367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.6345
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung, dabei postfrischer Viererblock Nr. 1b mit 1I, 3aXI, 3d sowie 23IIA, teils signiert, drei Befunde
Los-Nr.6347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1870, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1Ic, 4Ia ungebraucht, Mi.-Nr. 2Ib, 3IIa und 5Ic postfrisch, teils sign. und 5 (Kurz)Befunde BPP
Los-Nr.6350
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1914/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, dabei Mi.-Nr. 24IIB und 25II postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6351
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, zwei Werte sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6352
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1919/21, ungebrauchte komplette Sammlung inklusive Portomarken (Mi. ca. 710,-)
Los-Nr.6360
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag380 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, dabei Mi.-Nr. 12A ungebraucht und 12Bb postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6361
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag1.700 €
1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6365
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1917/18, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3F postfrisch, 7bF innerhalb eines Viererblocks ungebraucht, ein guter Teil Porto- und Zwangszuschlagsmarken, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6371
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, teilweise differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 18b(2) und 19a sowie Mi.-Nr. I-VI postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6375
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen verschiedenen Typen, einem doppeltem und diversen kopfstehenden Aufdrucken; dabei 26 Werte ex Mi.-Nr. 22-25, vieles sign., u.a. Mikulski, 3 Kurzbefunde und ein Befund Bock BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6377
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1920, C.G.H.S. Aufdruck, interessante komplette Sammlung aller 20 verschiedenen Aufdruckstellungen, sauber ungebraucht, gute Erhaltung
Los-Nr.6386
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 24b ungebraucht mit Fotoattest Gruber BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6424
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1920/48, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett mit vielen Besonderheiten wie Farben, kopfstehende Aufdruck, Plattenfehler, kopfstehende Rahmen, Kehrdrucke usw., dabei Mi.-Nr. 14aI postfrisch, 226-38IIfA, 233IIK und 235IIK, vieles sign. Brun, BPP sowie diverse Befunde und Atteste  
Los-Nr.6427
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Plattenfehler, Einheiten sowie Dienst Mi.-Nr. 7K ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.6459
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1920/39, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Marken, dabei Mi.-Nr. 11c,AI-AIII, 27-31II, 32-40, 47-48, 50-51DD, 72DD, 72DK, 78-79, 83K, 80DD, 102DD und 177-80X ungebraucht, Mi.-Nr. 12c, 58I, 180FI, 207-11, 214I, 219c, 272D, Block 3I postfrischm außerdem Portomarken I/I und I/II postfrisch/ungebraucht sowie Mi.-Nr. 35I und 39I postfrisch, Dienstmarken mit diversen kopfstehenden Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 46-7aa postfrisch, außerdem doppelte Netzunterdrucke, Plattenfehler, Farben, dazu eine kleine Sammlung Port Gdansk, teils sign. und einige (Kurz)Befunde BPP
Los-Nr.6477
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1920/39, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 13c, 13d, 31PFIa, 46Ia, 123bDD postfrisch sowie Mi.-Nr. 7y ungebraucht, außerdem ein guter Teil litauische Besetzung mit vielen Typen, kopfstehende Aufdrucke
Los-Nr.6480
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag50 €
1939/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 3-4I im Paar mit Normalmarken, gute Erhaltung
Los-Nr.6496
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag900 €
1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kopfstehenden Aufdrucken, dabei Mi.-Nr. 2-5 sowie Mi.-Nr. 13K, gute Erhaltung, teilweise sign. BPP
Los-Nr.6501
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1941, postfrische Sammlung mit vielen verschiedenen Farben und Papieren, gute Erhaltung
Los-Nr.6511
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1944/45, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu viele Aufdruckfehler ex Mi.-Nr. 1-10, sowie Mi.-Nr. 20DD nachgummiert (mit Fotoattest Krischke als postfrisch), gute Erhaltung 
Los-Nr.6524
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Aufdruckfehler, doppelte und kopfstehende Aufdrucke, Aufdruck Gold auf dunkelrosarot usw., gute Erhaltung, teils sign. Hristov, Krischke oder Karaivanoff
Los-Nr.6554
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1941/43, schöne ungebrauchte und postfrische in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung mit weiteren Besonderheiten wie Mi.-Nr. 49I, 54AIII, 54AIV und 58-61I, gute Erhaltung
Los-Nr.6555
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1939/45, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 2-22, außerdem Mi.-Nr. 2 und 4-6 je im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck,  gute Erhaltung, vieles sign. Mahr BPP, Kaufmann etc.,
Los-Nr.6587
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1939/45, ungebrauchte und postrische Sammlung ab ​Generalgouvernement mit einigen Besonderheiten, außerdem etwas Kotor Mi.-Nr. 7-10, Lothringen mit Aufdruckfehlern, Lettland Mi.-Nr. 4-5x, Litauen Mi.-Nr. 3x, 4-7K, Montenegro 1-9, 10-14, 20-28, 29-35 und Aufdruckfehlern, außerdem Zara mit Mi.-Nr. 25 mit Fotoattest Krischke BPP, Mi.-Nr. 28 PF XV und Mi.-Nr. 31 PF XIII, einiges sign. oder mit Fotoattest Krischke/Ludin, gute Erhaltung  
Los-Nr.6592
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.911-37

Ausruf900 €
Zuschlag950 €
1946, Ziffernausgabe 1 Pfg. - 1 RM., bis auf 6 Pfg. schwarzviolettgrau überkomplett mit allen Farben einschließlich der seltenen 12 Pfg. dunkelgrüngrau, 75 Pfg. dunkellilaultramarin und 80 Pfg. dunkelviolettultramarin, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, alle besseren Farben signiert bzw. 11 Fotobefunde Bernhöft, 935D zusätzlich signiert Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.6601
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1948/54, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung, dabei Nr. 21 - 34 postfrisch (Fotoattest A. Schlegel BPP), 67I postfrisch (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für kompletten Satz) und Bl. 1
Los-Nr.6606
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit Mi.Nr. 8bx, 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)
Los-Nr.6610
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945/46 AM POST, postfrische und ungebrauchte spezialisierte kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.Nr. 13E und 17Db, 20Axa (Fotoattest Hettler BPP) und 30dB (Fotobefund Hettler BPP), 2 Klink-Fälschungen sowie diverse Plattenfehler
Los-Nr.6631
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1948/49, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung, dabei Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter mit doppeltem und kopfstehenden Aufdrucken jeweils komplett, postfrisch, signiert Schlegel BPP, dazu etwas Kontrollrat mit Block 12A/B
Los-Nr.6639
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1949/54, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei postfrischer Posthornsatz (signiert Schlegel BPP) sowie ebenfalls postfrische Plattenfehler 111 I und II sowie 116 I und II etc.
Los-Nr.7025

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex1-14I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 120 Marken bzw. Einheiten sowie 3 Karten,  meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.7026

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex 5-16I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
DRUCKSPIESSE, KLÖTZCHEN: Interessante Partie von 11 Marken bzw. Einheiten mit links- bzw. rechts stehenden Klötzchen, meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7101

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1I PF A-T

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf G und SI komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI, L+QI, L+QII, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 28 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7102

Zustand

3 5

Katalog-Nr.2aI PF A-T

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
2½ Pfennig olivgrau mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7103

Zustand

3 5

Katalog-Nr.3I PF A-T

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, je sauber gestempelt auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7104

Zustand

3 5

Katalog-Nr.4aI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag80 €
5 Pfennig dunkelgrün mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf C (siehe Sektion Platte Ia) sowie  R (nur auf b-Farbe vorkommend) komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI und L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 24 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP

Seiten