366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2200
Ausruf60 €
Zuschlag48 €
60 K. im waagerechten Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand, mit etwas verschobenem und schräg verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2201
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1941, Nepriklausoma 60 C. im Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, oben etwas angetrennt, tadellos
Los-Nr.2202
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Majakowski 80 K. blau mit zusätzlichem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1986) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2203
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1941, 5 Kopeken-1 Rubel, je sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, 80 Kopeken minimal fleckig, sonst tadellos, signiert Krischke BPP
Los-Nr.2204
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
15 Kopeken mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,2 mm nach unten verschoben, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1987)
Los-Nr.2205
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
2-50K., 2-5 und 50K. Randstück, postfrisch, tadellos, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Ausgabe, 5-50K. sign. J.G. sowie Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 5.200,-) - dazu 60K. mit heute nicht mehr als echt prüfbaren Aufdruck
Los-Nr.2206
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
30 K. blau mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel "ALSEDZIAI 14 8 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr selte Marke, uns sind nur 3 Stück bekannt, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2207
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Nordpol 80K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. und Fotoattest Klein BPP (2002) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2208
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Handstempelaufdruck 5-30 K., 5 und 30 K. ungebraucht, sonst postfrisch, 5 K. oben einige kurze Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2209
Ausruf350 €
Zuschlag480 €
5-30K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)
Los-Nr.2210
Ausruf160 €
Zuschlag170 €
Nordpol 80K., postfrisch, tadellos, sign. SB und Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2211
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Nordpolflug 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit russischem Gefälligkeitsstempel entwertet, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.2212
Ausruf130 €
Zuschlag130 €
1941, 80 K. lebhaftlilaultramarin mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2213
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
5-60K. mit Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, für 50K. Befund Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2214
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.2215
Ausruf130 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2216
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.2217
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5-20K., je mit Aufdruckfehler "langes zweites i in Rokiskis", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2218
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
10 K. im waagerechten Paar mit rechtem Bogenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "ohne VI und Bindestrich", seltener, nur in einer Teilauflage vorkommender Aufdruckfehler, postfrisch, einige leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos
Los-Nr.2219
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
15 K. mit braunrotem Aufdruck im waagerechten Paar mit normalem Aufdruck der Druckfelder 49-50 sowie zwei weiteren Aufdruckreihen schräg über die Marken verlaufend. Die obere Aufdruckreihe zeigt die Druckfelder 38-39-40, die untere schräge Reihe die Druckfelder 48-49-50. Die linke Marke mit normalem und einmal schräg verlaufendem Druckfeld 49 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 in 1949 sowie Akzent über I von VI, postfrisch, die rechte Marke mit Zahnfehlern, sonst tadellos, es ist nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, daher handelt es sich bei dem Aufdruckfehler XII um ein Unikat, Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.2220
Ausruf140 €
Zuschlag150 €
50 K. mit rechtem Seitenrand, Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Los-Nr.2221
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
50 K. mit Aufdrucktype IIIa, "nur I in Monatszahl", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Los-Nr.2222
Ausruf120 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2223
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "Tagesangabe fehlt", sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke mit diesem nur in einer Teilauflage vorkommenden Plattenfehler, Fotoattest Krischke BPP (2000)
Los-Nr.2224
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.2225
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.2226
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Kein kopfstehender Aufdruck; normaler stehender Aufdruck

Los-Nr.2227
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2228
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2229
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2230
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2231
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Los-Nr.2232
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2233
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6977
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1941, Nepriklausoma Issue 5k. as horizontal pair with additional fraking tied by cds. "SIAULIAI -7.VIII.41" to cover to Panevezys, one 5k. with corner fault, flap roughly openend, otherwise fine
Los-Nr.6978
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1941, 15-50k. with inverted overprint, unused, 30k. few short perfs, otherwise fine, signed Krische