366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2204

Katalog-Nr.12DD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
15 Kopeken mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,2 mm nach unten verschoben, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1987)
Los-Nr.2205

Katalog-Nr.1-7

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
2-50K., 2-5 und 50K. Randstück, postfrisch, tadellos, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Ausgabe, 5-50K. sign. J.G. sowie Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 5.200,-) - dazu 60K. mit heute nicht mehr als echt prüfbaren Aufdruck
Los-Nr.2206

Katalog-Nr.6K

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
30 K. blau mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel "ALSEDZIAI 14 8 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr selte Marke, uns sind nur 3 Stück bekannt, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2207

Katalog-Nr.9

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Nordpol 80K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. und Fotoattest Klein BPP (2002) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2208

Katalog-Nr.1-3

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Handstempelaufdruck 5-30 K., 5 und 30 K. ungebraucht, sonst postfrisch, 5 K. oben einige kurze Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2209

Katalog-Nr.1-3

Ausruf350 €
Zuschlag480 €
5-30K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)
Los-Nr.2210

Katalog-Nr.8

Ausruf160 €
Zuschlag170 €
Nordpol 80K., postfrisch, tadellos, sign. SB und Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2211

Katalog-Nr.8K

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Nordpolflug 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit russischem Gefälligkeitsstempel entwertet, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.2212

Katalog-Nr.9K

Ausruf130 €
Zuschlag130 €
1941, 80 K. lebhaftlilaultramarin mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2213

Katalog-Nr.1-7aI

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
5-60K. mit Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, für 50K. Befund Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2214

Katalog-Nr.1-7aII

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.2215

Katalog-Nr.1-7aIII

Ausruf130 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2216

Katalog-Nr.1-4aII, VIII

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.2217

Katalog-Nr.1-4a IIIb

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5-20K., je mit Aufdruckfehler "langes zweites i in Rokiskis", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2218

Katalog-Nr.2aF

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
10 K. im waagerechten Paar mit rechtem Bogenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "ohne VI und Bindestrich", seltener, nur in einer Teilauflage vorkommender Aufdruckfehler, postfrisch, einige leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos
Los-Nr.2219

Katalog-Nr.3bIIIDDD,3b XII DD

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
15 K. mit braunrotem Aufdruck im waagerechten Paar mit normalem Aufdruck der Druckfelder 49-50 sowie zwei weiteren Aufdruckreihen schräg über die Marken verlaufend. Die obere Aufdruckreihe zeigt die Druckfelder 38-39-40, die untere schräge Reihe die Druckfelder 48-49-50. Die linke Marke mit normalem und einmal schräg verlaufendem Druckfeld 49 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 in 1949 sowie Akzent über I von VI, postfrisch, die rechte Marke mit Zahnfehlern, sonst tadellos, es ist nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, daher handelt es sich bei dem Aufdruckfehler XII um ein Unikat, Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.2220

Katalog-Nr.6aIII

Ausruf140 €
Zuschlag150 €
50 K. mit rechtem Seitenrand, Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Los-Nr.2221

Katalog-Nr.6aIIIa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
50 K. mit Aufdrucktype IIIa, "nur I in Monatszahl", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Los-Nr.2222

Katalog-Nr.6bII

Ausruf120 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2223

Katalog-Nr.8IIIb PF XXI

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "Tagesangabe fehlt", sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke mit diesem nur in einer Teilauflage vorkommenden Plattenfehler, Fotoattest Krischke BPP (2000)
Los-Nr.2224

Katalog-Nr.9IIIa PF V

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.2225

Katalog-Nr.10IIIb PF XV K

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.2226

Katalog-Nr.10IIIb K

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Kein kopfstehender Aufdruck; normaler stehender Aufdruck

Los-Nr.2227

Katalog-Nr.22IIIb PF

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2228

Katalog-Nr.1bK

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2229

Katalog-Nr.2a,4a,4b PF I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2230

Katalog-Nr.2a,4-5a PFII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2231

Katalog-Nr.2b,4-5b PF II

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Los-Nr.2232

Katalog-Nr.6aIII

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2233

Katalog-Nr.7aIK

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2234

Katalog-Nr.1-8

Ausruf90 €
Zuschlag81 €
1944, 1-30L., postfrisch, tadellos, Höchstwert signiert Karaivanoff sowie Befund Brunel für den Satz (2016)
Los-Nr.2235

Katalog-Nr.1-2ZW

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1944, 1-3 L. je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2236

Katalog-Nr.2IIK/2II

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2237

Katalog-Nr.8KI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
30L. im waagerechten Kehrdruckpaar, Aufdruckfelder 16-17, postfrisch, tadellos, sign. Karavainoff und Fotoattest Brunel
Los-Nr.2238

Katalog-Nr.14I

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2239

Katalog-Nr.20-28

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1944, Flüchtlingshilfe 0,15-0,50RM., postfrisch, tadellos, teils sign. Schlenger bzw. Kriscke BPP und Fotoattest Brunel (2017)