366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4597
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1945/52, kleine, vorwiegend postfrische Partie mit besseren Werten, dabei SBZ Block 1x ungebraucht, dazu einige moderne Bogen(teile), gute Erhaltung
Los-Nr.4598
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1946/60, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie von Sammlungen und Dubletten, dabei Bund/ Berlin und DDR mit vielen frühen Ausgaben inkl. Posthornsatz, dazu etliche Lufthansa-Flug-Briefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4599
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1948/65, gestempelte Sammlungen von Bund, Berlin, DDR und Saarland in zwei Vordruckalben, in den Hauptnummern bis auf Berlin Block 1 und Hochwasser-Blockpaar bei Saar praktisch kpl., einige Stempel fraglich, sonst durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4600
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1948/80 (ca.), 7bändige Sammlung mit Bund, Berlin, Lokalausgaben, DDR etc., nicht komplett, jedoch viele interessante frühe Belege, Berlin H-Bl.5-10, etc.
Los-Nr.4601
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1949/2004, postfrische Partie in Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. DDR Mi.-Nr. 243-44 (100 in Bogen), 246-47 (50 in Bogen), Euro-Nominale Bund etc.
Los-Nr.4602
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1945/2000 (ca.), umfangreiche Sammlung "Der Suchdienst vom Rotem Kreuz" mit einigen hundert Briefen und Karten inkl. KGF-Vordruckbriefen in 8 Ordnern, Schwerpunkt bis 1960 mit verschiedenen Vordruckbriefen, Faltbriefen und Karten, frankierte Post an den verschiedenen Suchdiensten, Post aus dem Ausland, diverse Antwortschreiben, Briefe an das RK in Genf, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Bed. Deutsche 5 Pfg. auf Luftpost-KGF-Brief. Dazu sehr viele verschiedene 25er-Wortmitteilungen des RK inkl. einiger Versandumschläge mit vielen verschiedenen Vordrucken, Hinweisstempeln, bessere Stücke nach 1945 (u.a. Sinai-Krieg, 6 Tage-Krieg 1967, Pakistanisch-Bangladesch-Krieg und Bosnienkrieg) und vor 1945 mit seltenen Absender-Länder bzw. Destinationen (u.a. Brasilien, Costa Rica, Japan, Iran und Palestina), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4603
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1945/80 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1955, dabei viele besseren Frankaturen, Satzbriefe, R-Briefe, Portostufen, Auslandpost, Zonen-Ausgaben mit HAN, Druckdaten und Einheiten, Bund und Berlin mit guten Anfangsfrankaturen und FDC, Luftpost usw., dazu moderne Sammlerbriefe  
Los-Nr.4604
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1945/54, interessante Partie von über 20 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Gebühr bezahlt, Postanweisungen, Paketkarten, KgF-Post sowie Bizone Mi.-Nr. 20Axa im senkrechten Paar auf Brief, Fotoattest Schlegel BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4605
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1945/2000, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Bizone bis Bund, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Sächsische Schwärzungen auf Postanweisungen interessante Stempel usw., dazu viel moderne Post nach 1960, zusammen ein großer Karton voll mit Material
Los-Nr.4606
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945/55, über Briefe und Karten von bzw. nach Deutschland mit Zensuren, dabei viel Auslandspost mit interessanten Frankaturen, R-Briefe usw.
Los-Nr.4607
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945/51, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema Suchdienst, Schwerpunkt SBZ mit u.a. frankierter Post inkl. R-Briefen an Suchdiensten, gebrauchte Suchdienst-GSK, unterfrankierte Suchdienstkarte nach Leipzig mit hds. Vermerk "35 Pfg. nacherhoben..." und weiteren Besonderheiten 
Los-Nr.4608
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945/47, über 100 Briefe und Karten mit Barfrankaturen, dabei bessere Typen, Auslandspost und Teibarfrankaturen
Los-Nr.4609
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
1946/56, sehr interessante Partie mit über 100 Briefe und Karten, ab Lokalausgaben, meist Bund und Berlin mit vielen guten Frankaturen, dabei Bund Mi.-Nr. 113-15 zweimal auf Briefen in die USA, Mi.-Nr. 116 in MiF mit Französische Zone, Mi.-Nr. 133 und 135 mit OR auf FDC,  Mi.-Nr. 137-38 auf FDC, Mi.-Nr. 147 zwei FDC, Berlin Stephan kpl. auf R-Brief in die USA, Mi.-Nr. 72-73 je im Paar auf Brief,  DDR Mi.-Nr. 286-88 auf FDC, außerdem Eilboten, Paketkarten, FDC und Maximumkarten, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.4610
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1946/48, Sammlung der Sonder-, Propaganda- und Werbestempel aus allen Besatzungszonen auf ca. 320 Blanko-Umschlägen, viele auf Blanko-GSK vom Club "Hallensia" mit seinen alten Listen mit Verkaufspreisen, dabei interessante und bessere Motive
Los-Nr.4611
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1946/60 (ca.), fast 70 Propaganda- und Werbe- und Ausstellungskarten aus der SBZ, Westzonen, DDR und BRD, dabei bessere farbige Karten, MK, Ganzsachen, bessere SST usw., dazu zwei Folder vom KZ Buchenwald
Los-Nr.4612
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
Apolda bis Wittenberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei sehr viele bessere Ausgaben, Barsinghausen mit Typenpaaren, Döbeln Mi.-Nr. 1DD gestempelt, Finsterwalde mit Besonderheiten wie Druck auf Kontrollstreifen, Fredersdorf mit diversen Attesten, Freudenstadt mit Karte aus Loßburg, Glauchau mit Doppeldrucken, Großräschen mit umfangreichen Teil, Hamm Mi.-Nr. 4-6 ungebraucht, Löbau, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Lütjenburg Mi.-Nr. 1 postfrisch, Netzschkau mit Typenpaaren und Doppeldruck, Niesky mit besseren inkl. Zusammendrucken, Spremberg mit vielen Besonderheiten, vieles sign. und etliche Fotoatteste
Los-Nr.4614
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945/46, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu gestempelte Sammlung mit einigen Belegen
Los-Nr.4615
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1946, Wiederaufbau 16 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen x, drei kpl. Bogen, die oberen beiden Reihen jeweils waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwei Werte der Abarten mit Randfehler
Los-Nr.4616
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945, Zusammenstellung von 11 verschiedenen Marken ex Mi.-Nr. 2-11, dabei Mi.-Nr. 7IIb, 9IIb, 11I etc., alle sign. Kunz BPP mit Fotoattest, Fotobefund und 2 Kurzbefunden (Mi. 1.533,-)
Los-Nr.4617
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone (in den Hauptnummern kpl.) und Bizone mit Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4618
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone und Bizone
Los-Nr.4619
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1945/48, Bogensammlung 1. und 2. Kontrollratsserie Ziffern und Arbeiter (im Anhang noch paar Sondermarken), enthalten sind Platten/Walzendrucke mit teils unterschiedlichen HAN bzw. Druckerzeichen, untergebracht in zwei modernen SAFE-Alben in Klarsichthüllen
Los-Nr.4620
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1946/47, interessante meist postfrische Sammlung mit diversen Briefen und Ganzsachen, ab einigen Werten Schwarzaufdruck mit Oberrändern, dann spezialisiert nach Oberränder mit besseren Varianten, Druckerzeichen, Plattennummern,  HAN, Farben und Plattenfehlern gesammelt, außerdem etliche Bogen in verschiedenen Varianten, des Weiteren einige Zusammendruck mit u.a. Z Zd1-2 auf Sonderkarte, einiges sign.Arge und ein Befund
Los-Nr.4621
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Einheiten Paketkartenabschnitte etc. im Steckbuch und in Tüten
Los-Nr.4622
Ausruf100 €
Zuschlag1.500 €
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 912Y, 918U, 918Y, 927U, 928U, 929U (Paar), 931Y, 932U, 932Y, 933Y, 934Y (2), 935Y, 941U etc., vieles sign. Schlegel BPP, teils mit Befunden
Los-Nr.4623
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1946/48, Ziffernserie, Sammlung mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Februar-Verwendungen, R-Briefe, Paketkarten, Portostufen und wenige lose Marken bzw. Briefstücke
Los-Nr.4624
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1947/48, Arbeiterserie, kleine interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten sowie wenige Briefstücke (meist Paketkartenteile) mit u.a. Unterrandpaar 2 Pfg. mit HAN), dabei R-Briefe, Zehnfrankaturen, Wertbriefe und Auslandspost mit besseren
Los-Nr.4625
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1945/48, Ziffern und Arbeiter, 73 Briefe und Karten mit interessanten Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Zensur, 10fach-Frankaturen etc., dabei Ziffern 42 Pfg. gestempelt BPP-sign.
Los-Nr.4626
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1946/45, ca. 50 R-Briefe mit diversen Frankaturen, alle mit R-Stempel bzw. R-Zettel mit violettem "L1" bzw. hds. Ortsvermerk, augenscheinlich nur verschiedene, dabei Auslandspost, Poststellen II-Stempe und diverse Zensuren
Los-Nr.4627
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1946/48, Sammlung  "Marken mit Ober- bzw. Unterrand auf Belegen", ca. 80 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei Eckränder, R-Briefe, Zehnfachfrankaturen usw.
Los-Nr.4629
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. BI PF I  postfrisch, Block 2t  auf R-Brief, Block 2x, Block 5XZ, 5aY gestempelt und Block 2t und 4c postfrisch, dabei einige Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4631
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Block 1x postfrisch, Block 2t gestempelt, weitere Blocks ungebraucht, außerdem einige Zusammendrucke sowie angereichert mit etlichen Briefen und Ganzsachen, dabei Zensuren, Gebühr bezahlt Briefe, Einschreiben und Sächsische Schwärzungen, alles sauber aufgezogen
Los-Nr.4632
Ausruf350 €
Zuschlag950 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y (2), 6 etc., einige unbedeutende Werte ungebraucht

Seiten