366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1777
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Zettel der OPD Breslau, noch voll- bis breitrandig mit übergehendem EKr. "BRESLAU 17 12 75" auf rückseitig nicht ganz kpl. Briefhülle nach Bromberg, unten links Aktenschnitt; mit dem übergehendem Stempel besonders selten
Los-Nr.1778
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1874, Zettel der OPD Köln auf Eisenbahn-Dienstsache von "ESSEN 1. REG.BEZ.DÜSSELDORF.C. 7 11 82" nach Bochum, Fotoattest Hennies BPP
Los-Nr.1779
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Zettel der OPD Danzig, links oben schräg gerissen und dort etwas berührt, sonst breitrandig auf großem Briefteil einer Eisenbahn-Dienstsache von "DANZIG 10/4 80" nach Stettin; ein außerordentlich seltener Zettel, laut D. Zenker nur 1 Brief und 1 loser Zettel bekannt
Los-Nr.1780
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1903, Zähldienstmarke 20 Pfg. und Freimarke Germania 25 Pfg. auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe von "HILDESHEIM 8.10.03" nach Burgdorf mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet, seltene Mischfrankatur
Los-Nr.1781
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Württemberg Abschied 5-50 Pfennig, 20 Pfennig in beiden Wasserzeichenvarianten, ungezähnt, postfrisch, tadellos, meist signiert Klinkhammer BPP
Los-Nr.1782
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Württemberg Abschied 5-30 Pfennig und 50 Pfennig und 1 Mark, je ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1783
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1923, Schlangenaufdruck 200 Mio. Mark dunkelolivbraun, 4er-Block, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Oechsner BPP
Los-Nr.1784
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
8 M. mit grünem, kopfstehenden Aufdruck in Type II auf Kabinett-Briefstück, sign. Infla Berlin und Peschl und Kurzbefund Weinbuch BPP (2017)
Los-Nr.1785
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
LANDRATSAMT STUHM: 1000 Mark im 4er-Block, sauber mit Blaustift entwertet, tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.1786
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
50 Mio. im 4er-Block, sauber gestempelt, tadellos, signiert Infla und Peschl BPP sowie Fotoattestkopie Oechsner BPP für ehemaligen 16er-Block (2000)
Los-Nr.1787
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
200 Mio., gestempelter 4er-Block, tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.1788
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. im 4er-Block, sauber gestempelt, einige etwas verkürzte Zahnspitzen, leicht angetrennt, sonst tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.1789
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
100 Tsd. auf 100 Mark lila im 4er-Block, sauber gestempelt, tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.4384
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923, 75 Tsd. auf 50 M., per 550 in gestempelten Bogenteilen, dabei HAN, alle signiert Infla (Mi.-Nr. 91; Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4385
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
POL-LOCHUNGEN: 1924/44, interessante Sammlung mit hunderten von gestempelten Werten, teils auf Paketkartenausschnitten, gute Erhaltung