366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3714

Zustand

0 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1960/2014, meist postfrische Sammlung "CEPT"-Ausgaben mit einigen Kleinbogen ab 1961-2010 und vielen FDC, dabei Ausgabe 1960 u.a. auf elf FDC, MK und zwei echt gelaufenen Sendungen der Versandstelle sowie im Viererblock auf Ballonpost-Brief vom 26.IV.61
Los-Nr.3768

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1850/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, Bl. 1, 588, 772 - 75B KLB etc., dazu Gebiete und Doubletten, in großem Karton
Los-Nr.3769

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.400 €
1850/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498-511, 518-23, 530-43, 551-54, 557-62, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina; in 3 Alben
Los-Nr.3771

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-56, 518-23, 551-54, 588 etc.; im großen Karton
Los-Nr.3772

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1850/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. Dollfuß, außerdem Portomarken, kleiner Teil Feldpostausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3773

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1850/1985, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen der ersten Ausgaben, dabei interessante Stempel, zwei frankierte Rückscheine (u.a. mit Mi.-Nr. 47), kpl. und bessere Ausgaben usw., dazu guter Teil Bosnien & Herzegowina mit besseren und kpl. Ausgaben 
Los-Nr.3774

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1850/1920(ca.), interessante Partie auf Steckkarten, dabei ein guter Teil Klassik, dazu etwas restliches Europa inkl. einiger Briefe, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3775

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1851/1938, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil sehr spezialisiert nach Zähnungen, Farben und Papiersorten, ab ca. 1890 bis auf Block 1 und Mi.-Nr. 220 weit überkpl. mit weiteren Besonderheiten, kpl. Viererblock-Sätzen, Plattenfehlern und Randstücken, durchgehend in guter Erhaltung, alles auf Albenblättern
Los-Nr.3776

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1858, Partie mit acht verschiedenen Andreaskreuzen, dabei u.a. Gelb ungebraucht, Type I mit Plattenzeichen (Fotobefund Babor), zum Teil sign. Rismondo BPP bzw. KB für Gelb, Type II (Neugummi), meist ungebraucht ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3779

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1915/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei Renner-Kleinbogen
Los-Nr.3780

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 693/96I sign. und Attest Kovar VÖB, 772-75B etc., in 3 Vordruckalben

Los-Nr.3781

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag160 €
1945/61, vorwiegend postfrische Sammlung, dazu Dubletten
Los-Nr.3782
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1948/65, Partie mit Mi.-Nr. 926 P im Viererblock, Randstück Mi.-Nr. 952 mit Passerverschiebung und Oberrandstück Mi.-Nr. 1165 mit stark verschobener waagerechter Zähnung, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3783

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1959/2014, meist postfrisch Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben inkl. Fußball-WM 2006 mit vielen Kleinbogen und Blockausgaben oft mehrfach bis 10x, dazu Schwarzdrucke, amtl. Ankündigungsblätter, ETB, FDC und Ganzsachen
Los-Nr.3784

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1967/2005, postfrische und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu UNO Wien 1981/2005 postfrisch und gestempelt, mit Kleinbogen, Markenheftchen, Belegen etc.; in 2 Kartons
Los-Nr.3785

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1805/1920 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei alte Ansichtskarten, Portomarken etc.
Los-Nr.3786

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1931/60, Partie Luftpostbriefe und Karten
Los-Nr.3837

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.3838

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 7II (2), 10, 11, 45-49, 121, 447-59, Bl.1 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Zusammendrucke, Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Nominale
Los-Nr.3840

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag3.700 €
1850/2015 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Spezialteil Retuschen 'Stehende Helvetia', viel postfrische Nominale, Markenheftchen etc., dazu Briefe, Karten und FDC, mit frühen Erstflugbelegen; in 4 großen Kartons
Los-Nr.3843

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1878/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 1728 KLB (4) etc., dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe, Karten und FDC, sehr viel postfrische Nominale
Los-Nr.3844

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1923/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen postfrischen Kleinbogen CEPT ab 1962-2012, diversen Ankündingunsblättern, zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 1726 und weitere Besonderheiten, dazu frühe Motivstempel ab 1923 (Konferenz von Montreaux), FDC und Briefe
Los-Nr.3845

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1900/70 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur etc.; im Karton
Los-Nr.5534

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
MARITIME MAIL: Canea 1839, Entire folded letter with dateline "Hania 28.June.1839", marked with manuscript "CANEA" and accountancy markings on obverse, sent to Triest. A cursive "Let.a arr.ta per mare" and disinfection slits upon arrival, very interesting
Los-Nr.5535

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
Canea 1847, Cover only of folded letter dated "Hania 30.July.1947", marked with manuscript "CANEA" and accountancy marking on obverse, sent to Triest. A cursive "Let.a arr.ta per mare" and disinfection slits upon arrival, interesting
Los-Nr.5536

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Canea 1849, Entire folded letter with dateline "Hania 27.June.1849", marked with framed "P.P." in black, sent to "SYROS 20.June.1849" (old Style) cds, with black "Yperthallassia" (from the sea) marking of Syros and rated "10" lepta to pay the inland postage. Disinfected upon arrival, with one horizontal slit, very scarce and very fine
Los-Nr.5537

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Canea 1849, Entire folded letter with dateline "Hania 30.Apr.1849", marked with framed "P.P." in black, sent to "SYROS 2.May.1849" cds, with black "Yperthallassia" (from the sea) marking of Syros and rated "10" lepta to pay the inland postage. Disinfected upon arrival, very scarce and very fine
Los-Nr.5538

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
Canea 1857, Entire folded letter with dateline "Hania 3.July.1957", marked with circular "PACCHETTO DI CANEA P.P." in black, sent to "SYROS 7.Jul.57" cds, with red "Yperthallassia" (from the sea) marking of Syros and rated "20" lepta to pay the inland postage. The letter was carried by the Packet "America" which originally was a private yacht maintaining a regular 14 days service between Canea and Syros. Only a second letter with this ship marking is reported (see Feenstra p.255), extremely rare
Los-Nr.5539

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Hydra 1841, Entire folded letter with dateline "Ydra 6.May.1841", marked with manuscript "HYDRA" and accountancy markings on obverse sent to Triest. A cursive "Let.a arr.ta per mare" upon arrival, very interesting

Seiten