366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1610
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.1611
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.1612
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.1613
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. dunkelockerbraun ungezähnt, farbfrisch, postfrisch, unten mit winzigem Stockpunkt außerhalb des Markenbildes, ansonsten tadellos, sign. Zenker VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1614
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1900, Germania 3 Pfennig, ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, mittig minimalster Knitter, sonst tadellos, eine seltene Marke
Los-Nr.1615
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg., Probedruck in violettultramarin, Randstück, ungebraucht, farbfrisch und bis auf etwas unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1616
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1900, Germania 10 Pfennig im ungezähnten Rand-4er-Block, postfrisch, teils minimale Gummiknitter sonst tadellos, im Bogenrand signiert Starauschek
Los-Nr.1617
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähnt mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend) und Bogenrand, ungebraucht, rückseitig mit leichtem Stockfleck, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) für ein ehemaliges Paaar (Mi. 500,-)
Los-Nr.1618
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähnte Postfälschung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 250,-)
Los-Nr.1619
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 M. in Type I, farbfrisch und sauber gestempelt, oben links ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Jäschke BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1620
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 M. mit Plattenfehler "Punkt im I von REICHSPOST", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.1621
Ausruf180 €
Zuschlag144 €
5 M., Typ IV, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1622
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
5 M. in Type IV, sauber gestempelt, einige ergänzte Zähne, sonst tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1623
Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, sogen. Zwischentype (Rahmen Type I, Mittelstück Type III), sehr sauber gestempelt, farbfrisch mit ausgepresstem Diagonalbug sowie je zwei rückseitig kleine Aufrauungen bzw. kurze Zähne rechts, ansonsten in guter Gesamterhaltung, optisch an sehr ansprechendes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoatteste Jäschke (1993) und Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1624
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
Vineta-Provisorium, 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit sehr klarem und kräftigen Aufdruck, sauber mit Stempel "KDMSP No. 1 21/5 01" auf Briefstück, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Mozek BPP (2017) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1625
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
3-80 Pfg. ungezähnt, einheitlich mit rechtem Rand, postfrisch, 40 Pfg. mit kleinem Knitter und im Rand teils mit Falzresten, ansonsten tadellos (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1626
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1902, Germania 2-80 Pfennig ungezähnt, bis auf 30 und 50 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. teils Falzreste und kleinere dünne Stellen im Rand, tadellos, 30 und 50 Pfennig signiert Jäschke BPP, die anderen Werte signiert Köhler und Fotoattest Jäschke BPP (1992)
Los-Nr.1627
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
5 und 10 Pfennig je als Probedruck aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.1628
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 5 Pfg. grün auf hellrötlichgelbem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke BPP (2013) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1629
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1630
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
20 Pfg. grauultramarin, gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1631
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
3 M.  violettschwarz, sehr sauber gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1632
Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarz-purpurviolett mit Zähnung 25:16, farbfrisch und sehr sauber gestempelt, kleine Bugspur unten und rückseitig mit leichter Schüftung, ansonsten in fehlerfreier Erhaltung; äußerst seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.1633
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 M., gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, sign. Bühler BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1634
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark grünschwarzdunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke BPP (1983)
Los-Nr.1635
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfennig orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke.-L BPP (1997)
Los-Nr.1636
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Friedensdruck: 1905, 10 Pfg. dunkelrosarot, gestempelt, normal gezähnt, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1637
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. graulila/schwarz auf orangeweiß, Oberrandstück im Plattendruck mit Strichelleiste, gestempelt, Pracht, bisher nur wenige Stück bekannt, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1638
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. dunkelrötlichkarmin im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit drei Werten mit Oberrand-Konfiguration "Plattendruck mit Stichelleiste" (B) und bisher nicht bekannter HAN "H 2246.13", postfrisch, im Rand mit leichten Gummibügen bzw. Eckbügen, Marken in tadelloser Erhaltung
Los-Nr.1639
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark auf reinschwarzer Rahmenfarbe, sogenannter "Ministerdruck", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1640
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
5 M. schwarz/rot, sogen. Ministerdruck, sauber gestempelt, farbfrisch, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1641
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Kriegsdruck: 5 und 10 Pfg. ungezähnte Versuchsdrucke auf ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1642
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. opalgrün mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1643
Ausruf650 €
Zuschlag600 €
10 Pfg. lebhaftrot, gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1644
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz metallisch glänzend, Einzelwert und senkrechter 3er-Streifen jeweils mit Stempel "BERLIN S.W.47 17.4.17" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Kaiserslautern, Marken zum Teil mit Bedarfszähnung durch leichte Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung; eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1645
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf rosa, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.200,-)