366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1538
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
2 M. dunkelblau mit übergehendem Zahlkarten-Stempel "HERBESTHAL 12.8..." für die Verzollungsgebühr für zehn Pakete rückseitig auf Zollkarte nach Charleroi mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in Kombination mit der hohen Frankatur sehr selten
Los-Nr.1539
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2 M. dunkelblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung von "BERLIN SO36 5.2.21" an das Postzeitungsamt in Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, mit Markwerten eine seltene und späte Verwendung
Los-Nr.1540
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
2 M. schwärzlichblau im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "STUTTGART 15.JAN.17" nach Bremen, links neben der Marken mit zwei Stempel-Durchschlägen, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.1541
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Möglicherweise nur Teil einer 2stelligen Formnummer

2 M. dunkelblau, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Formnummer "3" und senkrechtes Oberrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BIEBER 30.SEP.22" nach Betzdorf mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Marken mit kleinen Gelbflecken in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, Formnummern auf Briefen sind selten, sign. Jäschke BPP

Los-Nr.1542
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 M. schwärzlichblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "EDEWECHT 4.1.21" nach Westerstede mit Ankunftstempel, Marke und Formular rechts mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
Los-Nr.1543
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
2 M. schwärzlichgrauultramarin als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "AURICH 27.11.20" nach Heinitzpolder mit Ankunftsstempel von "DITZUMERVERLAAT 29.11.20", gute Erhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Los-Nr.1544
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
2 M. schwarzviolettultramarin mit Plattenfehler "Krone links beschädigt und kleiner waagerechter Strich im E vom zweiten Einig", sauber gestempelt, tadellos, bestens doppelt sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1545
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
2 M. schwarzviolettultramarin als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "REICHENBACH 20.2.22" nach Glauchau, Pracht, doppelt sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1546
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
3 M. schwarviolettgrau im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, zum Teil stärker vorgefaltet bzw. mit kurzen Zähnen, optisch ansprechende und seltene Einheit, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1547
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarzviolettgrau und Germania 60 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief mit Landzustellung von "ECKERNFÖRDE 8.6.21" nach Haus Drage, Post Hohenaspe, Umschlag etwas fleckig, sonst in feiner Bedarfserhaltung, recht seltene Portostufe
Los-Nr.1548
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
3 M. schwarzgrauviolett im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, linke Marken zum Teil mit Zahnfehlern und vorgefaltet, sonst in guter Erhaltung, seltene Einheit, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1549
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarzgrauviolett im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "UNTERTÜRKHEIM 11.SEP.22" nach Basel, ein Wert eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1550
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Oberrandstück mit rechtem Teil der Passerkreuze (Feld 3) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "STUTTGART 22.JUL.22" mit rückseitigem Zensurstempel der Postüberwachungstelle Stuttgart nach Wien, im Wechselverkehr zwischen Deutschland und Österreich galten Inlandstarife
Los-Nr.1551
Ausruf400 €
Zuschlag380 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin im senkrechten 3er-Streifen und Germania 1 M. je mit Firmenlochung der Fa. Stolzenberg für die Wortgebühr auf kpl. Telegrammformular von "OOS 21.1.22" für ein Telegramm mit 16 Wörtern nach Saulgau in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung mit Markwerten
Los-Nr.1552
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1553
Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1 M. rot (rot quarzend), vier Werte mit den Plattenfehlern II-V, je sauber gestempelt, Pracht, sign. Infla Berlin bzw. Fotobefund Weinbuch BPP (2005) für Mi.-Nr. A113aV (Mi. 250,-)
Los-Nr.1554
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 M. rot (rot quarzend), Unterrandstück mit HAN "H 3409.20", gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1555
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1 M. rot (rot quarzend) im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpostkarte von "CHARLOTTENBURG 30.12.21" via BERLIN W9 nach Zehlendorf mit Rohrpost-Ankunftsstempel auf der Vorderseite, rechte Marke mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamerhaltung, seltene Portostufe, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1556
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1 M. rot (rot quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "FROHNAU 21.7.22"  nach Berlin W35 in sehr guter Erhaltung, Frohnau wurde am 17.4.1920 als Ortsteil von Berlin-Reinickendorf eingemeindet, seltene Frankatur-Variante, sign. Infla Berlin und Düntsch (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1557
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1 M. rot (rot quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "OSNABRÜCK 23.9.20" nach Heiligenrode mit Ankunftsstempel, Marke oben rechts mit kleinen Zahnfehlern und Formular oben mit kleinen Randrissen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, einer der seltensten Versendungsmöglichkeiten dieser eh schon seltenen Einzelfrankatur, sign. Infla Berlin B (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1558
Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1 M. rot (rot quarzend), zwei waagerechte 4er-Streifen und zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BERLIN-STEGLITZ 6.11.22" nach Schlüchtern mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1559
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1 M. rot (rot quarzend), zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung von "OSNABRÜCK 27.9.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Kombination selten
Los-Nr.1560
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M. rot (rot quarzend) im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeitungsüberweisung von "REICHENBACH 19.1.21" nach Dresden, Formular mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.1561
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1 M. rot (rot quarzend) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke und Rand-Viererblock Flugpost 2 M. mit Abart "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe" als portogerechte Frankatur auf Brief von "BERLIN 18.11.22" nach Altona, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein Wert Flugpost 2 M. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. ca. 1.100,-)
Los-Nr.1562
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-R-Karte von "ERFURT 13.7.20" nach Aarau in guter Gesamterhaltung, im Auslandsverkehr wurde bis zum 1.4.1921 die Vorzeigegebühr vom Empfänger eingezogen und nicht frankiert. In dieser Kombinaton von Versandarten und Dienstleistungen ist bisher kein weiterer Beleg bekannt, Fotoattest Winkler BPP (2014) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1563
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem R-Brief "Reichsangelegenheit" von "BERLIN NW NATIONAL-VERSAMMLUNG 18.6.20" mit R-Zettel "Berlin, Reichstag" an ein Mitglied des Reichstags in Trier mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten tadellos. Für Reichstagsabgeordnete galt das Portofreiheitsgesetz vom 29.5.1872, deshalb musste nur die Zusatzleistung Eilboten bezahlt und frankiert werden; eine der seltensten Einzelfrankaturen ab 1919. In dieser Kombination der Postdienstleistungen ist bisher kein weiterer Beleg bekannt, sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2010)
Los-Nr.1564
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend), 8er-Block und zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "KUMMER 20.5.20" nach Hamburg, zum Teil etwas fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung, recht seltene Variante und Einheit, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP
Los-Nr.1565
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) aus der linken oberen Bogenecke und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "BERLIN W66 9.4.21" nach Erfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, bisher ist kein weiteres Oberrandstück dieser Marke bekannt, Fotoattest Tworek BPP (2011)
Los-Nr.1566
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) mit Plattenfehler "rechte Rosette links beschädigt", sauber gestempelt, rechts kleine Knitter, sonst tadellos, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1567
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) mit Plattenfehler "untere Hälfte des ersten E in DEUTSCHES bogenförmig geschlossen", sauber gestempelt, rechts unten mit Eckbug, sonst tadellos, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1568
Ausruf60 €
Zuschlag140 €
1,25 M. dunkelgrün, Unterrandstück mit HAN "20424.20", sehr sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, Kurzbefund Bechtold BPP (2007)
Los-Nr.1569
Ausruf60 €
Zuschlag100 €
1,25 M. dunkelgrün aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "6009.19" und Stempel "IBBENBÜHREN 30.4.20" auf Briefstück, gute Erhaltung
Los-Nr.1570
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1,25 M. dunkelgrün und senkrechtes Paar Germania 75 Pfg. auf Zeitungssache für die Nachbestellung von elf Zeitungen von "TROSSINGEN 7.APR.20" nach Stuttgart in guter Gesamterhaltung, recht hohe Frankatur aus dieser kurzen Gebührenperiode
Los-Nr.1571
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1,50 M. braunocker als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "RÜSTRINGEN 27.9.20" nach Lüdinghausen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1572
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1,50 M. braunocker, drei Einzelwerte auf Zeitungssache für die Nachbestellung von drei Zeitungen von "PASSAU 24.APR.22" nach München, Formular links mit winzigen Hefterlochungen, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1573
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1,50 M. braunocker im senkrechten Unterrandpaar mit HAN "H 3408.20" und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "ELBERFELD 16.10.20" nach Spetzenfehn mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung, auf Paketkarten sind Marken mit HAN sehr selten, sign. Infla Berlin B