366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1711
Ausruf280 €
Zuschlag260 €
1923, Korbdeckel 3-100 Pfg. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, 50 Pfg. 6er-Block und senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1712
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

1923, Korbdeckel 3-100 Pfg. im 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, 3 Pfg. 6er-Block und senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1713
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
1923, Korbdeckel 3-100 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN (20 Pfg. im Walzendruck ohne HAN), postfrisch, tadellos
Los-Nr.1714
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Rentenpfennig 5 Pfg. dunkelgrün ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wenzel und Fotobefund Oechsner BPP (2016) (Mi. 350,-)
Los-Nr.1715
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1923, Korbdeckelmuster 50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Druckerzeichen "Rätz" und HAN, postfrisch bzw. Haftstelle im Unterrand, tadellos
Los-Nr.1716
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1924, Reichsadler 3-50 Pfg. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1717
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Reichsadler 5 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.1718
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
 1926, Steinadler 5Pfg.- 3M. kpl. in waagerechten Unterrandpaaren mit HAN, postfrisch, sehr selten, Kabinett
Los-Nr.1719
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1926, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, sauber ungebraucht ohne Gummi, rückseitig minimal aufgerauhte Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000) 
Los-Nr.1720
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Nothilfe 10 Pfg., Wz. stehend, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sign. Peschl, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1721
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1927, IAA 15 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar und 25 Pfg. mit SST "BERLIN Int. Arb. Amt Tagung 15.10.27" auf portogerechtem R-Brief nach Havanna, tadellos
Los-Nr.1722
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.100 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett
Los-Nr.1723
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Nothilfe 5 Pfg., Wz. stehend, ungebrauch, Fotobefund Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1724
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M., tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 18.000,-)
Los-Nr.1725
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
IPOSTA-Block postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1726
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1930, IPOSTA-Block, rückseitig mit Sonderstempel auf Brief nach München, bis auf minimale Aufklebeknitter und eine kleine Aufrauung oben in tadelloser Erhaltung
Los-Nr.1727
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Hindenburg 50 Pfg. und 60 Pfg. jeweils aus der linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung (Mi. 830,-)