366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1728
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €
Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1729
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Nothilfe-Block, sauber gestempelt, im Rand winzig fleckig und linksseitig etwas aufgeraut, ansonsten tadellos, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.1730
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1934, Flugpost 2-3 M., je im waagerechten Oberrandpaar mit Schneidemarkierung in Markenfarben im Oberrand, nur in einer späten Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1731
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 12 Pfennig, horizontal stark verzähnt mit Oberrand, postfrisch bzw. mit Falzresten im Oberrand, tadellos
Los-Nr.1732
Ausruf220 €
Zuschlag280 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5.36 auf Zeppelin-FDC zur 1. Nordamerikafahrt mit Zufrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, Langformat mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1733
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1937, Luftschutz 6 und 12 Pfg. je mit Erstags-Maschinenstempel "HAMBURG 3.3.- Luftschutz.." auf zwei illiustrierten FDC "Mitglied des Reichsluftschutzbundes", leichte Spuren, in dieser Form selten
Los-Nr.1734
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Braunes Band 42 Pfg. auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoatteste H.G. Schlegel BPP (1984) und Oechsner BPP (2017) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1735
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1943, Tag der Wehrmacht 5 Pfg. im ungezähnten, senkrechten Paar auf gelblichem, dünnen und holzhaltigen Paper, ungebraucht ohne Gummi, unten minimal tangiert, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.1736
AusrufGebot
Zuschlag160 €
Los-Nr.1737
Ausruf100 €
Zuschlag80 €