366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4409

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag2.100 €
1890/1918, interessante Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. Zanzibar mit zwei Briefstücken und Paar Mi.-Nr. V48b bis zur belgischen und britischen Besetzung, dabei u.a. Stempel-Sammlung auf schönen Briefstücken, losen Marken und einigen GSK, Mi.-Nr. S Na-e postfrisch kpl., Marken-Ausgaben augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, Wuga-Marken mit u.a. Mi.-Nr. V (signiert), Brief 1916 mit Barfreimachung, einige Münzen und Banknoten und reichlich Belgische Besatzung inkl. Feldpostbriefen mit besseren, alles auf selbstgestalteten Albenblättern mit reichlich Bildmaterial in drei Klemmbindern, schönes Objekt  
Los-Nr.4410

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1898/1911, 18 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. fünf "Incoming Mail"-Belege mit Ankunftsstempel, dabei Ansichtskarten und vier gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten
Los-Nr.4411

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1899/1913, Partie mit 19 Karten und Ganzsachenkarten, dabei fünf ungebrauchte Privat-GSK, zwei ungebrauchte Privat-GSU von Morogoro, R-Brief und sechs bedarfsgebrauchte Ganzsachen
Los-Nr.4412

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1898/1913, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. interessanten und besseren Stempeln, vier Belege "Incoming Mail" (u.a. aus Österreich/Ungarn) mit Ankunftsstempeln, eine Privat-Ganzsache gebraucht und R-Brief von Rehoboth
Los-Nr.4413

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1901/13, 17 gebrauchte Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und Fotokarten, alle mit Südwestfrankaturen und Stempeln, dazu eine spätere farbige Karte "Geschäftshaus der Firma Wecke & Voigts in Windhoek" mit SWA-Frankatur, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4414

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1904/06, 20 Briefe und Karten Feldpost, dabei Incoming Mail mit Feldpost-Ankunftsstempel, neun Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und ein RDS-Umschlag
Los-Nr.4416

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1899/1913, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, eine gebrauchte Privat-GSK, GSK mit Seepoststempel und L2 "Deutsches Schutzgebiet" sowie interessante und bessere Stempel mit u.a. "Akonlinga" auf bedarfsgebrauchter GSK
Los-Nr.4417

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1888/1900, Partie mit sechs Briefstücken, ein Brief und loses Paar Mi.-Nr. V 50c (sign. Bothe BPP), dabei u.a. Briefstücke mit Mi.-Nr. V41 b im Paar, fast kpl. Kastenstempel "BEZAHLT...Apia 17-17-1995" und M 52 (sign. Jäschke-L. BPP), meist gute Erhaltung 
Los-Nr.4418

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1906/12, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten (einmal ungebraucht), zwei Karten mit Seepost-Stempeln (einmal mit Liberia-Frankatur) und bedarfsgebrauchte GSK

Seiten