367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.1501
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.1II

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten im waagerechten Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 29.12.45" auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1502
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3a

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1946, Gebührenzettel 6 Pfg. mit Wertziffer und Ortsname in Schwarz, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Zierer BPP mit Fotoattest (1988) und Fotoattest Dr. Penning BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1503
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.5a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Gebührenzettel 12 Pfg. mit Wertziffer in Rot und Ortsnahme in Violett mit Stempel "ALTDÖBERN 1.2.46" auf Vordruckbrief an eine Versicherung in Leipzig in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung, Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Penning BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1504
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Postverschlusszettel mit roter Wertziffer, linkes unteres Viertel mit Stempel "ALTDÖBERN 16.2.46" auf Firmenvordruckbrief nach Dresden-Neustadt, Umschlag rechts und rückseitig mit Öffnungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr selten, nur wenige Belege bekannt, sign. Weigelt BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1505
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1a-4aI

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1945, Gebührenzettel 6-40 Pfg. je mit Sginum "Bu", ungebraucht, ohne Gummi, tadellos, mehrfach signiert
Los-Nr.1506
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.2III

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 12 Pfg. schwarz auf rosa, ohne Signum mit klarem Stempel "ECKARTSBERGA 29.8.45", tadellos, KB Kunz BPP (2013) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1507
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.3III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 24 Pfg. schwarz auf hellbraun, ohne Signum mit klarem Stempel "ECKARTSBERGA 29.8.45", tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1508
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.4aII

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Gebührenzettel 42 Pfg. mit Signum "We" (Weidner) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "ECKARTSBERGA 20.8.45" an eine Berliner Versicherung mit Nachsendung nach Berlin-Zehlendorf mit entsprechenden Stempeln, Umschlag oben durch Umfalten um ca. 5 mm verkürzt, sonst in sehr guter Gesamterhaltung; einer der äußerst seltenen Bedarfsverwendungen aus Eckartsberga, doppelt sign. Sturm und ausführliches Fotoattest Kunz BPP (2011)
Los-Nr.1509
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.2FII

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Abart "3 Pfg.-Wertstufe fehlt", sauber ungebraucht, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1510
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V2IV

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
Gebührenzettel 15 Pfg. schwarz auf bräunlichrot mit Abart "Nachnahme in Antiqua nicht durchgestrichen, rote Wertangabe links unten", postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1511
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V4b,V4R

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Gebührenzettel (unbedruckten Bogenerand) 10 Pfg., postfrisch, etwas stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert, beiliegend Fotokopie eines Fotoattest Arenz BPP für eine Neunerbogeneinheit (Mi. 1.550,- + )
Los-Nr.1512
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V4e

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Postzettel "Ungenügende Adresse - insuffisance d'adresse" 10Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Busch und Löbner (Mi. 550,-)
Los-Nr.1513
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V5f

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Postzettel "Verstorben - décéde" 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Arenz BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.1514
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V6R,44C

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Gebührenzettel (unbedruckter Bogenrand) 30 Pfg. und Solidarität 12 Pfg. gezähnt mit Stempel "GROSSRÄSCHEN a 31.1.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Grube Ilse, tadellose Erhaltung, äußerst seltener Gebührenzettel, bisher nur wenige Stücke auf Brief bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2010)
Los-Nr.1515
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V9ZW

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. auf schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, linke Marke mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, selten, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1516
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V12

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Zollformular 30 Pfg. schwarz auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "24.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1517
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V21a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Postzettel "Unbekannt - inconnu" 6 Pfg., Unterrandstück, postfrisch mit wenigen leichten Gelbflecken, sonst tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1518
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V22IU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Uhrzeitzettel 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP
Los-Nr.1519
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V27

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Uhrzeitzettel 40 Pfg. mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25. Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm (Mi. 350,-)
Los-Nr.1520

Zustand

0 5

Katalog-Nr.V28

Ausruf150 €
Zuschlag175 €
1945, Handstempel 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Arenz BPP (2001) 
Los-Nr.1521
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V29,V29F

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. blau auf orangerot mit Abart "rechter Schlegel nicht gezeichnet" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.1522
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V31

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1. Zwischenausgabe 12 Pfg. blau auf grün, postfrisch mit kleiner Anhaftung durch die Tintenzeichnung, sonst tadellos, Sammlersignatur und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1523
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.11bI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. karminlila mit Abart "Kurzschriftstmepel fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Sturm (1.700,-)
Los-Nr.1524
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.13-24BI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3-60 Pfg., Type I, geschnitten kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1525
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.25P

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 12 Pfg. ohne Währungsangabe "Pf" und Schlägel und Eisen 7 mm lang, sauber gestempelt, wenige Zahnspitzen minimal ausgebleicht, sonst tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, ausführliches Fotoattest Dr. Arenz (2000,noch für Mi.-Nr. 31I) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1526
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.31x-37xG33

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3-12 Pfg. mit beidseitigem Druck verschiedener Wertstufen, alle 12 verschiedenen Kombinationen kpl., meist Unterrandstücke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.680,-)
Los-Nr.1527

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1-13 u.a.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1945, 1 Pfg.-60 Pfg. kpl., postfrisch, teils kleine Gummifehler, sign. Sturm, dazu 8 weitere Werte anderer Wertstufen, postfrisch, teils ungebraucht, Altsignaturen, 2 Werte sign. Stum
Los-Nr.1528

Zustand

0

Katalog-Nr.30 OR W

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1945, Hindenburg 3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Oberrandstücke sind selten, u.a. sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2001)
Los-Nr.1529

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Wiederaufbau-Block, gestempelt "MEISSEN 10.1.46", tadellos, Fotoattest Dr. Penning BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1530
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2A,2B

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1946, Gebührenzettel 42 Pfg. in Type A und Type B je auf grauem Papier, postfrisch, tadellos, jeweils mit Händlersignatur Sturm (Mi. 440,-)
Los-Nr.1531
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1-2,3-4

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarken und 12 Pfg. auf gelgrauem Papier und Freimarken 6 und 12 Pfg. auf gestrichenem Papier, postfrisch, tadellos, signiert (Mi. 550,-)
Los-Nr.1532

Zustand

0

Katalog-Nr.Sz 1-2x

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1945, Wertziffer und Stadtwappen 6+12 Pfg., große Kreis, 6+12 und 6+6 im senkrechten Zusammendruckpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001)
Los-Nr.1533
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1F

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1946, Martin Luther-Block auf hellgelbgrauem Papier mit Abart "Schwarzdruck mit 60 Pfg.-Wert nach links oben verschoben", postfrisch, Pracht
Los-Nr.1534
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.911U

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1946, Ziffern 1 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann und Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1535
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.914Uu

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
4 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.1536

Zustand

0

Katalog-Nr.914UuHAN

Ausruf200 €
Zuschlag210 €
4 Pfg. unten ungezähnt, waagerechtes Paar im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "436.45.1", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 700,- +)

Seiten