367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
Seiten
Los-Nr.6610
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945/46 AM POST, postfrische und ungebrauchte spezialisierte kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.Nr. 13E und 17Db, 20Axa (Fotoattest Hettler BPP) und 30dB (Fotobefund Hettler BPP), 2 Klink-Fälschungen sowie diverse Plattenfehler
Los-Nr.6611
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.37IFI
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1948, Band- und Netzaufdruck: Arbeiter 6 Pfennig mit dunkelblauem Bonner Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6612
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.52-68I/II
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1948, Ziffern 2-84 Pfennig mit Band- und Netzaufdruck, 34 Werte komplett, postfrisch, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6613
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.52-68I/II K
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2-84 Pfg. mit kopfstehendem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert SB und Netzaufdruck zusätzlich Schlegel BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.6614
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.52-68I/IIDD
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2-84 Pfennig mit doppeltem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6615
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.I-IX/I-II
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Unverausgabte Ziffernwerte 1-80 Pfennig mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1986, bei 2 Marken Ränder entfernt) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6616
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.I-IX/I, IIK
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1-80 Pfennig mit kopfstehendem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert SB und Schlegel BPP (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6617
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.I-IX/I, IIDD
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1-80 Pfennig mit doppeltem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert SB und Schlegel BPP (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.6618
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.AIX/I
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Bandaufdruck: Ziffer 1 Mark, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6619
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.AIX/I K
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6620
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.AIX/I DD
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Ziffern 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6621
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.AIa/I
Ausruf900 €
Zuschlag1.000 €
1 Mark Taube, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.6622
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.AIX/II
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Netzaufdruck: Ziffer 1 Mark, postfrisch, Pracht, signiert Ing. Becker und Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6623
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.AIX/II DD
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6624
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.AI-IV/II
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Holztaube 1 Mark-5 Mark, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6625
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.AI/IIb
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Holztaube 1 Mark stark fluoreszierend, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6626
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.AII/II DD
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1987, Unterrand nach Attesterstellung abgetrennt) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6627
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.69WA ZZ
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1948, 700 Jahre Kölner Dom 6+4 Pfennig auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisches Oberrandstück in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6628
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.71XB
Ausruf180 €
Zuschlag550 €
24+16 Pfennig gezähnt K11¼:11, Wasserzeichen 1X, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1992, abgetrennter Oberrand beiliegend) (Mi. 750,-)
Los-Nr.6629
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.1b
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Hannovermesse-Block mit 30 Pfennig in dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.6630
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.1c
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel D. BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6631
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1948/49, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung, dabei Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter mit doppeltem und kopfstehenden Aufdrucken jeweils komplett, postfrisch, signiert Schlegel BPP, dazu etwas Kontrollrat mit Block 12A/B
Los-Nr.6632
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.112I
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1949, Bundestag 20 Pfennig mit Plattenfehler "kleines i", postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6633
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.113I
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
100 Jahre Briefmarken 10+2 Pfennig mit Plattenfehler "Weißer Fleck auf UT", postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6634
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.113X
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
100 Jahre Briefmarken 10 Pfennig ohne Wasserzeichen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6635
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.114I, II
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehler "Riß durch R" bzw. "Weißer Strich unter P", postfrisch, letztere signiert Schlegel BPP (Mi. 530,-)
Los-Nr.6636
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.115I, II
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehlern "0 beschädigt" bzw. "Weiße Einkerbung am linken Bildrand", postfrisch, Pracht, signiert Schlegel bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.6637
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.138I
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1951, Posthorn 90 Pfennig, Unterrandstück mit Plattenfehler "Diagonaler Strich durch Posthornkordel", postfrisch und unsigniert, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6638
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.140I
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
Marienkirche 20 +5 Pfennig mit Plattenfehler "Sprung im Fresko", postfrisch, Pracht, unsigniert (Mi. 650,-)
Los-Nr.6639
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1949/54, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei postfrischer Posthornsatz (signiert Schlegel BPP) sowie ebenfalls postfrische Plattenfehler 111 I und II sowie 116 I und II etc.