367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
Los-Nr.1862
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.117CXb
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Roßwein mit Durchstich 10: 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2001) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1863
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.116DY
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Roßwein mit Durchstich 16: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Randstück, sauber gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1864
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.117C/DX
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Roßwein durchstochen 10 und 16: 8 Pfg., postfrisch, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1993) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1865
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.116-19EX
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.900 €
Gaschwitz: Ziffern 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X kpl., sauber gestempelt, kpl. Sätze sind sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1866
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.118FX
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Holzhausen: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, Randstück, sauber gestempelt, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2009) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1867
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.119FX
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Holzhausen: 12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X und Stempel "TAUTENHAIN 1.12.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Altenburg, Umschlag mit Gebrauchsspuren im Rand und Marke im Durchstich etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1868
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.119FY
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Holzhausen: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012 (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1869
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.123XUr
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern mit amtlicher Zähnung: 6 Pfg. grauviolett rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP
Los-Nr.1870
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.126YwaU
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 3 Pfg. dunkelbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1871
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.127waXU
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1872
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.129YwUo
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Abart, als Bogenecke vermutlich einmalig, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1873
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.132XwUu
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. rot mit Wasserzeichen 1 X und Abart "unten ungezähnt", waagerechtes Unterranpaar, postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1874
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Hz10U
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Herzstück 3/8 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt, einer der ganz großen SBZ-Seltenheiten (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1875
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Hz11U
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Herzstück 5/8 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt, einer der ganz großen SBZ-Seltenheiten (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1876
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.149Xa
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1946, Volkssolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1 X (Stufen fallend), sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2005) sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, einer der ganz großen SBZ-Seltenheiten (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1877
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.158yPa
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Abschiedserie auf dickem, gelben Papier: 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, alle drei Werte mit Abart "Druck auf der geklebtem Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.1878
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.162AZDD
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe 6 Pfg. schwärzlichpurpurviolett auf grauem Papier mit Spargummierung und Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)
Los-Nr.1879
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.164AXFb
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
24 Pfg. violett (Fehlfarbe), postfrisch, seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1880
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.5Yb
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen und Blockmaße in der Norm, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1998) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1881
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.5YZa
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", postfrisch mit üblichen Kalenderbügen und Blockmaße in der Norm, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 850,-)
Los-Nr.1882
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Hz12AXd
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1883
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Hz12BXb
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Herzstück 6/84 Pfg. geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1996) (Mi. 2.400,-)
"3/Berlin-Hohenschönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und "3/Berlin-Weißensee" auf Arbeiter 12 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Ortsbrief aus "BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN 6.7.48" mit senkrechtem Paar Maschinenaufdruck 2 Pfg. und Ankunftsstempel, sign. Dr. Modry
"3/Berlin-Köpenick" in rot auf senkrechtem Randpaar Arbeiter 12 Pfg. mit Druckerzeichen "7" (negativ) und Arbeiter 6 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Brief von "BERLIN-KÖPENICK 3 10.7.48" mit Viererblock Maschinenaufdruck 12 Pfg. nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, rückseitig wurde der Absendervermerk ausgeschnitten, sonst tadellos, selten, sign. Busse BPP
"16/Ellrich" auf Holztaube 1 M. und senkrechtes Paar 30 Pfg. auf Paketkarte von ELLRICH 30.6.48 nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel vom 3.7., Formular unten mit waagerechter Faltung und kleine Fehlstelle links, sonst feiner Bedarf, recht seltene Verwendung der 1 M. aus dem Bedarf, sign. Dr. Böheim BPP
"16 Gotha 2" auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Kalb BPP (Mi. 400,-)
"16 Heiligenstadt" in violett auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Kalb BPP (Mi. 400,-)
"16 TABARZ" auf Ganzsachenkarte Arbeiter 12 Pfg. gestempelt "TABARZ 1.7.48" nach Kierspe, eng beschriftete Bedarfskarte mit Eckbügen, Fotokurzbefund Böheim BPP
"20 Haldersleben" auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, gestempelt, einwandfrei mit Bedarfszähnung, Fotobefund Dr. Kalb BPP (Mi. 450,-)
"27/Wurzen" auf Arbeiter 6 Pfg. und 24 Pfg. je mit Bleistift-Entwertung für die Zustellungsgebühr rückseitig auf einer Selbstbucher-Paketkarte mit rotem Stempel "ERFURT 3 Gebühr bezahlt 29.6.48" nach Frauewalde über Wurzen mit rückseitigem Poststellen II-Stempel als Ankunftsstempel, recht seltene Verwendung, sign. Dr. Herbst
"29 Loburg" auf Ziffer 50 Pfg., senkrechtes Paar, gestempelt "LOBURG 29.6.48" auf Paketkartenabschnitt, tadellos, sign. Dr. Modry, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 900,-)
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot (links oben stumpfer Eckzahn) und 20 Pfg. (Zähnung durch Randklebung bestoßen) gestempelt "SANDAU über SCHÖNHAUSEN (ELBE) 3.7.48" auf Paketkartenabschnitt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 590,-)
"2°/Aken" auf Arbeiter 8 Pfg., "20/Dessau" auf Arbeiter 6 Pfg. und portogerechte Zufrankatur auf Brief von "AKEN 3.7.48" nach Kiel, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur, sign. Modry BPP
"2°/Köthen 1" auf Holztaube 1-3 M., postfrisch, tadellos, sign. Modry BPP bzw. 3 M. Dr. Böheim BPP (Mi. 780,-)
"37/Ostseebad Boltenhagen" auf Ganzsachenkarte Arbeiter 12 Pfg. bedarfsgebraucht von "OSTSEEBAD BOLTENHAGEN b 2.7.48 mit viel Text nach Schwerin, Pracht, in dieser Kombination selten, sign. Dr. Modry BPP (Mi. 750,- + )
"41/Borstendorf" auf Ziffer 30 Pfg., postfrisch vom Unterrand, sign. Dr. Kalb BPP, dazu gleicher, ungeklärter Aufdruck auf Ziffer 84 Pfg. postfrisch