366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.42
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1843, Doppelgenf, rechte Hälfte, sehr schön farbfrisch, oben lupen-, sonst allseits gut gerandet, sauber mit roter Rosette entwertet, tadellos, ein schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest von der Weid (1986), ex Slg. Dr. Trippen
Los-Nr.43
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1843, Doppelgenf, rechte Hälfte 5 c. auf gelbgrün, oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und  farbfrisch mit leicht aufgesetzter roter Rosette, Pracht, Fotoattest Marchand (2017)
Los-Nr.44
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1846, großer Adler 5 c. auf gelbgrün, allseits voll- meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar aufgesetzter roter Rosette auf kleinem Briefstück, Luxus, Fotoattest Rellstab (1987) unbd Marchand (2017)
Los-Nr.45
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1319, Urkunde des Baseler Bischofs Gerhard von Wippingen mit der Bulle 'etsi apostolice sedis' Johannes XXII (Es wird erklärt, dass das Verbot der Beginen und Begarden sich nicht auf den 3. Orden der Franziskaner bezieht); gegeben zu Colmar den 23.5.1319; schönes Siegel
Los-Nr.46
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1845, Basler Taube 2½ Rp. schwarz/weißblau/karminrot, 1. Auflage, Feld 17, rechts angeschnitten, sonst ausgabentypisch geschnitten und sehr schön farbfrisch, mit rotem DKr. "BASEL 18.. AOUT 1847" auf Briefvorderseite an die bekannte Adresse Imhof, St. Albanthal; Marke unauffällige leichte senkrechte Knitterung, die Vorderseite auf Karton aufgezogen; ein attraktives Stück, Fotoattest Neumann BPP
Los-Nr.47
Ausruf600 €
Zuschlag820 €
1849/50, Waadt 5 C. rot/schwarz, voll- bis breitrandig mit schwarzer Raute und nebengesetztem EKr. "GENEVE 19 JUIN 51" auf komplettem kleinen Ortsbrief, tadellos, signiert G. Bühler und Fotoattest Marchand BPP (2017)
Los-Nr.48
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1850, Neuenburg 5 C. rot/schwarz, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit leicht aufgesetzter eidgenössischer Raute, Kabinett, signiert Roumet und Bühler sowie Fotoattest Marchand BPP (2017)
Los-Nr.49
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Poste Locale 2 1/2 Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, unten links minimal knapp, sonst gut gerandet mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet auf Ortsbrief-Umschlag mit nebengesetztem, roten Aufgabestempel "ZÜRICH 25.NOV.51", Marke oben mit winzigen roten Punkten, sonst in guter Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoatteste Rellstab (1981), Renggli (1999) und Marchand BPP (2015) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.50
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1850, Rayon 1 5 Rp. schwarz/zinnoberrot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten mit Bogenrand rechts, mit schwarzer Zürcher Rosette entwertet, mit stark nach rechts verschobenem Rotdruck, Kabinett, Fotoattest Rellstab (1987), ex Slg. Dr. Trippen
Los-Nr.51
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1850, Rayon II 10 Rp., Stein E im waagerechten Paar und Rayon I 5 Rp. je mit schwarzer eidgenössischer Raute auf doppelt verwendeter Nachnahme-Faltbriefhülle von Winterthur nach Hagenbuch, innen Erstverwendung mit Rayon II 10 Rp. von "ELGG 28.OCT.52" nach Winterthur, Marken farbfrisch und meist vollrandig geschnitten, Briefhülle unten mit verklebtem Einriss, ungewöhnliche und seltene Kombination, Fotatteste Abt BPP (1993) und Marchand BPP (2017)
Los-Nr.52
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1852, Rayon III 15 C. lebhaftrosarot mit kleinem Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild" (Zumstein 2.01.), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Trennlinien links und rechts, gestempelt, tadellos, Fotoattest Herrmann BPP (2013)
Los-Nr.53
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
40 Rp. gelblichgrün, farbfrisch und allseits weißrandig geschnitten, sehr sauber mit schwarzer eidgenössicher Raute entwertet, Kabinett, Fotoattest Kimmel (2005), ex Slg. Dr. Trippen
Los-Nr.54
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1867/81, Sitzende Helvetia 15 C. gelb mit glasklarem DKr. "SCHÜPFHEIM 6 IV 76" auf Tübli-Umschlag 10 C. nach Vilshofen
Los-Nr.55
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1912, Pro Juventure 10 Cts. schwärzlichgrün mit Stempel "GENVE 28.XII.12." auf Sonderkarte mit Tellknabe 5 C. nach Carouge, Marke winzig fleckig, sonst in guter Gesamtgerhaltung, Fotoattest Rellstab (1993) (Mi. 750,-)
Los-Nr.56
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Flugpost 30 C. sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Marchand BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.57
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1934, NABA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "ZÜRICH NABA 29.IX.34" auf R-Sonderkarte mit entsprechendem Sonder-R-Zettel, tadellos, Fotoatteste Renggli (1993) und Marchand BPP (2014) (1.500,-)
Los-Nr.58
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Kriegsbeschädigte Blockausgabe mit Zufrankatur mit Sonderstempel auf nummeriertem Sondergedenkblatt, tadellos, sign. Marchan BPP
Los-Nr.59
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1961, CEPT 30 und 50 C. jeweils als ungezähnter Probedruck in schwarz als Einzelabzug im Blockformat, einmal auf Kartonpapier, einmal auf dünnem Papier mit Druckerei-Unterdruck, tadellos
Los-Nr.60
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1975, Turmhahn 2,50 Fr. orangebraun auf normalem Papier mit Ersttagsstempel "SOLOTHURN 13.7.84" auf Blanko-Umschlag, tadellos, sehr selten, sign. Loertscher SBPV mit Fotoattest (2015) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.61
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1913, Langnau 50 C. dunkelbraunviolett, ungebraucht, Pracht
Los-Nr.62
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Landschaften 10 C. dunkelrotviolett mit Doppelprägung, Kehrdruckpaar auf Firmen-Vordruckbrief von "MONTREAI 12.X.1938" nach Basel in guter Gesamterhaltung, sign. Berra mit Fotoattest (2003) und Befund Marchand (2014)
Los-Nr.63
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1940, Vorläufer Pestalozzi in allen 4 Farben, je im kpl. Kleinbogen, jeweils 8 Werte gestempelt und 4 postfrisch, Falze im Rand
Los-Nr.3837
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.3838
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 7II (2), 10, 11, 45-49, 121, 447-59, Bl.1 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Zusammendrucke, Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Nominale
Los-Nr.3840
Ausruf700 €
Zuschlag3.700 €
1850/2015 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Spezialteil Retuschen 'Stehende Helvetia', viel postfrische Nominale, Markenheftchen etc., dazu Briefe, Karten und FDC, mit frühen Erstflugbelegen; in 4 großen Kartons
Los-Nr.3843
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1878/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 1728 KLB (4) etc., dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe, Karten und FDC, sehr viel postfrische Nominale
Los-Nr.3844
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1923/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen postfrischen Kleinbogen CEPT ab 1962-2012, diversen Ankündingunsblättern, zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 1726 und weitere Besonderheiten, dazu frühe Motivstempel ab 1923 (Konferenz von Montreaux), FDC und Briefe
Los-Nr.3845
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1900/70 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur etc.; im Karton