366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1862/68, Partie mit Mi.-Nr. 21I, 23 a und 23 b je mit gutem Schnitt, gestempelt, Pracht, geprüft Simmermacher BPP bzw. Fotobefund für Mi.-Nr. 21I
1870/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit einigen Briefen und Karten, dazu Gebiete mit u.a. Ägäische Inseln mit besseren; im Karton
32 FOTOS
1896/1952, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 96-107 gestempelt, 121-22 ungebraucht sowie Mi.-nr. 427-36 und 437-446 postfrisch, gute Erhaltung
1896/1906, Partie mit zwei kompletten ungebrauchten Sätzen Ausgabe 1896, gestempelter Satz bis auf 10 Dr. komplett und zusätzlich Höchstwerte 2-10 Dr. ungebraucht mit Neugummi, dazu Ausgabe 1906 einmal gestempelt kpl., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
1951/2014, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben ab Mi.-Nr. 582-87 mit einigen Kleinbogen ab 1987, vielen Zusammendrucken und ca. 170 MH aus 1985-2013, dazu einige bessere Briefe mit Vorläufer-Ausgaben und vielen FDC mit u.a. Mi.-Nr. 615-617
MYTILENE: 1912, ungebrauchte und gestempelte Partie von 87 Marken in unterschiedlichen Mengen, in den Hauptnummern einmal kpl., dabei Aufdrucke aufwärts und abwärts, Briefstücke etc.
1898/1910, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. britisches und russisches Verwaltungsgebiet sowie Post der Aufständischen, dazu Briefe, Karten und viele Ansichtskarten, auch mit ausländischen Postanstalten, dazu Material von anderen Ländern
1900/09, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dazu Marken der österr. und ital. Besetzung sowie Ionische Inseln Mi.-Nr. 1-3, sauber auf Steckseiten