366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.1456

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfge braun als Essay im Kleinbogenformat mit Linienzähnung, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, selten, Fotobefund Wiegand BPP (2017)
Los-Nr.1457

Zustand

0

Katalog-Nr.31a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1875/79, 3 Pfennige grün, postfrisch, vorderseitig minimal unfrisch, sonst tadellos, Befund Zenker (1985)
Los-Nr.1458

Zustand

2

Katalog-Nr.32Essay

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
5 Pfge schwärzlichgelbbraun als Essay im Kleinbogenformat mit Linienzähnung, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, selten, sign. Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Los-Nr.1459
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.37a

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
2 M. violettpurpur, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013, gelocht) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1460

Zustand

0

Katalog-Nr.39-44

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1880, Pfennig 3-50 Pfg., farbfrisch und je aus der Bogenecke, postfrisch, 10 Pfg. mit Falz im Rand, tadellos
Los-Nr.1461

Zustand

6

Katalog-Nr.42a,A1I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1880, 20 Pfg. blau als portogerechte Zufrankatur auf Postanweisung 20 Pfg. von "HARDHEIM 24.MAY.(89)" nach Hasloch mit Ankunftsstempel von Kreuzwertheim, zwei kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1462

Zustand

0

Katalog-Nr.42b

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
20 Pfg. mittelultramarin, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotobefund Wiegand BPP (2015)
Los-Nr.1463

Zustand

0

Katalog-Nr.42ba ZS

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. kobaltblau im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und gut gezähnt, unter UV minimal fleckig, sonst tadellos, sign. Zenker und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.1464

Zustand

0

Katalog-Nr.43b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. orangebraun mit linkem, nicht durchgezähnten Seitenrand, farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch, winzige Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.1465

Zustand

3

Katalog-Nr.43bb

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
25 Pfg. braunocker, sauber gestempelt mit Blaustiftstrich rechts unten, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Zenker und Wiegand BPP mit Fotobefund (2006) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1466

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1883, Adler Essay 50 Pfg. zur Erprobung des Kupferstich-Tiefdrucks, neun Stück mit verschiedenen Farben, ungebraucht ohne Gummi, jeweils mit falzheller Stelle bzw. zum Teil leichten Zahnfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativ, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
Los-Nr.1467

Zustand

0

Katalog-Nr.45PY

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Oberrand, Probedruck mit Prägedruck mit wabenförmigen Einprägungen, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Grobe
Los-Nr.1468

Zustand

1

Katalog-Nr.46Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

5 Pfg. grün als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Los-Nr.1469

Zustand

2

Katalog-Nr.47Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

10 Pfg. karmin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Los-Nr.1470

Zustand

1

Katalog-Nr.47PUII

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

10 Pfg. lebhaftrosarot, ungezähnter Probedruck, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 300,-)

Los-Nr.1471

Zustand

0

Katalog-Nr.47e

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot, mit Zwischenstegansatz unten, postfrisch, das Markenpapier teilweise leicht getönt bis fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (1991)
Los-Nr.1472

Zustand

2

Katalog-Nr.48Esay

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. ultramarin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)
Los-Nr.1473

Zustand

2

Katalog-Nr.48Essay

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

20 Pfg. ultramarin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig mit kleinen bräunlichen Flecken, sonst tadellos, Fotobefund Wiegand BPP (2016)

Los-Nr.1474

Zustand

2

Katalog-Nr.49Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

25 Pfg. gelblichorange als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Los-Nr.1475

Zustand

1

Katalog-Nr.50PUII

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

50 Pfg. lebhaftbraunrot, ungezähnte Farbprobe aus der linken unteren Bogenecke bzw. mit Teilen des Zwischenstegs unten, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 600,-)

Los-Nr.1476

Zustand

3

Katalog-Nr.50aa

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
50 Pfg. bräunlichkarmin mit klarem Stempel "BERLIN 6.11.89", farbfrisch, normal gezähnt, in guter Gesamterhaltung, sehr frühes Verwendungsdatum, Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1477

Zustand

3

Katalog-Nr.50aa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
50 Pfg. bräunlichkarmin, sauber gestempelt, farbfrisch mit üblicher, etwas unregelmäßiger Zahnung und bis auf einem Spalt links in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)