366. Heinrich Köhler Auktion
Los-Nr.1800
°
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Regensburger Fliegertage 10-20 Pfg. kpl., ungebraucht bzw. ohne Gummierung, bildseitig zum Teil mit winzigen Fehlern bzw. ein Wert mit Eckbug, optisch ansprechender Satz
Los-Nr.1801
°
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfg. rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "G.Faller vor Flugmaschine" mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. und Bedarfstext nach Berlin-Schöneberg, Flugmarke mit leichter Randklebung
Los-Nr.1802
°
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfg. rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Drucksachen-Umschlag mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. nach Konstanz, Umschlag oben mit kleinem Einriss und rückseitig mit Haftstellen, Marken tadellos
1933, Ballonfahrt 30 Pfennig rot auf mattkobalt, mit Plattenfehler "D" von "DER LUFTSCHUTZ" sauber mit Stempel auf anlassbezogener Karte mit Zufrankatur nach Hamburg, tadellos, Fotoattest Simon BPP (1998)
1933, Ballonfahrt 30 Pfennig schwarz auf hellultramarin, mit Plattenfehler "D" von "DER LUFTSCHUTZ" sauber mit Stempel auf anlassbezogener Karte mit Zufrankatur nach Hamburg, tadellos, Fotoattest Simon BPP (1998)
1912/30, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 10, 12 (3+Brief) etc., dazu Flugpost Rhein/Main mit Karten