366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2243
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
ZUSAMMENDRUCKE: 1941, Hitler 6+4 Pfg. als komplette Rolle, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2244
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1941, Arbeiter 30 K. blau mit kopfstehendem roten Aufdruck "PLESKAU", mit Stempel "PSKOW 7 8 41" auf Brief, der Umschlag etwas beschnitten, fehlende Klappe, die Marke leicht unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2245
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
"PLESKAU 60 Kop." auf Hindenburg 3 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (für postfrisch) (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2246
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
"PLESKAU 60 Kop." auf Hindenburg 4 Pfg., sauber mit Stempel auf Briefstück, links meist Scherentrennung, sonst tadellos, eine äußerst seltene Marke, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Zirath BPP (2001)
Los-Nr.2247
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
20 K. auf 1 K.-60 K. auf 50 K. postfrisch kpl., tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2248
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
Stadtwappen und Kathedrale 20-60 K. und Stadtkindergärten 60K., je als nicht gummierter Probedruck aus der Bogenecke, auf Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", tadellos, sehr selten, Fotoatteste Brunel (2017)
Los-Nr.2249
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Stadtwappen und Kathedrale 20-60 K. und Stadtkindergärten 60K., je als Probedruck auf  der rückseite eines russischen Formulars, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoatteste Brunel (2017)
Los-Nr.2250
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsache 10 K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, kleine Knitter, unten kleiner Einriß, sonst tadellos, u.a. sign. Rommerskirchen und Fotoattest Brunel
Los-Nr.2251
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10K. mit Werbespruch 02, ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Brunel (2017)
Los-Nr.2252
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.2253
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2254
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2255
Ausruf80 €
Zuschlag96 €
Los-Nr.4515
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
Ist Kaiserreich Rußland !

Los-Nr.7078
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Worker 30k. with red overprint, applied on all mail items found in the mailbox, after the German occupation of Plsekau, tied by red cds. "PSKOV -9 8 41" to cover, usual traces, a very rare cover, signed Dr. Schultz and certificate Zirath BPP (2014)
Los-Nr.7079
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1941, Hindenburg 20k. on 1 pfg. from the upper left sheet corner, mint never hinged, hinge in the margin only, fine, signed Rommerskirchen BPP
Los-Nr.7080
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Hindenburg 20k. on 1 pfg. with additional franking tied by cds. "PSKOV -4 9 41" to registered cover, fine, signed Keiler
Los-Nr.7081
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Hindenburg 20k. on 1 pfg., two singles tied by cds. "PSKOV 20 8 41" to postal stationery envelope 60k., fine
Los-Nr.7082
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
Hindenburg 20k. on 1 pfg. tied by cds. "PSKOV 12 9 41" to small piece, fine, signed Krischke and Pickenpack
Los-Nr.7083
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1941, Coat of arms 20k. as vertical pair imperforated between, with upper and lower sheet margins, mint never hinged, fine, certificate Zirath BPP (2015)
Los-Nr.7084
Ausruf100 €
Zuschlag850 €
1942, Cathedrale 60k. as complete sheet of ten, the left stamps imperforated at left, mint never hinged, few perforation splits at right, fine
Los-Nr.7085
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Kindergarten block with red cross, mint never hinged, slightly shortend, otherwise fine, certificate Zirath BPP (2012)
Los-Nr.7086
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Kindergarten block with red cross, mint never hinged, slightly shortend and few tiny stained spots, otherwise fine
Los-Nr.7087
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Kindergarten block with red cross, mint never hinged, with issue cancellation at upper left, tiny corner faults, otherwise fine
Los-Nr.7088
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Kindergarten block with red cross, used, tiny corner creases, otherwise fine

Los-Nr.7089
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.7091
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
60k. on Hitler 1 pdf., blue and gray-violett overprint, mint never hinged, signed Keiler, Rommerskirchen etc. and two opinions Zirath BPP (2013)