1,50 M. auf 1 M. mittelsiena mit normalem Aufdruck als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BERLIN 8.7.20" nach Schweden, Marke mit Aufdruckfehler und weiterer Wert mit Eckbügen durch Randklebung, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form eine recht seltene Massenfrankatur, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1604

Katalog-Nr.117PFI,141

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena mit Aufdruckfehler "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf" und Germania 10 Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BECKUM 6.6.21" nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1605

Katalog-Nr.118adgz

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. auf 2 M. braunlila im Viererblock mit links durchgezähntem Bogenrand auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Weinbuch BPP (2005) (Mi. 2.500,- ++)
Los-Nr.1606

Katalog-Nr.118aPFIII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. auf 2 M. braunlila mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich beim E vom zweiten Einig sowie Krone links beschädigt", gestempelt und in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP sowie Fotobefund Weinbuch BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1607

Katalog-Nr.118aPOR,149a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. auf 2 M. braunlila, Oberrandstück und Germania 80 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von  BERLIN-SCHÖNEBERG 4.6.21" nach Niedermarsberg, tadellose Erhaltung, Marken mit Oberrand sind auf Brief sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (2007)
Los-Nr.1608

Katalog-Nr.118b

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin im Viererblock, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin und Gaedicke BPP (Mi. 1.000,- )
Los-Nr.1609

Katalog-Nr.118bPFIII

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich beim E vom zweiten Einig sowie Krone links beschädigt", sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP sowie Fotoattest Fleiner BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1610

Katalog-Nr.118b

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.1611

Katalog-Nr.118bHAN

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.1612

Katalog-Nr.118c

Ausruf300 €
Zuschlag380 €