366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2465
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1980, Reichstag zu Gellnhausen 60 Pfg. ohne Wertziffer, postfrisches Oberrandstück, Fotoattest A. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1700,-)
Los-Nr.2466
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €
1984, Weltpostkongreß Blockausgabe ungezähnt, sauber mit anlaßbezogenem Sonderstempel, tadellos, sehr selten (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2467
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1985, Bonn-Kopenhagener Erklärung 80 Pfg. mit fehlender schwarzer Farbe (Inschriften und oberer Teil der deutschen Fahne), postfrisch, winzige Fingerspur, sonst tadellos
Los-Nr.2468
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1990, Käthe Dorsch 50 Pfg. mit Abart "Alle Farben außer Rot fehlend" (nur Inschriften und Wertangabe vorhanden), aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.2469
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1991, Erich Buchholz 60 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2470
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1991, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Eckrandstück oben links, postfrisch, tadellos (Fotoattest D. Schlegel BPP) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2471
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
1994, "Maika" von Christian Schad (1894-1982) als Druck (88x72cm), attraktivn hinter Glas gerahmt
Los-Nr.2472
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1997, CEPT 100 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2473
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2474
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" aus der linken oberen Kleinbogenecke auf Ortsbrief aus "LEMGO 13.9.01", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Los-Nr.2475
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
2000, CEPT 110 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2476
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
2000, CEPT 110 Pfg. nicht gestanzt, Markenheftchen mit acht Werten, in der Faltung wie üblich etwas fleckig, sonst tadellos (MH 41 U, Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2477
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2000, CEPT 110 Pfg. ungestanzt aus Markenheftchen auf Ortsbrief aus "SAARBRÜCKEN 12.8.00", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Los-Nr.2478
Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft

2016, Weihnachtskugel 70 C. "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, aktuelles und ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.2479
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
20+X+20 Pfennig mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2480
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss mit liegendem Wasserzeichen, kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit üblichen Faltungen der Versandstelle und kleine Randfehler
Los-Nr.4695
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €
1949/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben mehrfach, Abarten wie Mi.-Nr. 111II, 213F (5), 222F, 608Ur (2), 4er-Blocks, Zusammendrucke, Briefe etc. im großen Karton
Los-Nr.4696
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1949/2003, postfrische und gestempelte Sammlungen in beiden Erhaltungen bis auf einige Neuheiten kpl., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn
Los-Nr.4697
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
1949/2015, postfrische und ungebrauchte sowie zusätzliche gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, 4er-Blocks, waagerechte Paare etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4698
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1949/78, postfrische kpl. Sammlung und gestempelte kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.4699
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1949/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Posthorn einmal postfrisch und sign. Schlegel BPP, in Vordruck-Alben in 2 großen Kartons
Los-Nr.4700
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1949/2006, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1144P, 1146P, 1642FI, 1725F (2), 1773G, 1931U (2), 1960U, 2029U etc., weiter Markenheftchen, Rollenmarken, postfrische Euro-Nominale etc.; in 2 Kartons
Los-Nr.4701
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1949/99, postfrische kpl. Sammlung Posthorn sign. Schlegel BPP, dazu Doubletten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Belege etc.; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4702
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1949/70 (ca.), interessante Sammlung "Bahnpost in Bayern" mit ca. 580 verschiedenen Stempeln auf Briefen, Karten, Ganzsachen und Briefstücken, dabei viel vor 1955 mit u.a. alte bayrische Bahnposttypen und Brief mit Gummi-Notstempel, dazu ca. 50 Dokumente zum Thema mit u.a. Ladezetteln, zusammen in sechs Briefe-Alben und einer Mappe
Los-Nr.4703
Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1949/53, meist gestempelter und postfrischer Sammlungsposten der Anfangsausgaben, dabei gestempelt kpl. mit Rundstempeln, zum Teil doppelt vorhanden, dazu postfrische Werte mit besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil signiert Schlegel BPP (u.a. dreimal Mi.-Nr. 120), dazu noch etwas Berlin (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,-)
Los-Nr.4704
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1949/2001, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Ganzsachen, Paketkarten, außerdem  Zusammendrucke, Heftchenblätter (diese meist postfrisch) usw., alles aufgezogen in 4 großen Alben
Los-Nr.4705
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1949/93, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen in drei Vordruckalben, Marienkirche signiert D.Schlegel BPP
Los-Nr.4706
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1949/53, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Posthorn, dazu gestempelte Sammlung
Los-Nr.4708
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1953/92, postfrische Partie Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 207 I (sign. D. Schlegel BPP), W Zd 10 U, 1572 FI und 1624 U, dazu vermeintliche Mi.-Nr. 162 Ul aus der rechten oberen Bogenecke und Berlin Block 7 I mit ESST
Los-Nr.4709
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1961/2000, meist postfrische Sammlung  "Abarten und Besonderheiten der CEPT-Ausgaben) mit ungezähnten Werte, verzähnten Kleinbogen (zum Teil auf Brief) und Mi.-Nr. 1985 F (FA A. Schlegel BPP), dabei Mi.-Nr. 2113 und 2114 U je mit Fotoattest
Los-Nr.4710
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1964/2000, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben, dabei Bogenecken mit Formnummern, Marken mit Muster-Handstempel, diverse Plattenfehler und Verzähnungen sowie einige Austellungsbriefe der Deutschen Post
Los-Nr.4711
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1949/2006, Sammlung mit hunderten von Briefen, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 133 und 135 auf FDC, 139/40 mit Ersttagsstempel auf Blanco-Karte, Fotoattest Schlegel D. BPP etc., in Briefalben in 4 großen Kartons
Los-Nr.4712
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.4713
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1951/55, kleine Partie FDC, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-40 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4714
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1951, interessante Sammlung "Marshall-Plan-Zug" mit fast 40 Briefen, Karten inkl. einiger Blanko-Karten sowie einigen Briefstücken, dabei verschiedene Sonderkarten, Sonderstempel von Berlin mehrfach und ERP-Sonderstempel von vielen verschiedenen Orten, zum Teil mit besseren Frankaturen

Seiten