366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2256
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
0,50 D. mit doppeltem Aufdruck, aus der unteren Bogenreihe, mit leicht nach oben verschobenem Unterdruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2257
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1 D. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur
Los-Nr.2258
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 D. mit linkem Bogenrand, der Aufdruck "SERBIEN" nur im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2013)
Los-Nr.2259
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Kriegsgefangene 0,50 - 4 Din. ohne Netzüberdruck, mit Stecherzeichen, postfrisch (Mi. 940,-)
Los-Nr.2260
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1942, Hilfe für Kriegsgefangene 0,50+4D., je im kompletten Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2261
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1942, Flugpost 4D. im waagerechten Dreierstreifen mit Zufrankatur mit Stempel "BEOGRAD 20.VII.42" auf zensiertem R-Brief nach Nürnberg, einmal senkrecht gefaltet, Marken teilweise mit Randklebung, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2262
Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Punkt am linken Rand bei Mi.-Nr. 91" sowie rechts mit weiterer Zähnung, postfrisch mit üblichem Gummi, unten kleines, wohl herstellungsbedingtes Aufnadellungsloch, tadellos