366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1738
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania RL+X+5 Pfennig, postfrisch, tadellos, rote Signature im Bogenrand
Los-Nr.1739
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"Gewerkschaft Quin" + 5 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "HALLENSEE 25.5.11" nach England, Karte mit Eckbug, Zusammendruck tadellos, doppelt sign. Jäschke BPP
Los-Nr.1740
Ausruf200 €
Zuschlag250 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg., gut gezähnt mit Stempel "LEIPZIG 20.6.12" als portogerechte Verwendung auf Ortsbrief, tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1741
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"H. Burgsmüller & Söhne"+5 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos
Los-Nr.1742
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"Bienen-Honig Gühler"+5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von "RUDELSBURG 20.5.12" nach Starnberg, tadellos
Los-Nr.1743
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Burgsmüller & Söhne" + 5 Pfg. mit Heftchenrand links als portogerechte Frankatur auf schweizer Ganzsachenstreifband 2 Rp. (Formblatt) als Drucksache von "BURG HOHENZOLLERN 17.5.12" nach Reutlingen, Streifband unten mit Faltspuren, Zusammendruck tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1986)
Los-Nr.1744
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1917/18, Germania 5+10 Pfg. im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck mit linkem Bogenrand und HAN "H 2773.18" bzw. "H 4215.17", ungebraucht bzw. gestempelt, selten, tadellos
Los-Nr.1745
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 10 Pfg. mit HAN "H 3700.19", ungebraucht, leichte Knitter, sonst einwandfrei, selten
Los-Nr.1746
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania "X+X+5 Pfg." Heftchenblatt ohne Strichelleiste und Rand durchgezähnt auf Briefstück, leichte Heftchenzähnung rechts, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Los-Nr.1747
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania X+5 Pfg. mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG WEIHE DES VÖLKERSCHLACHTDENKMALS 18.10.1913" auf anlaßbezogenem Kartenbrief nach Halle, tadellos
Los-Nr.1748
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG 16.7.13 XII DEUTSCHES TURNFEST" auf Ortsbrief mit dazu geklebter, anlaßbezogener Vignette, ein Leerfeld mit Zahnfehler oben, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.1749
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt und X+10 Pfg. mit Stempel "PRENLAU 3.4.13" auf Brief nach Posen, druch Randklebung etwas fleckig/knittrig und minimal angetrennt, sonst in guter Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.1750
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1 und 2, geöffnetes Heftchen (ohne Klammer) mit allen Zwischenblättern ohne Heftchenblätter, gute Erhaltung
Los-Nr.1751
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 2, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, rechts im Deckel und im 1. Hbl. leichte unbedeutende Druckstelle, sonst tadellos
Los-Nr.1752
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 3327.16", postfrisch, der rechte untere Wert kleiner Fleck, sonst tadellos
Los-Nr.1753
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 4952.16", postfrisch, tadellos, im Rand kleine Privatsignatur
Los-Nr.1754
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1917, Heftchenblatt Germania 7 1/2+15 Pfg. mit dgz. Rand und senkrechter Zusammendruck 15+5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "STUTTGART 20.JUL.20 nach St. Gallen, Teil der Verschlußklappe fehlt und Heftchenrand um den Briefrand geklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke und Oechsner BPP
Los-Nr.1755
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 5+10 Pfg., 4 Heftchenblätter, jeweils aus den MH 9.1-9.4 stammend, sauber ungebraucht, Hbl. 18 HAN3 postfrisch, eine Marke mit Gummibug, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.1756
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 7½+5 Pfg. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1757
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 7½+5 Pfg. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand un Druckerzeichen "P" postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2016)
Los-Nr.1758
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, links im Rand minimal angetrennt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Los-Nr.1759
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1760
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017)
Los-Nr.1761
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007)
Los-Nr.1762
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Ziffern 30+10 Pfg. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand und HAN "3148.21" auf Ortsbrief von "MÜNCHEN 31.1.22" mit portogerechter Zufrankatur, etwas fleckig, sehr selten
Los-Nr.1763
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Germania und Ziffern 30+40+30 Pfg. und Germania 1 M. als portogerechte Frankatur auf Brief von "HANNOVER 2.2.22" nach Berlin, Umschlag links oben mit Öffnungsriss, sonst tadellos
Los-Nr.1764
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1926, Nothilfe X+10 Pfg. mit Seitenrand, mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, leichte Gebrauchsspuren, im Rand etwas eingerissen, ein sehr seltener Zusammendruck von dem nur eine handvoll Stücke bekannt sind, sign. Heinze und Fotoatteste Schlegel BPP (1997+2017)
Los-Nr.1765
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. in Kehrdrucken mit HAN, postfrisch bzw. HAN 1 ungebraucht, tadellos
Los-Nr.1766
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Nothilfe 1928, X + 8 Pfg. + X und 8 Pfg. + A2 + 8 Pfg., je in einer Einheit mit S 51 bzw. S 52 und portogerechter Zufrankatur vorder- und rückseitig auf Zeppelinbrief zur Mittelmeerfahrt aus "FRIEDRICHSHAFEN 22.APR.29" nach Bilbao, Zusammendrucke vorgefaltet bzw. billiger Wert eckrund und Zufrankatur 10 Pfg. mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur
Los-Nr.1767
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1928, Nothilfe 8+A2+8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, im Rand leichte Haftstellen, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1768
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, senkrechter Aufklappbug, Rückseite gering leimfleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (2016) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1769
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
Nothilfe 1929 8 Pfg + Z + Z + 15 Pfg. Kehrdruck-Zusammendruck, drei Stück als Einheit mit Unterrand und HAN "V 4517.29", postfrisch, waagerecht vorgefaltet, ansonsten tadellos (Mi. 1.850,-)
Los-Nr.1770
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1929, Nothilfe-Zusammendruck "8+Z+Z+15 Pfg.", Unterrandstück mit HAN "V 4517.29" und senkrechter Zusammendruck 8+15 Pfg. als praktisch portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HOHENSTEIN-ERNSTTHAL 30.6.30" nach Lorch mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.1771
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1931, Nothilfe-Zusammendruck 8+X+X+8 Pfg. in einer Bogeneinheit mit zweimal 8+X+X+Z+8 Pfg. auf R-Brief von "MANNHEIM 11.4.32" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, sehr seltene Kombination, nur um ein Pfennig überfrankiert, kleine Randspuren, sonst tadellos
Los-Nr.1772
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1931, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, die Marken wurden gereinigt und sind leicht fleckig, die 10 Pfg. Marke hängt nur noch leicht an der 15 Pfg. Marke, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, die kleinen Einschränkungen sind in Anbetracht der Seltenheit von sekundärer Bedeutung, Fotoattest Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.1773
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1931, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, sauber gestempelt "BRAUNSCHWEIG 21.1.32", die rechte Marke minimal fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, sign. Peschl BPP und Behrens sowie Fotoatteste Peschl BPP (1981) und Oechsner BPP (2003)

Seiten