366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2096

Zustand

1

Katalog-Nr.23

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
3 Kc. schwärzlichbräunlichlia, ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2097

Zustand

1

Katalog-Nr.24

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
4 Kc. schwarzgraublau, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, u.a. sign. Dub, Dr. Hörr und Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2098

Zustand

1

Katalog-Nr.26

Ausruf650 €
Zuschlag585 €
10 Kc. lilaultramarin, Randstück, ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.2099

Zustand

1

Katalog-Nr.27

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
20 Kc. schwarzblau, ungebraucht, oben mit stärkerem diagonalem Bug, sonst tadellos, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2100

Zustand

1

Katalog-Nr.38F

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Portomarke 2 Kc. mit Aufdruck-Fehlfarbe dunkelbläulichviolett, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Hörr und Mahr BPP
Los-Nr.2101

Zustand

1

Katalog-Nr.40

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Portomarke 10 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 45 Stück, sign. Mahr BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2102

Zustand

1

Katalog-Nr.54Zfw

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Bachmač 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub, Dr. Hörr und Mahr BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2103

Zustand

1

Katalog-Nr.30Zf

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Legionäre Doss Alto 50 H. rechts mit Zierfeld, sauber ungebraucht, bildseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, Auflage nur 50 Stück, davon nur ca. 10 Stück mit Zierfeld, eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, sign. Mahr BPP
Los-Nr.2104

Zustand

1

Katalog-Nr.34

Ausruf150 €
Zuschlag600 €
Ausstellung Kaschau 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 100 Stück, sign. Dr. Hörr und Mahr BPP
Los-Nr.2105

Zustand

1

Katalog-Nr.50

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Tyrš 2 Kc. auf 60 H., sauber ungebraucht, einige minimal verkürzte Zahnspitzen links, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 40 Stück, u.a. sign. Dr. Höhr und Mahr BPP
Los-Nr.2106

Zustand

1

Katalog-Nr.52

Ausruf250 €
Zuschlag245 €
85. Geburtstag Masaryk 2 Kc. auf 1 Kc., ungebraucht mit Gummibügen und links mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur ca. 30 Stück, u.a. sign. Mahr BPP
Los-Nr.2107

Zustand

1

Katalog-Nr.53

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Štefánik 2 Kc. auf 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 55 Stück, u.a. sign. Mahr BPP
Los-Nr.2108

Zustand

1

Katalog-Nr.69Zfw

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2109

Zustand

1

Katalog-Nr.69Zfw

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, sauber ungebraucht, Zierfeld mit wenigen kurzen Zähnen, sonst tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld sehr selten, sign. Dr. Hörr (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2110

Zustand

5

Katalog-Nr.33

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Freimarke Bratislava 10 Kc mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2111

Zustand

5

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Flugpost 3 Kc. mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2112

Zustand

6

Katalog-Nr.40a,36

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 4 Kc. und Unterrandstück 50 H. mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Umschlag, 4 Kc. mit Fleck rechts oben, ansonsten tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2017) (Mi. 1.050,-)
Los-Nr.2113

Zustand

6

Katalog-Nr.129-130

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
Masaryk mit Kind 50 Heller-1 Kc., je mit Sonderstempel auf Karte bzw. Umschlag, der Wert zu 50 Heller minimal gummifleckig, sonst tadellos, Auflage lediglich 180 Sätze
Los-Nr.2114

Zustand

5

Katalog-Nr.129-30

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Masaryk mit Kind 50 H. und 1 Kc. je mit Stempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938" auf 2 Briefstücken, Kabinett, sign. Dr. Dub und Dr. Hörr
Los-Nr.2115

Zustand

0

Katalog-Nr.8III

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1943, 30Q. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Los-Nr.2116

Zustand

0

Katalog-Nr.9III

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 on 65q. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Los-Nr.2117

Zustand

0

Katalog-Nr.10III

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
65 Q. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Los-Nr.2118

Zustand

0

Katalog-Nr.11III

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1 Fr. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Los-Nr.2119

Zustand

0

Katalog-Nr.13K

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1943, 3 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest Krischke (1992)
Los-Nr.2120

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IV Klbg.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1943, Symbolische Darstellungen im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2121

Zustand

0

Katalog-Nr.V-VIII

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, komplett im Kleinbogen, postfrisch, Mi.-Nr. I etwas oxidiert und ein Wert leicht geknittert, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (2000)
Los-Nr.2122

Zustand

2

Katalog-Nr.XVI B P

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1944, unverausgabte Soldaten und Flugzeuge +15 Fr. im ungezähnten Bogen mit rückseitigem Druck +50Fr, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.2123

Zustand

2

Katalog-Nr.XVIII BP

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1944, unverausgabte Soldaten und Flugzeuge 50 Fr. im ungezähnten, übergroßen Kleinbogen mit rückseitigem Druck, ungebraucht ohne Gummi, leichter schräger Bug, sonst tadellos
Los-Nr.2124

Zustand

0

Katalog-Nr.XXA

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
50 Fr. mit Aufdruck "LANGEMARK", kpl. Kleinbogen, Marken postfrisch, tadellos
Los-Nr.2125

Zustand

0 1

Katalog-Nr.I-VI

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1944, Insel-Nothilfe 2-50 K. kpl, postfrisch bzw. Mi.-Nr. VI ungebraucht mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sign.V.E. und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 2.100)
Los-Nr.2126

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1944, Dänische Legion 25 Ø -1 Kr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, 25Ø  sign.H. Krause und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2127

Zustand

0 1

Katalog-Nr.I-IIIMH

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1944, Ansichten + 25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch mit leichten Haftspuren, Deckel vorderseitig gefaltet und Klammer etwas angerostet, die Werte zu 25 und 50 Öre zum Teil bildseitig mit leichten Farbabhebungen bzw. Auffaserung, trotz der kleinen Einschränkungen noch feines Stück, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. für ungebrauchte Marken 2.800,-)
Los-Nr.2128

Zustand

2

Katalog-Nr.1P

AusrufGebot
Zuschlag150 €
1941, Tartu 15 k. imperforated proof on thick paper, block of four from the upper left sheet margin, without gum, fine (Hurt/Ojaste G:8)
Los-Nr.2129

Zustand

2

Katalog-Nr.2PUII

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
20K. grün als Probedruck auf russischem Formular im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke (2002)
Los-Nr.2130

Zustand

2

Katalog-Nr.8P

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1941, Wiederaufbau 60K. als ungezähnter Probedruck auf mehrfarbigem russischem Reklameblatt, ohne Gummi, tadellos, selten
Los-Nr.2131

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
INTERNATIONAL REPLY COUPON: 1934, 30 senti, London design, from "TALLINN 13 II 34" to "HAIFA 30 SP 34", fine (Hurt/Ojaste 4)

Seiten