366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1718
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
 1926, Steinadler 5Pfg.- 3M. kpl. in waagerechten Unterrandpaaren mit HAN, postfrisch, sehr selten, Kabinett
Los-Nr.1719
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1926, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, sauber ungebraucht ohne Gummi, rückseitig minimal aufgerauhte Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000) 
Los-Nr.1720
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Nothilfe 10 Pfg., Wz. stehend, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sign. Peschl, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1721
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1927, IAA 15 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar und 25 Pfg. mit SST "BERLIN Int. Arb. Amt Tagung 15.10.27" auf portogerechtem R-Brief nach Havanna, tadellos
Los-Nr.1722
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.100 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett
Los-Nr.1723
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Nothilfe 5 Pfg., Wz. stehend, ungebrauch, Fotobefund Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1724
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M., tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 18.000,-)
Los-Nr.1725
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
IPOSTA-Block postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1726
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1930, IPOSTA-Block, rückseitig mit Sonderstempel auf Brief nach München, bis auf minimale Aufklebeknitter und eine kleine Aufrauung oben in tadelloser Erhaltung
Los-Nr.1727
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Hindenburg 50 Pfg. und 60 Pfg. jeweils aus der linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung (Mi. 830,-)
Los-Nr.1728
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €
Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1729
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Nothilfe-Block, sauber gestempelt, im Rand winzig fleckig und linksseitig etwas aufgeraut, ansonsten tadellos, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.1730
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1934, Flugpost 2-3 M., je im waagerechten Oberrandpaar mit Schneidemarkierung in Markenfarben im Oberrand, nur in einer späten Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1731
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 12 Pfennig, horizontal stark verzähnt mit Oberrand, postfrisch bzw. mit Falzresten im Oberrand, tadellos
Los-Nr.1732
Ausruf220 €
Zuschlag280 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5.36 auf Zeppelin-FDC zur 1. Nordamerikafahrt mit Zufrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, Langformat mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1733
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1937, Luftschutz 6 und 12 Pfg. je mit Erstags-Maschinenstempel "HAMBURG 3.3.- Luftschutz.." auf zwei illiustrierten FDC "Mitglied des Reichsluftschutzbundes", leichte Spuren, in dieser Form selten
Los-Nr.1734
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Braunes Band 42 Pfg. auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoatteste H.G. Schlegel BPP (1984) und Oechsner BPP (2017) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1735
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1943, Tag der Wehrmacht 5 Pfg. im ungezähnten, senkrechten Paar auf gelblichem, dünnen und holzhaltigen Paper, ungebraucht ohne Gummi, unten minimal tangiert, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.1736
AusrufGebot
Zuschlag160 €
1943, Wehrmacht 5 und 15 Pfg., vier bzw. sechs Stück in ungezähnten Einzelmarken und Paaren mit Stempel "WIENER NEUSTADT" auf großem Eil-R-Briefteil nach Franzensbad, teils etwas stärker geknittert bzw. Risschen, da aus Makulatur stammend wird eine Prüfung abgelehnt
Los-Nr.1737
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Besonderheiten: 1892, "Frankierter Brief aus gestrandetem D. Eider geborgen", violetter L2 klar auf Brief von "CINCINNATI 21.JAN.92" mit abgefallener Frankatur nach Frankfurt mit rückseitiger Siegelverschlußmarke vom Postamt 1, Umschlag mit üblichen Spuren
Los-Nr.1777
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Zettel der OPD Breslau, noch voll- bis breitrandig mit übergehendem EKr. "BRESLAU 17 12 75" auf rückseitig nicht ganz kpl. Briefhülle nach Bromberg, unten links Aktenschnitt; mit dem übergehendem Stempel besonders selten
Los-Nr.1778
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1874, Zettel der OPD Köln auf Eisenbahn-Dienstsache von "ESSEN 1. REG.BEZ.DÜSSELDORF.C. 7 11 82" nach Bochum, Fotoattest Hennies BPP
Los-Nr.1779
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Zettel der OPD Danzig, links oben schräg gerissen und dort etwas berührt, sonst breitrandig auf großem Briefteil einer Eisenbahn-Dienstsache von "DANZIG 10/4 80" nach Stettin; ein außerordentlich seltener Zettel, laut D. Zenker nur 1 Brief und 1 loser Zettel bekannt
Los-Nr.1780
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1903, Zähldienstmarke 20 Pfg. und Freimarke Germania 25 Pfg. auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe von "HILDESHEIM 8.10.03" nach Burgdorf mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet, seltene Mischfrankatur
Los-Nr.1781
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Württemberg Abschied 5-50 Pfennig, 20 Pfennig in beiden Wasserzeichenvarianten, ungezähnt, postfrisch, tadellos, meist signiert Klinkhammer BPP
Los-Nr.1782
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Württemberg Abschied 5-30 Pfennig und 50 Pfennig und 1 Mark, je ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1783
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1923, Schlangenaufdruck 200 Mio. Mark dunkelolivbraun, 4er-Block, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Oechsner BPP
Los-Nr.1784
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
8 M. mit grünem, kopfstehenden Aufdruck in Type II auf Kabinett-Briefstück, sign. Infla Berlin und Peschl und Kurzbefund Weinbuch BPP (2017)
Los-Nr.1785
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
LANDRATSAMT STUHM: 1000 Mark im 4er-Block, sauber mit Blaustift entwertet, tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.1786
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
50 Mio. im 4er-Block, sauber gestempelt, tadellos, signiert Infla und Peschl BPP sowie Fotoattestkopie Oechsner BPP für ehemaligen 16er-Block (2000)
Los-Nr.1787
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
200 Mio., gestempelter 4er-Block, tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.1788
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. im 4er-Block, sauber gestempelt, einige etwas verkürzte Zahnspitzen, leicht angetrennt, sonst tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.1789
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
100 Tsd. auf 100 Mark lila im 4er-Block, sauber gestempelt, tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.1790
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1875, 3 Pfg.-3 M. kpl., postfrisch, zwei Werte mit Gummifleck, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten
Los-Nr.4293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
1872/1945, umfangreiche, mehrfach angelegte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und Besonderheiten, dabei 378-84, 438-39, 456-58 postfrisch, 147PFä gestempelt,  Block 2 mehrfach ungebraucht, Infla mit vielen Typen und Farben sowie weiteren Besonderheiten, außerdem ein Teil Zusammendrucke und eine kleine Sammlung Stadtpostmarken, vieles signiert bzw. einige Fotoatteste, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4294
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €
1872/1945, sehr schöne, vorwiegend gestempelte Sammlung, beginnend mit schönem Teil Brustschilde mit Mi.-Nr. 24 und 28 gestempelt, Mi.-Nr. 26 zwei Werte auf Reco-Brief nach Amsterdam, Pfg/Pfge. und Krone/Adler nach Farben spezialisiert, Germania ab Mi.-Nr. 66(2), Mi.-Nr. III(3) auf Karte, Infla mit vielen gute Farben,  später mit fast allen guten Ausgaben inkl. Block 1 und 456-58 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 438-39 mit weiteren Zeppelinwerten auf Zeppelinbrief, Herzstück aus Block 2 auf Nachnahme-R-Brief, außerdem etliche Heftchenblätter, sowie Mi.-Nr. 197b postfrisch, einige Infla-Bogen, Block 2 ungebraucht, angereichert mit hunderten von Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Sonderstempel, gute Frankaturen, Sonderstempel usw., vieles sign. und einige Befunde bzw. Fotoatteste BPP, alles sauber aufgezogen in 4 großen Alben

Seiten