Los-Nr.2350

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1948, JEIA-Zulassungsmarke und 76 Stück Arbeiter 50 Pfg. vorder- und rückseitig auf großformatigem Luftpostumschlag von "HAMBURG 22.6." in die USA in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Zehnfrachfrankatur, als Mehrfachfrankatur sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.2351

Katalog-Nr.1KU

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Zulassungsmarke ungezähnt im Unterrandviererblock mit zwei Kehrdruckpaaren, postfrisch mit Knitterspuren, äußerst selten, als Einheit vermutlich einmaliges Stück und Flugpost-Seltenheit