Los-Nr.2203

Katalog-Nr.3zUMs

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2204

Katalog-Nr.4zDD

Ausruf80 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. auf z-Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.2205

Katalog-Nr.5xPl.-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
8 Pfg. auf x-Papier im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "45869", sauber gestempelt, tadellos, sign. A.Schlegel BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.2206

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 6.11.45" auf Bedarfsbrief an einen Marinesoldaten der Marinebereichskommandantur in Schleswig Holstein, Marke etwas stockig, seltene Verwendung vor dem 17.12. in der OPD Erfurt
Los-Nr.2207

Katalog-Nr.9zUoPl.-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2208

Katalog-Nr.9zUMw

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
25 Pfg. auf z-Papier im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, rückseitig mit Papierschürfung und leichter Knitter unten, sonst feines Bedarfsstück, laut Fotobefund Hettler BPP (2006) nur dieses Stück bekannt
Los-Nr.2209

Katalog-Nr.19PIUav

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Deutscher Druck: Probedruck 5 Pfg. purpur auf normalem Papier, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2210

Katalog-Nr.21PIUaw

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Probedruck 8 Pfg. purpur auf Kartonpapier ohne Gummierung, ungezähntes Oberrandstück, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2211

Katalog-Nr.20PII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Probedruck 6 Pfg. auf x-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Dr. Wittmann und Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2212

Katalog-Nr.20PIIIUs

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Probedruck 6 Pfg. auf y-Papier mit Abart "senkrecht ungezähnt", Randstück mit sehr breitem Rand links, postfrisch mit waagerechten Bug oben, optisch ansprechendes Stück, Fotobefund A. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2213

Katalog-Nr.27PIIIAUo

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2214

Katalog-Nr.24-30aPIVU

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2215

Katalog-Nr.24PIVU

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Probedruck 15 Pfg. auf v-Papier, ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Fotoattes A. Schlegel BPP (1996) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2216

Katalog-Nr.16ArhH

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Deutscher Druck: 1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenzähler mit handschritlicher Bogenzählnummer "4435" in Rot, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2217

Katalog-Nr.16AzUMs

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Pfg. gezähnt L11, Papier z, waagerechtes Paar, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2218

Katalog-Nr.16Ds5

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Deutscher Druck: 1945, 1 Pfg. gez. L 11 1/2 im 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit fünfstelliger schwarzer Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2219

Katalog-Nr.17aAs6

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Pfg. grauviolett aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer sechsstelliger Bogenzählnummer "20 2149", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2220

Katalog-Nr.18AzUo

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
4 Pfg. gez. L11 mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2221

Katalog-Nr.19BUMw

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. gez. L 11:11 1/2, senkrechtes Randpaar mit Abart "Mite ungezähnt", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2222

Katalog-Nr.20AzUMs

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. gez. L11 im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2223

Katalog-Nr.20BsD

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzem Druckdatum "18.Aug.1945" und dreistelliger Bogenzählnummer "038", postfrisch, Haftstelle im Bogenrand rechts oben, sonst tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2008) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2224

Katalog-Nr.20Dr3

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2007) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2225

Katalog-Nr.21Ar4u.a.

Ausruf250 €
Zuschlag230 €
8 Pfg. gez. L11 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer auf R-Brief von "Hannover 1 - Austellung Der neue Weg 17.10.45" mit portogerechter Zufrankatur nach Wunstorf mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2226

Katalog-Nr.21AzUo

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
8 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 750,-)
Los-Nr.2227

Katalog-Nr.22DoN

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2228

Katalog-Nr.23Czr2

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
12 Pfg. gez. L 11 1/2: 11 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit zweistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) sind nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2229

Katalog-Nr.23Dr3

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2230

Katalog-Nr.23U

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit winzigen herstellungsbedingten Gummibläschen, tadellos, selten, bisher nicht notiert, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP
Los-Nr.2231

Katalog-Nr.24Uu

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2232

Katalog-Nr.24Br4H

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2233

Katalog-Nr.24Ar3

Ausruf150 €
Zuschlag550 €
16 Pfg. gez. L 11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer "160" in Rot und neuer handschriftlicher Nummer "163" , postfrisch, tadellos, unsigniert, seltene Variante
Los-Nr.2234

Katalog-Nr.25Ar3

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
16 Pfg. gez. L 11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, sign. Hettler BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2235

Katalog-Nr.25BzUMs

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2236

Katalog-Nr.26aCzr4

Ausruf220 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. preußischblau, gezähnt L11½:11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "8898", gestempelt "CELLE 30.3.46", normale Zähnung, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2237

Katalog-Nr.27B

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
24 Pfg. gez. L11:11 1/2 im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief von "ASCHAFFENBURG 25.2.46" mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst feiner Bankenbedarf, seltene Verwendung, sign. Hettler BPP
Los-Nr.2238

Katalog-Nr.27CUl

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Randpaar mit Abart "links ungezähnt", postfrisch, waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 900,-)