366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2324
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5-30 Pfg., durchstochen, alle vom Bogenrand, mit Sonderstempel "BERLIN 9.2.46" auf Briefstücken, tadellos, sign. Sturm und Herbst BPP, Fotobefund Jasch BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2325
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, 6 Pfennig dunkelpurpur, ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich drittem Druck kopfstehend, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Los-Nr.2326
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1945, Wertziffer 6 Pfennig dunkelpurpur im ungezähnten waagerechten Paar mit Doppeldruck sowie zusätzlichem dritten jedoch kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, punktuelle gelbe Verfärbung auf der linken Marke, sonst tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2006)
Los-Nr.2327
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarken 12 Pfennig rosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2328
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Tählmann 12 Pfennig orangerot, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Los-Nr.2329
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot, ungezähnt, rechts minimale Knitterspuren, der Unterrand unbedeutend verkürzt, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) "...Die Qualität der Marke ist noch als sehr gut einzustufen.."
Los-Nr.2330
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschied 12 Pfennig braunrot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Nowak und Fotoattest Kramp BPP (2004)
Los-Nr.2331
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfennig dunkelrosa im 9er-Block mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Los-Nr.2332
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelgelbbraun, Papier z, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2017)
Los-Nr.2333
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
Postmeistertrennungen: Loschwitz 5-40 Pfennig je im 4er-Block mit Stempel "DRESDEN-LOSCHWITZ  27.8.45" auf beschriftetem Umschlag, 6 Pfennig zwei Werte mit Bug, sonst tadellos
Los-Nr.2334
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 4 Pfennig schwarzblau als Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Zierer BPP
Los-Nr.2335
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000)
Los-Nr.2336
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €
Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, allseits voll- bis breitrandig, gestempelt "LUNGKWITZ über DRESDEN 28.2.46", tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest Jasch BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2337
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig im ungezähnten waagerechten Paar mit Doppeldruck dunkelorangebraun auf lebhaftbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001)
Los-Nr.2338
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 3 Pfennig schwärzlichorangebraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP für ehemalige Mi.-Nr. 56f (1995)
Los-Nr.2339
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 12 Pfennig in karminrot als Probedruck auf graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998)
Los-Nr.2340
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Postmeistertrennungen: Wittenberg-Lutherstadt 6 Pfennig dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Los-Nr.2341
Ausruf140 €
Zuschlag140 €
15 Pfg. lilakarmin, gestempelt "WETTERZEUBE", tadellos, sign. Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2342
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Bodenreform 12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, allseits voll- bis breitrandig, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2343
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
8 Pfg. mit steil fallender Papierstreifung, Marke vom unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2344
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelbraunrotquarzend auf gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2345
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier in Type III, mit Zufrankatur mit Stempel "JENA 19.12.45" auf R-Brief nach Kahla, der Umschlag leichte Mängel, der Block tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008)
Los-Nr.2346
Ausruf250 €
Zuschlag570 €
Weihnachts-Block auf grauem Papier in Type IV, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2347
Ausruf250 €
Zuschlag780 €
Weihnachts-Block auf grauem Papier in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2348
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Brückenbau-Block, sauber gestempelt "WEIMAR 30.3.46", tadellos

Los-Nr.2349
Ausruf300 €

Brückenbau-Block mit Stempel "WEIMAR 30.3.46 auf R-Brief mit nicht gestempelter Zufrankatur nach Solingen mit Ankunftsstempel, Block mit zwei kleinen Tintenpunkte unten im Rand und im Format 120x118 mm, sonst tadellos mit Verwendung vom Ersttag

Los-Nr.2350
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Brückenbaublock auf dünnem Papier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) und Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2351
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
POSTMEISTERTRENNUNGEN: Kriebitzsch 5-12 Pfennig, dabei 6 Pfennig dunkelrotviolett, zwei Werte 8 Pfennig lebhaftrotorange mit Stempel "KRIEBITZSCH 22.11.45" auf portogerechtem R-Brief nach Halle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002)
Los-Nr.2352
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig dunkelbraunocker, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Los-Nr.2353
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 40 Pfennig dunkelrotlila, 4er-Block postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Los-Nr.2354
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Leipziger Messe 24 Pfg., Farbfehldruck in blauviolett, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2355
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Leipziger Messe 24 Pfg. Farbfehldruck in violett, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2108) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2356
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Holzhausen 6-12 Pfg. gestempelt "HOLZHAUSEN 3.8.45", tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP, Fotoattest Jasch BPP (2018) Mi. 1.250,-)
Los-Nr.2357
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"2°/Aken" auf Arbeiter 8 Pfg., "20/Dessau" auf Arbeiter 6 Pfg. und portogerechte Zufrankatur auf Brief von "AKEN 3.7.48" nach Kiel, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur, sign. Modry BPP
Los-Nr.2358
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin-Köpenick" in rot auf senkrechtem Randpaar Arbeiter 12 Pfg. mit Druckerzeichen "7" (negativ) und Arbeiter 6 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Brief von "BERLIN-KÖPENICK 3 10.7.48" mit Viererblock Maschinenaufdruck 12 Pfg. nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, rückseitig wurde der Absendervermerk ausgeschnitten, sonst tadellos, selten, sign. Busse BPP
Los-Nr.2359
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin-Hohenschönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und "3/Berlin-Weißensee" auf Arbeiter 12 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Ortsbrief aus "BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN 6.7.48" mit senkrechtem Paar Maschinenaufdruck 2 Pfg. und Ankunftsstempel, sign. Dr. Modry

Seiten