366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenMITLÄUFER-GANZSACHENKARTEN: 1908, Jubiläumspostkarte 5 H. mit Österreichischer/Liechtensteinischer Zufranktur mit Stempel "ESCHEN -5.IV.16" auf Express-Karte nach Vaduz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten, ein Wert der Zufrankatur mit Eckfehler, sonst tadellos
1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Marxer BPP (1998)
1920, Landeswappen und Schloss Vaduz 5H.-1K., je im Viererblock mit quer verlaufender Bleistiftunterschrift des Entwerfers Luigi Kasimir, die beiden oberen Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
1960, Probedruck ohne Druckvermerk 50 Rp. ungezähnt aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Rupp mit Fotoattest (1980) (Mi. 2.600,-)
1960, CEPT 50 Rp., Type II (Nachauflage) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotokopie Fotoattest Rupp für einen ehemaligen Viererblock (Mi. 1.700,-)
1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer
20 FOTOS
1912/2009, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3ya+b, 45-52A, 53-60, 82-89, 94-107, 108-13, 114-15, 119-21, 140-42, 304B, Bl.1 etc., die letzten Jahre oft in 4er-Blocks, dazu Doubletten
50 FOTOS
1912/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3x, 3yb, 46-52B, unverausgabte 45B, 53-60, 82-89, 94-107, 108-13, 114-15, 119-21, 140-42, 304-05A+B, 309 KLB, Bl.1, D1-8 etc.
23 FOTOS
1912/79, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 140-42, 309 (2), D1-8 etc.
368 FOTOS
1912/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 304-05B etc.
89 FOTOS
1912/79, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3x/y kpl., Mi.-Nr. 53-60, fehlerhafter Block 1 und Kleinbogen Mi.-Nr. 197 und 247 je ungebraucht (Marken postfrisch), sauber im Vordruckalbum
1912/2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, postfrische 4er-Blocks etc.; in 2 Alben
1912/2011,postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und FDC im großen Karton
1960/2014, meist postfrische Sammlung "CEPT"-Ausgaben mit einigen Kleinbogen ab 1961-2010 und vielen FDC, dabei Ausgabe 1960 u.a. auf elf FDC, MK und zwei echt gelaufenen Sendungen der Versandstelle sowie im Viererblock auf Ballonpost-Brief vom 26.IV.61