366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenSeiten
50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlun und Oechsner BPP mit Fotoattest (1992) und Fotoattest Weinbuch (2014) (Mi. 1.100,-)
250 Tausend auf 500 M. mittellilarot ungezähnt, sauber gestempelt, rechts etwas knapp gerissen, Markenbild tadellos, seltene Abart, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Oechsner BPP ( 2001) (Mi. 1.200,-)
2 Mio. auf 200 M. durchstochen in lebhaftorangerot, farbfrisch und mit sehr gutem Durchstich, mit Korbdeckel 200 Mio. M. mit Stempel "PLANEGG 13.11.23" auf Briefstück, tadellos, einer der schönsten Stücke dieser äußerst seltenen Farbabart; bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 17.000,-)
10 Mio. Mark gezähnt mit doppeltem Wertdruck, sauber gestempelt, Zähnung rechts und links wenige Zahnspitzen minimal bestossen, ansonsten in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2007) (Mi. 5000,-)
1923, Korbdeckel 3-100 Pfg. im 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, 3 Pfg. 6er-Block und senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos