366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenSeiten
2-50K., 2-5 und 50K. Randstück, postfrisch, tadellos, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Ausgabe, 5-50K. sign. J.G. sowie Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 5.200,-) - dazu 60K. mit heute nicht mehr als echt prüfbaren Aufdruck
30 K. blau mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel "ALSEDZIAI 14 8 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr selte Marke, uns sind nur 3 Stück bekannt, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Nordpol 80K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. und Fotoattest Klein BPP (2002) (Mi. 4.000,-)
Handstempelaufdruck 5-30 K., 5 und 30 K. ungebraucht, sonst postfrisch, 5 K. oben einige kurze Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
5-30K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)
Nordpol 80K., postfrisch, tadellos, sign. SB und Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 850,-)
Nordpolflug 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit russischem Gefälligkeitsstempel entwertet, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
1941, 80 K. lebhaftlilaultramarin mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 700,-)
5-60K. mit Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, für 50K. Befund Huylmans BPP (2017)
5-20K., je mit Aufdruckfehler "langes zweites i in Rokiskis", postfrisch, tadellos
10 K. im waagerechten Paar mit rechtem Bogenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "ohne VI und Bindestrich", seltener, nur in einer Teilauflage vorkommender Aufdruckfehler, postfrisch, einige leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos
15 K. mit braunrotem Aufdruck im waagerechten Paar mit normalem Aufdruck der Druckfelder 49-50 sowie zwei weiteren Aufdruckreihen schräg über die Marken verlaufend. Die obere Aufdruckreihe zeigt die Druckfelder 38-39-40, die untere schräge Reihe die Druckfelder 48-49-50. Die linke Marke mit normalem und einmal schräg verlaufendem Druckfeld 49 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 in 1949 sowie Akzent über I von VI, postfrisch, die rechte Marke mit Zahnfehlern, sonst tadellos, es ist nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, daher handelt es sich bei dem Aufdruckfehler XII um ein Unikat, Fotoattest Huylmans BPP
50 K. mit rechtem Seitenrand, Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
50 K. mit Aufdrucktype IIIa, "nur I in Monatszahl", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "Tagesangabe fehlt", sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke mit diesem nur in einer Teilauflage vorkommenden Plattenfehler, Fotoattest Krischke BPP (2000)
Rote Armee 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIIb und Aufdruckfehler "Telsial statt Telsiai", postfrisch, links minimal verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Rote Armee 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIIb, mit Teilstempel auf Briefstück, minimal unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Karelo-Finnische SSR 30 K. im kompletten 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Aufdrucktype IIIb, dabei die Aufdruckfehler "1 statt l in Telsiai", "Telsial statt Telsiai", Vi statt VI im Datum", "i941 statt 1941" und "194i statt 1941", postfrisch bzw. Feld 16 ungebraucht, 2 Werte kleine Knitterspuren, teils leicht angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
1941, braunlila Aufdruck: 5 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1989)
10-20K. mit schwarzem und 20K. mit rotem Aufdruck, je mit Aufdruckfehler "fehlendes t in Lietuva", postfrisch, tadellos, Kurzbefunde Huylmans BPP
10 und 20-30 K., je mit Aufdruckfehler "V von VI fehlt", postfrisch, tadellos, (Kurz)Befunde Bender/Huylmans BPP
10 und 20-30 K., je mit Aufdruckfehler "V von VI fehlt", postfrisch, tadellos, für 20K. Kurzbefund Huylmans BPP
50K., Type III, mit Urmarkenplattenfehler "Rahmen rechts der rechten 50 durch großen Punkt unterbrochen", Feld 89 in Teilauflage, postfrisch, das Papier minimal getönt, sonst tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Schwarzer Aufdruck: 60 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Krischke BPP
1941, 5-60k. mint never hinged, signed Krischke (the overprint is from the original die, but applied later, thus these stamps will not be expertized as genuine today), in addition two forgeries
1 rbl. black/red tied by cds. "ALSEDZIAI 29.6.41" to small piece, a very rare stamp with the earliest cancellation, fine, signed Keiler and certificate Krischke (2008)
1941, Handstamp overprint 5-30k. tied by cds. "PANEVEZYS 21.VIII.41" to small piece, fine, signed Keiler BPP and certificate Krischke BPP (2008)
5,15 and 30k. with red overprint tied by cds. "PANEVEZYS 14.VIII.41" to cover, fine
15k. tied by cds. "PANEVEZYS" to local cover, vertical fold, otherwise fine
5k. as block of 15 from the lower right sheet corner, with strongly downward shifted and slanted overprint, the upper row with almost completely omitted overprint, the following row with overprints type II, the others with overprint type I, the lower right stamp completely without overprint, mint never hinged, top left stamp and margin with hinge, a rare and fine multiple, certificate Bender BPP (2008)
Northpole 80k., mint never hinged, fine, signed Krischke BPP